Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 октября 2014, 16:44 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Дело в характере

Александр Разуваев: Дело в характере

Мировая финансовая система становится очень нестабильной. Американцы действуют исходя из жестких и абсолютно справедливых экономических соображений. Другой логики, кроме экономической, они просто не знают.

Влияние санкций на российскую экономику оказалось достаточно слабым.

Оно было даже сглажено импортозамещением, вызванным ослаблением рубля и уходом с российского рынка украинских и европейских компаний. И тогда Запад задействовал тяжелую артиллерию, а именно – снизил цены на нефть.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, нынешнее болезненное снижение цен является прежде всего следствием сговора политического руководства США и американских нефтяников с королевской династией Саудовской Аравии. Видимо, «любовь» американцев к русским слишком сильна.

Шаг на самом деле более чем рисковый. От падения цен на нефть выигрывает главный конкурент США – Китай. Если нынешний уровень цен на черное золото сохранится, экономический рост в Китае, вероятно, сможет превысить 10%.

Кроме того, мировая финансовая система становится очень нестабильной. Решение США понизить цены создает гигантскую массу свободных долларов, ранее завязанных на рынок черного золота.

Американцы действуют исходя из жестких и абсолютно справедливых экономических соображений. Другой логики, кроме экономической, они просто не знают. По их мнению, неизбежное вследствие падения цен на нефть снижение уровня жизни россиян должно привести к падению рейтинга Путина.

Аналитики российских финансовых компаний полагают, что инфляция в России может приблизиться к 10%. Однако из экономической теории хорошо известно, что инфляция – это налог на бедных. Для наименее обеспеченных слоев она должна составить 25–30%.

Вместе с тем в действительности шансов на успех у американцев немного. Они всегда судят по себе и в этот раз сделали неправильную ставку. За возвращение русского Крыма и суверенитет от единственной мировой сверхдержавы русские готовы затянуть пояса и еще больше поддержать человека, который вернул им не только Крым, но и самоуважение и национальную гордость.

Русский характер отличается от американского, об этом стоит помнить.

..............