Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 июля 2013, 13:50 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Слепой водитель

Александр Разуваев: Слепой водитель
@ из личного архива

Завершился самый громкий процесс нынешнего лета. Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Завершился самый громкий процесс нынешнего лета. Ленинский районный суд Кирова признал оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Навальный должен выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

По всем опросам, потенциал Навального на выборах – 3–5% голосов

Приговор оказался значительно жестче ожиданий, многие эксперты и мои коллеги полагали, что наиболее раскрученный в интернете оппозиционер или вообще избежит наказания, или получит два–три года. Шума в Сети будет очень много, возможно, будут уличные акции: бузить – это уличные хулиганы умеют.

Однако реального влияния на серьезную экономику и политику решение суда не окажет: все-таки серьезные инвестиции и макроэкономика отличаются от виртуальных свар в интернете.

По всем опросам, потенциал Навального на выборах – 3–5% голосов, что сопоставимо с суммарным и хорошо известным рейтингом СПС и «Яблока». Причина проста: не любят в России Запад, а демократия за последние 20 лет стала почти ругательным словом. Коррупция – это, конечно, плохо, хотя хорошо известно, что по мировым меркам в России она средняя.

Из всего бывшего СССР она ниже только в Беларуси и балтийских государствах, хотя сами прибалты доказывали мне обратное. К счастью, народ намного умней, чем его самозваные учителя из либерального лагеря. И в отличие от сетевых хомяков, люди отличают реальную борьбу с коррупцией от дешевого популизма нашей несогласной оппозиции.

И главное: никогда не поймут, почему основными борцами с коррупцией у нас являются прямые лоббисты интересов западных держав. В принципе, довольно распространенное заблуждение оппозиционеров состоит в том, что демократия есть непременный атрибут эффективной и растущей экономики.

Наоборот, излишняя гражданская и политическая активность часто идет экономике во вред. Характерен опыт Китая: подавив волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, Китай обеспечил себе политическую стабильность и совершил экономический рывок. От внутренней свары только одна польза: у спекулянтов появляются шансы купить несправедливо временно подешевевшие валюту и ценные бумаги. Сам грешил скупкой дешевеющих российских активов во время известных оппозиционных митингов. Однако интересы биржевых спекулянтов и всей национальной экономики – это не одно и то же.

Сейчас оппозиционная активность сошла на нет. При этом даже во время ее лучших дней – в конце 2011 года – Владимир Путин оставался самым популярным политиком, причем с большим отрывом.

И вот что удивительно. Путин выиграл последние выборы с большим отрывом, представив свою программу в известных предвыборных статьях, однако для относительно небольшой группы людей все это ничего не значит. Они не хотят видеть и признавать реальность и любым путем пытаются навязать России свое мнение. Слепой водитель рано или поздно в лучшем случае будет остановлен полицейским, который отберет у него права, а в худшем случае просто протаранит столб.

В случае же с Навальным можно предположить и еще один сценарий: США не бросят свою креатуру. И в итоге предложат Путину обменять его на Бута или Ярошенко. И это, наверное, будет не самый плохой конец истории. Американцы, как и русские, должны доказать, что своих не бросают.

..............