Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2014, 12:00 • Авторские колонки

Василий Колташов: Кадры для рывка

Василий Колташов: Кадры для рывка

Обучение квалифицированных рабочих – важнейший шаг к возрождению страны как ведущей индустриальной державы. Главная сложность вовсе не в том, что Россия якобы утратила потенциал промышленного развития, как уверяют скептики.

Политический кризис на Украине породил острый конфликт России с мировыми лидерами – США и ЕС. Он в очередной раз показал, что страна нуждается в самостоятельной экономической политике. Ей нужна опора в собственной индустрии, развитие которой и есть основа модернизации. Однако возможна ли она без кадровой революции? Может ли промышленный подъем, как бы он ни был поддержан протекционизмом, основываться на старом оборудовании и технологиях? Можно ли здесь обойтись без молодых грамотных рабочих?

1

Россия не может идти по китайскому пути, опираясь на армию дешевых рабочих

Долгие годы либеральные экономисты-фундаменталисты убеждали общество в том, что рынок сам решает все проблемы – регулирует сам себя. В соответствии с этим подходом кадры стихийно образуются на рынке труда, и заниматься их подготовкой государству и промышленным предприятиям не нужно.

Именно такой взгляд на профессиональное обучение привел к развалу системы техникумов и профтехучилищ. Они не исчезли, но были брошены, лишены ориентиров. Многие из них потеряли связь с производством.

Экономический подъем, последовавший после кризиса 1998 года, с новой силой обозначил проблему дефицита рабочих кадров. Прежняя система подготовки квалифицированных рабочих не давала нужного результата, и уже тогда стало очевидно, что для реиндустриализации нужно применить новые подходы к обучению специалистов.

Причем страна не может идти по китайскому пути, опираясь на армию дешевых низкоквалифицированных рабочих. КНР сама зашла в тупик с этой «уникальной» стратегией, которая хорошо работала лишь до мирового кризиса.

2

Отечественная экономика подает все больше тревожных сигналов. Это означает, что нам нужна форсированная модернизация с акцентом на замещение импорта и строительство производств с высоким уровнем автоматизации. Это подразумевает изменение рынка труда, сокращение стихийности за счет планирования, а также воссоздание «рабочей аристократии», о которой говорил Владимир Путин.

Сегодня только 5% отечественных рабочих могут быть отнесены к специалистам высшей категории. В США таких 43%, а в ФРГ – 56%. По сути, нужна кадровая революция. Отечественным кадрам есть куда расти, меняя узкую специализацию на широкую, обмениваясь опытом и получая знания.

Отправной точкой перемен можно считать «майские указы» президента о создании к 2020 году 25 млн дополнительных рабочих мест. При этом ожидается, что количество высококвалифицированных рабочих (подпадающих под определение той самой рабочей аристократии) достигнет 10 млн человек, что составляет около трети от численности пролетариата.

Структура индустрии в России тоже должна будет измениться, как и роль страны на мировом рынке.

3

С целью выполнения «майских указов» президента Агентство стратегических инициатив два года назад представило «дорожную карту» по национальной системе компетенций и квалификаций.

Затем последовал целый ряд инициатив, включая недавнее предложение Министерства образования России по разработке образовательных программ нового поколения, на которые планируется потратить 10 млрд рублей. Это даст колледжам возможность улучшить подготовку преподавателей и привлекать работодателей. В их интересах будут создаваться кафедры и стажировочные площадки непосредственно на предприятиях.

Учитывается и зарубежный опыт. Прежде всего, наша страна перенимает и развивает систему «дуального обучения» специалистов. Ее суть в том, что учащиеся лишь около 40% времени изучают теорию в аудиториях. Оставшиеся 60% посвящены непосредственной практике в экспериментальных залах и стажировкам на предприятиях, с которыми учебные заведения работают в тесной кооперации.

Для обучения применяются тренажеры и специализированное оборудование, за каждым обучаемым закрепляется опытный наставник. Производственную практику студенты проходят на уже знакомых им предприятиях.

4

В 2012 году Россия присоединилась к международному движению World Skills International (WSI), главная цель которого – сделать рабочие профессии более статусными, а кадры – более квалифицированными.

WSI имеет опыт экспертной оценки и разработки стандартов работы по различным специальностям. Раз в два года WSI проводит соревнования профессионального мастерства для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Это позволяет оценить реальный уровень подготовки кадров и качество образования.

Недавно под эгидой WSI состоялся Второй чемпионат Свердловской области по профессиональному мастерству. Он продемонстрировал хорошие знания и навыки рабочих нового поколения, а также творческий подход к решению задач в процессе производства.

Конкурс проводился по десятку специальностей, среди которых такие высокотехнологичные компетенции, как мехатроника и мобильная робототехника. Сегодня эти навыки очень востребованы на промышленном производстве.

Конкурсы профессионального мастерства WSI в России проходят на площадках учебных центров, создаваемых на основе государственно-частного партнерства совместными усилиями местных администраций и промышленных компаний. В работу по подготовке высококвалифицированных специалистов включились многие промышленные предприятия страны, сегодня интересный опыт наработан в Ленинградской области, Татарстане, на Урале и в других регионах России.

Нынешний чемпионат прошел на площадке Учебного центра группы ЧТПЗ в Первоуральске – собственной кузницы кадров компании. Трубники еще в 2010 году запустили программу «Будущее белой металлургии», в рамках которой созданы условия для обучения 400 студентов Первоуральского металлургического колледжа.

В основу подготовки положена «дуальная система», позволяющая получить квалифицированные кадры, способные полноценно работать на современном металлургическом оборудовании по трем-четырем различным специальностям.

***

Обучение квалифицированных рабочих кадров становится важнейшим шагом к возрождению страны как ведущей индустриальной державы. Главная сложность здесь состоит вовсе не в том, что Россия якобы утратила потенциал промышленного развития, как уверяют скептики. Просто задача реиндустриализации является сложной. Причем она вовсе не может быть решена в нашей стране по принципам экономики «дешевого труда».

Нужно получить грамотного и «дорогого» рабочего, который сможет не только потреблять с аппетитом столичных средних слоев. Он будет создавать, став хребтом промышленного подъема.

И только делая ставку на сильных специалистов, большой рынок и новые технологии, наша страна может совершить свой рывок. Без него ей не обойтись. Да и западные «партнеры» по большой политике не дадут дремать.

..............