Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 ноября 2014, 23:01 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Славянский нацизм

Александр Разуваев: Славянский нацизм

В Москве и в некоторых городах России пройдет так называемый русский марш. И в отличие от аналогичных акций национал-патриотической оппозиции 90-х, отношение у меня к нему как у великоросса жестко отрицательное.

В 90-е эти акции имели конкретную цель – показать, что в России существует серьезная оппозиция прозападному либеральному курсу Бориса Ельцина. Однако теперь в России другой лидер, другие времена и принципиально другая оппозиция.

Многие участники так называемого русского марша в принципе по-серьезному работать не пробовали, а главное, и не собираются

Идея великой России от Бутово до Бирюлево мне, мягко сказать, не близка. Не люблю я современную горластую оппозицию, которая не имеет ничего общего ни с евразийской, ни – шире – с русской имперской идеей.

Как убежденный капиталист и рыночник я всегда уважал людей, которые сделали себя сами. Своим трудом и талантом выиграли конкуренцию и заслужили право на достойную жизнь.

Конечно, любой оппозиционер мне возразит, что в России жизненный успех – это всегда результат коррупции, нечестной приватизации или «просто повезло». Но мой опыт говорит, что в России, как и в любой другой крупной экономике, большинство успешных людей сделали себя сами. Их деловой и жизненный успех – это на 90% результат их труда и лишь на 10% все остальное.

Многие участники так называемого русского марша по-серьезному работать не пробовали, а главное, и не собираются. Это вполне естественно и позволительно для легкомысленных красивых женщин, однако неприемлемо для мужчин.

Самое грустное, что как в России, так и за рубежом найдутся люди, которые поставят знак равенства между персонажами с «марша» и всеми остальными русскими.

Нацисты во всех странах очень похожи. Современный Киев прекрасно показал, что бывает не только немецкий, но и славянский нацизм. Конечно, нацисты в России не имеют никаких шансов претендовать на власть, но этот вирус у нас в России тоже присутствует. И для нас он намного опасней, чем для Украины.

Россия всегда была и может существовать только как многонациональная Империя. Национальное государство – удел мелких и слабых игроков. Любая попытка разрушить единство и равенство народов нашей страны – прямой путь к концу имперской государственности.

Мы все равны перед Богом. Все – православные, мусульмане, буддисты, тенгрианцы и т.д. Притеснения инородцев – это прямая дорога к превращению России в Украину. Этого могут желать только враги страны.

Сейчас весь не западный мир смотрит – устоит ли Россия. И если мы устоим, мы сможем стать лидерами всего антизападного мира. Мира, основанного на уважении больших и малых стран, мира, основанного на справедливости. Неплохой реванш за крах СССР.

Только мы должны хорошо помнить уроки недавней истории: Россию нельзя победить в войне, но можно взорвать изнутри.

4 ноября мы, россияне, отмечаем один из основных праздников – День народного единства. Более 400 лет назад мы отстояли право на суверенитет и национальную идентичность. Мы не захотели стать католиками и европейцами. Сказали господам из Варшавы, Киева и Вильно твердое «нет».

С праздником, дамы и господа!

..............