Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 февраля 2014, 11:11 • Авторские колонки

Кирилл Бенедиктов: Если завтра война

Кирилл Бенедиктов: Если завтра война

Сейчас на Украине начинается гражданская война. Она непосредственным образом затрагивает интересы России. Поэтому вмешательство России в эти события – защита от чумных крыс, которые могут принести эпидемию.

В ночь с 14-го на 15 апреля 1986 года США провели операцию «Каньон Эльдорадо»: 100 боевых самолетов, штурмовиков и бомбардировщиков, нанесли массированный удар по ливийским городам Триполи и Бенгази.

Душой я с теми, кто призывает выступить на защиту русских в Крыму и на юго-востоке

События эти уже давно забылись, хотя некоторые детали того давнего кризиса могут показаться сегодня почти фантастическими: например, Италия и Германия отказались дать разрешение американцам на использование своих авиабаз, а Франция и Испания закрыли свое воздушное пространство для авиации США.

Это ведь был еще совсем другой, биполярный мир, и американцы еще остерегались вести себя как самый крутой пацан на раене. Впрочем, биполярный мир уже катился к своему бесславному закату, а потому реакция могучего Советского Союза на агрессию американцев в адрес дружественной нам Ливии оказалась до неприличия скромной: Москва только отменила запланированный визит в США министра иностранных дел Эдуарда Шеварднадзе, как выяснилось позже, гораздо больше симпатизировавшего свободной Америке, чем тоталитарному СССР.

Однако на уровне массового сознания все было совсем не так благостно.

Я очень хорошо помню те прохладные апрельские деньки. Я учился на вечернем отделении истфака МГУ и работал в охране музея Пушкина на Кропоткинской (ныне Пречистенка). Коллектив у нас был хороший, дружный, хотя и несколько хулиганский – так, помню, однажды мы не пустили в архив музея Натана Эйдельмана, по рассеянности забывшего дома пропуск. Эйдельман, разумеется, пожаловался директору, и последовали репрессии. Но это совсем другая история.

#{image=782134}Был у нас старший, не по должности, а по возрасту и опыту – мужик лет сорока, тертый-перетертый, битый-перебитый, со сломанным носом и приплюснутыми ушами борца. Звали его Костян, а отчества я сейчас припомнить не могу. Биография у него была богатая, хоть роман пиши. И не сказать, что советскую власть он как-то особенно любил.

Когда утром 15 апреля мы все обсуждали налет американцев на Ливию, Костян сказал:

 Конечно, надо этих козлов гасить. Воевать пора, застоялись.

Многие, особенно мои сверстники, были настроены тогда крайне воинственно. Не так давно вышел на экраны блокбастер «Одиночное плавание», в котором наши морпехи втроем замочили целую военную базу американцев.

Я, кстати, до сих пор считаю большой ошибкой советской пропагандистской машины, что таких фильмов не выпускалось в год по дюжине. Для патриотического воспитания правильно подобранный образ врага имеет куда большее значение, чем флаг, герб и гимн вместе взятые.

Но когда все стали с энтузиазмом развивать эту тему (за исключением одного нашего коллеги, тоже студента истфака, ныне довольно известного историка), Костян хмуро добавил:

 Только таких, как вы, пацанов бросать на них (на американцев) нельзя. Это дело для нас, мужиков.

До вывода наших войск из Афганистана оставалось еще два года. Тема «вчерашних школьников отправляют в Афган на верную смерть» была крайне популярной в кухонных разговорах старшего поколения.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Результаты
255 комментариев

 Собрать таких, как я,  развивал тему Костян,  да и отправить в эту Ливию... Пусть только рыпнутся, мы им таких ... вломим...

Милитаристские его планы так и не были реализованы, да и умирать за далекую Ливию, думаю, не много бы энтузиастов нашлось.

Почему я сейчас вспомнил этот разговор, состоявшийся без малого тридцать лет назад в прокуренном помещении охраны музея?

Потому что события последних дней на Украине крайне возбудили креативную часть нашего общества. И вот уже с одной стороны слышатся призывы ввести на Украину наши войска, с другой предлагают составить первый батальон из детей и внуков сторонников военного вмешательства, вывезенных в срочном порядке из Швейцарии, США и Великобритании, с третьей – закрыть границы наглухо и ни одного кубометра газа больше не поставлять бывшей братской республике.

Политтехнолог Глеб Павловский называет «коктебельских воинов», лезущих «из-под матраса с криками «На Киев! Умрем за Крым!» сволочью и наемными провокаторами. Особенно это пикантно слышать от человека, который приложил немало усилий для пропагандистского обоснования двух чеченских войн.

Философ Сергей Роганов пишет: «Это моя война! Это моя кровь и боль!» – и находит вполне предсказуемое одобрение у тех, кому хочется видеть Россию сильной, внушающей страх и уважение.

А мой хороший друг Дима Володихин, обращаясь к «тем идиотам, которые призывают ввести на Украину российские войска», заявляет: «Знаете что? Поезжайте сами. А я не хочу, чтобы там умирали наши ребята».

Вряд ли кого-то из них заинтересует мое скромное мнение, но вот что я думаю по этому поводу.

Сейчас на Украине начинается гражданская война. Она непосредственным образом затрагивает интересы России и русских. Поэтому вмешательство России в эти события – это не «выжигание напалмом фекалий в чужом сортире», как пишет Володихин, а скорее защита от чумных крыс, которые могут принести эпидемию и в наши благословенные пенаты.

Я не понимаю своих коллег, русских националистов, которые радуются победам мятежников в Киеве, видя в этом только поражение и унижение Путина. Камрады, Путин уйдет, а русский народ останется. И русофобская, западенская Украина, которую вы так приветствуете, тоже останется. И базы НАТО в получасе езды от Белгорода тоже. Если кто-нибудь докажет мне, что базы НАТО – это то, что нужно и хорошо для русского народа, я готов пересмотреть свое мнение.

Поэтому я, разумеется, за вмешательство России в украинский кризис. И душой я с теми, кто призывает выступить на защиту русских в Крыму и на юго-востоке «всей силой и славой». Но есть одно важное обстоятельство.

Я уверен, что призывать к такому имеют моральное право только те, кто сам готов пойти на Украину в рядах вооруженных отрядов. Добровольцами, или, как говорили в Российской империи, «охотниками». Те, кто предпочитает призывать к войне, сидя в уютном кресле с чашечкой кофе или банкой пива в руках, и поливать воображаемого врага очередями, выпущенными из клавиатуры ноутбука, пусть заткнутся и молчат в тряпочку.

Что касается меня, то, если Россия все-таки начнет военные действия на Украине, я пойду в свой районный военкомат. Не знаю, будет ли польза от немолодого толстого мужика, который последний раз держал в руках боевое оружие в 2008 году. Но хоть на что-то, Бог даст, сгожусь.

Жена, конечно, будет против. Но в таких случаях мужчины женщин не слушают.

..............