Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 октября 2014, 12:04 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Осажденная крепость

Александр Разуваев: Осажденная крепость

Избежать шторма в экономике вряд ли получится. Единственное, что мы можем сделать, – это подготовить наш корабль, Россию, к непростым событиям, которые, очень вероятно, ждут нас в ближайшее время.

После прочтения российской и мировой прессы складывается впечатление, что Россия представляет собой осажденную крепость.

Перед серьезными угрозами страна должна быть со сжатым кулаком, а не с растопыренными пальцами

Многие мои коллеги полагают, что нынешние вызовы менее серьезны по сравнению с ситуацией, которая существовала в начале нулевых годов: тогда полуживая и слабоуправляемая после радикальных либеральных реформ и распада СССР Россия столкнулась одновременно с терроризмом на Кавказе и прямой угрозой олигархического реванша.

Однако, с моей точки зрения, очень вероятно, что в самое ближайшее время нашей стране придется столкнуться с трудностями, которые уже видны невооруженным взглядом. По степени опасности ситуация выглядит следующим образом:

1. Нефть и, как следствие – газ. Цены на газ по газпромовским контрактам привязаны к ценам на нефть и следуют за ними с лагом в 6–9 месяцев. Ситуация выглядит тревожно, прежде всего, в средне- и долгосрочном плане.

В следующем году ФРС США начнет повышать ставку, что автоматически приведет к укреплению доллара против большинства валют, падению развивающихся фондовых рынков и, главное для России, сырьевых товаров.

Доллар США остается валютой инвестиций, а не валютой производства. Проблема в том, что американская ставка стартует почти с нулевой отметки. И с высокой вероятностью мир столкнется с долгосрочным циклом ее повышения, что при прочих равных означает долгосрочный «медвежий» цикл в ценах на нефть.

Капиталоемкие и рисковые месторождения российской Арктики могут в итоге стать просто нерентабельными. При этом мы хорошо знаем, что от цен на нефть, объемов добычи и прокачки в России зависит практически благосостояние страны.

2. Исламский терроризм, саудиты и Катар с удовольствием проплатят новую войну «шайтанов» против России. Ее первый аккорд уже, вероятно, прозвучал в Грозном 5 октября. Под ударом может оказаться не только российский Крым и Северный Кавказ, но и Поволжье. Возможно, США и их союзники с Ближнего Востока постараются взорвать республики бывшей советской Средней Азии.

Вместе с тем не все так страшно, в военном отношении Россия сильна. А недавний опыт показывает, что рано или поздно, но всегда неизбежно, лидеров террористов ждет справедливое возмездие.

3. Украина. Ее значимость сильно преувеличена. Проблема, прежде всего, не в Украине, а в самой России. Как известно, если не строятся отношения с объектом, надо менять отношение к самому объекту. Не стоит мыслить категориями Бжезинского. Его мысли, возможно, были справедливы в девятнадцатом веке, но не в двадцать первом.

Постоянные дотации аграрному сектору Украины, так же как и социальные выплаты в республиках Средней Азии, в которых всегда была высокая рождаемость, стали ключевыми факторами экономического краха СССР. Слишком много ртов оказалось на нефтяной пирог Западной Сибири.

Пора забыть сказки о славянском братстве и т. д. Они в очередной раз обходятся слишком дорого. Если рассматривать Россию как евразийскую державу, продолжение Орды, то нам нет дела до того, что происходит в бывшей польской провинции.

Пускай этим занимаются Брюссель и Варшава, теперь это их головная боль. Мы вернули русский и стратегически важный Крым. Газовый транзит – вопрос торга. Так называемая Новороссия – это заноза в теле Украины, которая является гарантией от украинской и западной агрессии в Крыму.

Избежать шторма вряд ли получится. Единственное, что мы можем сделать, – это подготовить наш корабль к непростым событиям, которые, очень вероятно, ждут нас в ближайшее время.

Давно пора менять экономическую политику. Без хорошо выстроенной государственной промышленной политики в сфере ВПК, нефтяной и атомной отрасли о перезагрузке стагнирующей российской экономики говорить вряд ли стоит.

Пока успехами может похвастаться лишь ведомство господина Рогозина. В России до сих пор легально действует пятая колонна, или так называемая прозападная оппозиция. Вопрос надо решать. Перед серьезными угрозами страна должна быть со сжатым кулаком, а не с растопыренными пальцами.

В остальном нам остается положиться на волю Судьбы. Случай часто в истории значит слишком много. История много раз доказала, что наш президент очень фартовый. Хорошо известно также, что если фортуна вам улыбается, значит, у нее хороший вкус.

..............