Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 февраля 2014, 19:00 • Авторские колонки

Василий Колташов: Дело в деньгах

Василий Колташов: Дело в деньгах

Экономическая пресса с упоением сообщает, что причина повальной продажи акций в ЕС – победа над кризисом и «хорошее положение» в глобальном хозяйстве. Так ли это? Не кроется ли за массой IPO компаний совсем иное?

Европу вот-вот накроет волна первичного размещения акций (IPO). Волна эта мировая. ЕС окажется глобальным лидером в процессе IPO, хотя более всего акций будет размещено на Лондонской бирже.

Американский миллиардер Уоррен Баффет определил лучшее время для продажи акций одним словом – никогда

Европейские чиновники не устают делать оптимистические заключения и прогнозы. Они обещают, что 2014 год окажется совершенно иным, нежели три прошедших года экономического кризиса. Так, комиссар ЕС по вопросам финансов Олли Рен заявил: «Множатся признаки того, что европейская экономика достигла поворотного пункта».

Статистика улавливает малые изменения, среди них наибольший оптимизм внушает безработица. Она снизилась в конце 2013 года, дойдя в 17 странах до 12,1%. И с 2011 года это первое снижение показателя. Особенно радуют еврочиновников Великобритания и Германия. Последняя не только показывает рост экономики, но и имеет низкий уровень безработицы. Но именно эта страна и раскрывает секреты «хороших данных».

В ФРГ официальная безработица за годы кризиса снизилась. Но она упала не потому, что все дела в экономике шли образцово. Просто частичная занятость опутала миллионы людей, которые перестали считаться безработными, хотя и зарабатывают теперь совсем мало денег. Во многих странах ЕС можно отыскать подобное «оздоровление». Суть его в том, что возникают «плохие» рабочие места, в то время как «хорошие» продолжают ликвидироваться.

В Голландии идут увольнения в секторах, где работают коренные жители страны, а новые рабочие места уже не предполагают прежнего уровня оплаты труда и социальных гарантий. В итоге во всем Евросоюзе шаг за шагом разворачивается такая «победа над трудностями», которая ослабляет массового покупателя, но удешевляет рабочую силу.

Нищета захватывает Европу. И если «развивающиеся рынки» уже не приносят обнадеживающих новостей, то европейские официальные успехи не надо принимать на веру.

Ernst&Young сообщает, что в 2014 году IPO могут провести порядка 300 компаний со всего мира. Они способны выставить ценных бумаг на 55 млрд евро, что на 80% больше результатов 2013 года. Это известие трактуется в самом оптимистическом духе, а между тем оно несет в себе скрытый смысл совершенно иного характера. И начать стоит с того, что среди готовящих IPO компаний немалое число связано с розничной торговлей.

Ослабление валют «молодых экономик» в 2013 году отразило их проблемы: большую долю импорта, трудности с реализацией экспортной продукции и рентабельностью компаний. Немаловажными остаются и другие затруднения. Велика закредитованность населения, а кредитование перестало, как прежде, стимулировать рост строительства.

Ко всему, 2014 год начался с оттока капиталов из периферийных экономик в страны центра (США и ЕС), где февраль стартовал с биржевого падения. В США осень 2013 года принесла снижение промышленного производства. Сокращение этого показателя было отмечено и в еврозоне, хотя в ЕС он вырос.

На этом фоне множество компаний готовится к размещению своих акций. Немало из них смогут продать их с выгодой, если биржевая погода не ухудшится. Однако это не может объяснить IPO-мании в Европе и остальном мире, поскольку она спорит с утверждением о хорошей погоде на рынках и противоречит стандартной формуле капитализма: ценные бумаги нужны для получения дохода, хорошие акции без крайней необходимости не стоит продавать.

Эту многовековую практику даже воспел в своих сочинениях американский миллиардер Уоррен Баффет. Он определил лучшее время для продажи одним словом – никогда.

Готовность огромного числа компаний по всему миру расстаться со своими акциями выдает их реальные потребности – они нуждаются в деньгах, которые не могут получить в нужном объеме с помощью кредитов. Дела не так хороши, как это пытаются изобразить продавцы акций. Они и не могут быть превосходными, если в экономике положение портится или устойчиво не становится лучше. Нестабильность вынуждает компании искать опоры в продаже акций, то есть в продаже права на часть своей прибыли.

Баффета стоит процитировать еще раз: «Наша политика «покупать и держать» отражает наши взгляды на то, что финансовый рынок работает как центр перераспределения, в котором деньги переходят от активных к терпеливым». Но если активных, не имеющих уже сил терпеть, становится больше, то предложение ценных бумаг растет.

И еще. Компании, идущие на IPO, очень часто совершают жертвенный акт. Порой их владельцы многие годы старались сохранить контроль над своим бизнесом, не допуская туда чужаков. Но теперь им приходится идти на жертвы: продавать доли от своего абсолютного права на бизнес.

Конечно, надвигающуюся волну IPO можно трактовать как признак выздоровления мировой экономики или оживления в Европе. Точно так же не обязательно трактовать черную грозовую тучу как предвестник бури – ее ведь можно оценить и как защиту от палящего солнца, которая не даст увянуть цветам. Но какая из трактовок окажется верна, покажет время.

Однако стоит задуматься и над другим. Большинство идущих на IPO бизнесов не уникальны структурно и технологически. Не видно среди них компаний нового поколения, а это очень важно.

Еврочиновники давно надоели обществу своим оптимизмом, который соединяется с неизменными мерами «жесткой экономии» и снижением уровня жизни. По этой методике действуют почти все правительства, стараясь создать для инвесторов оптимальный климат за счет ослабления спроса (именно таков итог неолиберальных мер!).

Все это не может не порождать интереса к продаже акций. Однако делают компании это ради удержания позиций и сохранения стабильности, а не ради расширения дела. Вот поэтому не стоит объявлять страсть к IPO символом развития.

..............