Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 марта 2014, 16:40 • Авторские колонки

Владимир Мамонтов: Про пропаганду

Владимир Мамонтов: Про пропаганду

Я вот решительно против всяких клейм типа «национал-предатели», «враги народа» и все такое. Но если человек ведет себя, как национал-предатель, и во флаг завернут национал-предательский, и пахнет, как национал-предатель, то, скорее всего...

Периодически появляясь на фронтах информационных войн  то на песчаной передовой где-нибудь в Юрмале, то в интендантском тылу на каком-нибудь отечественном канале, – я всегда делаю такое громкое заявление, что пропагандистскую, информационную войну сильно не уважаю, поскольку первое, что в ней гибнет, – это журналистика.

В перерыве между артобстрелом и контратакой хотелось бы вынести с поля правду

Конечно, мне тут же говорят: ну, раз не уважаешь, чего приперся? Призвали, или добровольцем пошел? А может, наемником?

Ответ, что в перерыве между артобстрелом и контратакой хотелось бы попробовать вынести с поля подраненную или контуженую правду, никого не убеждает. И я этот скепсис понимаю.

Но для меня возможность немножко поработать санитаром правды является одним из главных мотивов участия – помимо профессиональной любознательности.

Взять Крым. Да, «вежливые люди», присоединив его обратно, нарушили принцип целостности соседнего государства, столь важный для нас самих, когда, скажем, речь шла о Чечне.

Обидели Украину. (Хотя обидеть страну, где кандидат в президенты нас собирается молотить из атомного оружия, сам Бог велел.) Зато предотвратили кровопролитие. Восстановили историческую справедливость. (Плюс представьте себе рейтинг Владимира Путина сегодня, если все то же, только еще и Крым при Украине остался; я бы этот мотив-то не сбрасывал со счетов, ох, не сбрасывал бы.)

И между делом, чтоб два раза не вставать, мы впрок поддержали законное право шотландцев жить помимо Англии.

Однако с моим коллегой и давним другом мы отправились в Крым на референдум за еще одной, очень важной, если не важнейшей, частью правды: лично увидеть, а под дулами ли автоматов побегут крымчане в Россию? Или сами? Ну и на экскурсии в Ливадии побывать, в белом дворце, поглядеть, как последний царь жил.

Телеведущий Владимир Познер призвал закрыть Общественное телевидение России. Как вы относитесь к этому предложению?



Результаты
254 комментария

За два дня мы проехали десяток городов и сел, поговорили со множеством людей – от мэров городов и отставных военных до татарских служителей культа и горничных отелей.

И теперь меня не проведешь: когда вечером мы смотрели украинский телеканал, продолжавший как ни в чем ни бывало рассказывать о потоке беженцев из Тавриды – буквально из-под обстрела путинских гаубиц, то нас разбирал здоровый смех, сменившийся потом спортивной злостью: не, ну чего это такое? Ну вранье же беспримесное, густопсовое, бескомпромиссное!

Мы, хоть и вышли родом из СССР, а может, напротив, благодаря тому, все-таки помним «большой стиль» – сохранили какие-то атавистические, старомодные принципы баланса информации. Более же молодые, острозаточенные коллеги из разных СМИ и стран ведут себя иначе.

Сценка в Севастополе. Площадь, заполненная народом, море российских флагов, песни, слезы, радостные лица. Вдруг появляется смелый, но насупленный гражданин с украинским флагом.

И вся журналистская бригада кидается именно к нему, сбивая друг друга с ног: а вы почему против, а что вами движет, а сколько в вашей организации бойцов Сопротивления? Нет, я за: его обязательно надо опросить, он, мягко говоря, выбивается из общей массы.

Но чего ж вы так скучно, с такой безнадегой на лицах стояли допрежь? Уже и «Любэ» поет, и салют, и «Севастопольский вальс». Ничего вас не берет!

Ох, чует мое сердце: насупленный занял в репортажах одних гигантское место, не попав в кадр противоборствующей стороны, где сплошное «Любэ»: война, пленных не берем, на мелочи не размениваемся, работаем на «дядю», каждый на своего.

Не так давно телеведущий Сергей Брилев, который, кстати, по опросу ФОМ, относится к числу российских журналистов, которых зрители считают авторитетными и которым доверяют, сформулировал некоторые принципиальные для себя (и для многих коллег) вещи.

В частности, он провел такую разделительную черту: нельзя быть заодно с фашистами и бандеровцами, въехать в политический рай на их плечах, а потом удивляться, что тебе руки не подают. Я-то с ним согласен, но вижу, как мои коллеги через эту границу бегают бессчетное число раз, как лермонтовские контрабандисты из «Тамани».

Не понимаю, зачем делать и давать развернутые интервью с руководителями «Правого сектора*» в СМИ, патентованных как либеральные? Демократические? Независимые? А потом страдать, что не поняли, уволили, прикрыли.

Ну хорошо, нравятся тебе Европа с Америкой как производители современных смыслов, безукоризненной системы образования, мусоросборки, судопроизводства, пирсинга с татуажем. А также евро с долларом кажутся тебе чудным мерилом всего.

Но когда милые евролюди допускают к борьбе за демократию Яроша и Музычко, да хоть черта в ступе, лишь бы уесть твою несовершенную, но Родину, – тебе-то, Савва, говоря бессмертными словами Хоботова, какая корысть – их печатать, поддерживать, волноваться за них?

Я вот решительно против всяких клейм типа «национал-предатели», «враги народа» и все такое. (Крики из зала: «Верно! Хватит, натерпелись!») Но если человек ведет себя, как национал-предатель, и во флаг завернут национал-предательский, и пахнет, как национал-предатель, то, скорее всего...

То, скорее всего, он просто не знает, что за последние годы Нуланд в печеньки для ярошей, собирающихся походом на Россию, вбухала не меньше пяти миллиардов долларов и еще на оплату их развернутых интервью осталось.

Можно, этот факт тоже ляжет фрагментиком в подлинный пазл майданной истории? Для балансу? Для объективности? Спасибочки, добрые люди.

Сошлюсь еще раз на интереснейшую социологию ФОМа: оказывается, наши зрители продолжают верить нашим телеканалам, их монументальным ведущим, их риторике и картинке. А вовсе не только оптимистическому «Дождю» и богоизбранному «Эху».

Почему? Ответ про зомбоящик из зомботвиттера не принимается, по крайней мере не признается всеобъемлющим.

Предлагаю другой: потому что коллеги из государственных СМИ (которым доверяют 62% опрошенных читателей и зрителей), мягко говоря, не свободные от пропагандистской нагрузки, чего и не скрывают, тем не менее постоянно, большой лопатой подгружают в картину бытия те подлинные, немаловажные элементы, которые интернет-кустари и либеральные токари-самозаточники регулярно перевирают, титулуют неважными и не достойными внимания. 

«Заметают под ковер», говоря словами Сергея Лаврова. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............