Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
12 сентября 2013, 16:49 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Следить за метлой

Александр Разуваев: Следить за метлой
@ из личного архива

В свое время меня очень удивляло, что в Сети очень много персонажей, которые испытывают лютую ненависть к нашему президенту и России в целом. Однако потом я понял, что, наверное, 90% данной публики давно живут за пределами нашей страны.

Теперь в Китае за клевету в Сети можно получить три года тюрьмы – это одна из самых обсуждаемых новостей недели, и не случайно.

Не трудно догадаться, что можно сделать 5000 просмотров через ботов и возбудить дело против любого человека

Ответственность наступает, если пост с ложной информацией будет просмотрен более 5000 раз или же процитирован более 500 раз, – таковы известные формальные подробности.

На самом деле уже здесь ситуация не совсем ясная: не очень понятно, что подразумевается под клеветой, ведь это должна быть заведомая и сознательная ложь. Плюс не трудно догадаться, что можно сделать 5000 просмотров через ботов и возбудить дело против любого человека.

Насколько данный опыт может быть полезен и интересен для России?

С моей точки зрения, идея в целом неплохая. Хотя и требует грамотной правовой проработки. Жизнь давно ушла в Сеть, и сейчас, наверное, у каждого активного человека есть своя интернет-страница или блог. Фотографии, посты и прочая информация, размещенная в Сети, часто играют важную роль в профессиональной карьере, они позволяют наладить дружеские и деловые контакты. Иногда знакомство в Сети в итоге приводит к появлению новой семейной пары. Случаев, когда неосторожный пост или вольные фотографии дамы, размещенные на личной странице, приводили к разводу, также очень много. Хорошо известна старая сетевая шутка.

Он: Ты почему меня расфрендила?

Она: Ты меня бесишь!

Он. А ничего, что мы женаты уже три года?

Конечно, интернет глобален, у любой раскрученной социальной сети есть пользователи по всему миру. И в случае необходимости привлечь человека к ответственности будет не всегда легко, однако это не означает, что проблему надо оставлять без внимания. Ведь виртуальным словом можно иногда сделать намного больнее, чем поступком в реальной жизни. Следует также отметить, что до реальных дел дойдут только наиболее громкие и однозначные случаи.

Большинству нормальных людей хорошо известно, что индивидуумы, которые не состоялись в жизни, часто пытаются утвердиться в Сети, показывая там свою крутость. Эти персонажи достойны лишь сожаления, и обычно их стоит просто игнорировать. Кроме того, вряд ли кто-то будет предъявлять претензии за неверный рыночный прогноз или рекомендацию по конкретной акции или валютной паре.

Но есть и политический аспект.

Недавно на портале по трудоустройству одной маленькой, но гордой балтийской республики появились объявления о найме специалистов по отстаиванию интересов правительства США в русскоязычном интернете. Американцы правильно выбрали целевую аудиторию. Ненавидеть Россию там – правило хорошего тона. Только одна вечная проблема – безденежье, и теперь можно будет немного подзаработать.

В свое время меня очень удивляло, что в Сети очень много персонажей, которые испытывают лютую ненависть к нашему президенту и России в целом. Однако потом я понял, что, наверное, 90% данной публики давно живут за пределами нашей страны. Повторюсь, достать этих людей будет сложно, однако некоторые проблемы создать им российское государство сможет однозначно.

Плюс мы хорошо помним оскорбительные посты некоторых известных блогеров по отношению к нашим старикам, ветеранам и героям горячих точек. Они живут в России, и привлечь их к ответственности будет достаточно легко. В крайнем случае они будут вынуждены покинуть Россию.

Естественно, можно будет ожидать ответной реакции небольшой, но громкой части интернет-сообщества. Вероятно, кто-то из блогеров закроет свой журнал, кто-то начнет писать исключительно о погоде и котиках, а кто-то станет звездой оппозиционной русскоязычной журналистики. Нас также ожидают громкие судебные процессы, при этом они выйдут на международный уровень, т. к. часто в них будут участвовать русскоязычные блогеры без российского гражданства.

Запад также постарается в очередной раз упрекнуть нас в нарушении свободы слова и т. д. Для этого у него будет прекрасный повод. Однако здесь не все однозначно, мы уже не так слабы в информационных войнах, как раньше. Просто объявить русских плохими парнями, как сербов или сирийцев, не получится. В современном мире Россия все больше позиционирует себя как защитница традиционных, консервативных, христианских ценностей. При этом консервативные круги по-прежнему сильны и в Западной Европе, и в Северной Америке.

При этом мне кажется, что карать тюрьмой за клевету в интернете – явный перебор. Это виртуальная, а не реальная уголовщина. А вот крупный штраф – очень неплохое решение, судьбу человеку не поломает, однако однозначно заставит «следить за метлой».

..............