Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 февраля 2014, 14:24 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Нарезать ломтиками

Кристина Потупчик: Нарезать ломтиками
@ из личного архива

Триумф олимпийской чемпионки Юлии Липницкой сравнили с победой немецкого атлета в фашистской Германии в 1936 году. Радует только, что Липницкой, Путину и всем, кто радуется Олимпиаде, до Шендеровича и компании дела нет.

Виктор Шендерович* в очередной раз подтверждает диагноз, приравнивая нашу 15-летнюю фигуристку и медалистку Юлию Липницкую к фашистам и обвиняя девочку за то, что та собственными руками повышает путинский рейтинг.

Впрочем, не буду голословной и приведу лучшие цитаты любителя матрасов.

«Во время таких церемоний хорошо быть круглым идиотом, чтобы и гармония была полной. У мало-мальски рефлексирующего человека душа, конечно, идет на разрыв». То-то же гармония Шендеровича полным-полнехонька. Что Олимпиада, что нет Олимпиады – можно каждый день проклинать кровавый режим.

«Могу ли я не радоваться русскому алфавиту, не гордиться причастностью к уникальной цивилизации и не желать золота родной пятнадцатилетней красавице на коньках?»

Можешь, можешь. Радуйся американским грантам, стыдись причастности к уникальной цивилизации и иллюстрируй дальше тезис «Вы просто ненавидите все русское». Матрас – твоя красавица.

«Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии!»

Тут даже комментировать нечего. «Девочку на коньках» заменять по вкусу на «мальчика на лыжах» или «дяденьку на санках», по вкусу добавляя национальность и/или гражданство. «Безупречная логика» г-на Шендеровича от этого не пострадает.

«И гениальная девочка, взлетая надо льдом, прихватывает с собою вверх и путинский рейтинг. Заодно повышая наши шансы отбросить коньки».

Читаешь такие строки и невольно хочешь, чтобы и в самом деле было так. Чтобы вместо льда Липницкая нарезала ломтиками грантоедов и матрасолюбов. Радует только, что Липницкой, Путину и всем, кто радуется Олимпиаде, до Шендеровича и компании дела нет. А вот Шендеровича на этом свете держит только злоба, ненависть и зависть к молодым, успешным, любящим свою страну людям.

Источник: Блог Кристины Потупчик

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............