Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 июня 2013, 12:42 • Авторские колонки

Виталий Сероклинов: Случайности

Виталий Сероклинов: Случайности
@ из личного архива

По нынешним не слишком добрым временам особенно приятно бывает, когда удается случайно встретить хорошего человека, да не одного. Лично мне с этим постоянно везет.

Один большой писатель сказал, что случайностей нет только в хорошей литературе, в жизни же они бывают на каждом шагу.

Все участники этой истории просили не называть их имена, даже просили не писать об этом

По нынешним не слишком добрым временам особенно приятно бывает, когда удается случайно встретить хорошего человека, да не одного. Лично мне с этим постоянно везет.

Недавно, например, подвозил меня до аэропорта товарищ и случайно обмолвился, куда торопится. И выяснилось, что его адресат – мой старый знакомец по региональным математическим олимпиадам, родом из соседней деревни. Мотались мы с ним лет тридцать назад в одной и той же компании в краевой центр, чего-то там выигрывали, соревнуясь между собой, получали медали, мечтали о матфаке университета.

Конечно, захотелось встретиться, вспомнить былое...

Разваливающаяся, но аккуратно чиненая халупа на окраине. Чистый дворик, гроздья маечек-штанишек и прочей детской одежды, развешанной по веревкам. Луноликая жена, ни разу за время разговора не повысившая голос, не показавшая раздражения – детям ли, мужу ли.

Детей пятеро. Двое – инвалиды. Оба приемные, брат с сестренкой. Брата взяли первым, потом он робко заикнулся о сестренке, которую не видел к тому времени полтора года. Чудом нашли и ее, полуживую. Две своих девочки, в маму – хозяйственные, длинноволосые, спокойные. Еще один – приемный, от дальней родни. Его усыновляли первым. Отец не говорит, как и почему это случилось, только тискает в руках застиранное вафельное полотенце и мрачнеет.

Бывший победитель математических олимпиад в университет не пошел, работать руками ему показалось интереснее. Может он все – каменщик, плотник, столяр, слесарь-инструментальщик. Все механизмы с закрытыми глазами, любую кладку сделает, а уже готовую – разберет досконально, все плюсы и минусы обсказав. Вкалывает в нескольких местах, с приработками, сверхурочными, ночными. Не хватает, конечно – на лекарства ребятишкам много уходит, то да се... Власть помогает – кило сахара на 1 сентября дали, тетрадки, муки пять кило. Отсыревшее все, ну так дареному коню... Пересушили, пересыпали, тетради на черновики пустили – все и сгодилось.

Товарищ, с которым мы приехали, мяса им привез. От таких даров они не отказываются, деньги брать стесняются – до обиды. Вот и едут в гости к ним со снедью да одежками – кто крупу, кто колбасу, кто сапоги на весну детям привезет – за это хозяин благодарит, в дом на чай да на разговоры зовет, так что скучно в доме не бывает – гости за гостями.

Самая большая проблема – прохудившийся домик. Халупе сто лет в обед, и даже руками умельца-хозяина его не восстановить толком, только латать и остается. Да и под снос он предназначен – стройка тут планируется. А на новый дом – где ж средства взять, да и с пропиской туго: эти оформительные бумаги скоро все время отнимать будут.

А тут еще младшие стали прибаливать. У братишки с сестренкой с позвоночником беда и ножки слабенькие, за это непутевая мамка их и бросила. Ну да в институте медицинском помогли, в бассейн пустили забесплатно, старые друзья капсулы с чем-то лекарственным аж с самого Израиля передали. Так всем миром и спасли – просто надо было вовремя заняться, да некому было в детдоме этим голову забивать.

Теперь вот стали болеть суставы у младших – говорят, не климат. Южнее бы, к солнцу, да некуда и не к кому...

А тут мне совершенно случайно интервью с бывшим председателем колхоза из южных областей попалось, где жалуется тот, ныне глава большого акционерного хозяйства, на недостаток рабочих рук даже при наличии мест для проживания – не звонят, говорит, желающие, хоть и ищем непьющих и работящих, механизаторов и просто мастеров на все руки. Что ж не позвонить – позвонили... И все правда – зовут, и домик есть. Газ туда провели, центральное отопление – все готово. Конечно, дом не новый, надо кое-где перебрать крышу, что-то по мелочи посмотреть, с печкой перемудрить – дымит. А так – хоть сейчас въезжай.

А в областном центре тамошнем, снова случайно, оказались знакомые знакомых. Да не просто знакомые – строители, не из последних. Откликнулись на просьбу, съездили в хозяйство, посмотрели на домик, поговорили с председателем. Впечатления свои описали досконально и по пунктам. В целом – положительные. Местами даже восторженные.

Потом сам председатель по телефону с героем поговорил, про какие-то клапана и турбины выспрашивал, а тот ему такие тонкости порассказал, что у председателя икота от восторга приключилась и полное признание заслуг молодого коллеги.

Думали недолго – решились переезжать.

Встал вопрос перевозки немудреного, но накопившегося скарба – отправились к железнодорожникам за контейнером. Через пять минут разговора даже проныра, руливший грузовыми перевозками на «железке», сдался и сам предложил выставить тариф по минимуму.

Единственное место, где долго и натужно решали бумажные вопросы, – «опека». Вроде бы и положено там заботиться о детях, да вся забота упирается в держание родителей часами на лавке и в разговоры с ними на повышенных тонах...

И теперь катит семейство в большом автобусе в сторону Челябинска; к вечеру будет на месте, переночует у родни водителя – у него случайно там оказался полупустой родительский дом – и дальше в путь. Самолетом врачи не рекомендовали; уже решились на поезд, да тут случайная оказия подвернулась, двое знакомых корейский автобус в южные края перегоняли – вот и предложили сами, узнав про такую надобность...

Крышу у дома уже перебрали те самые строители, печку тоже успели подшаманить. С остальным новый хозяин сам справится – руки есть, тес и плахи во дворе складированы, под навесом, цемент тоже привезут. Председатель на первое время обещал помощника выделить для доморемонтных работ, чтобы к зиме дом справным был. Ну а там уж и технику новому главному механику надо будет к севу готовить, зима на югах короткая.

Все участники этой истории просили не называть их имена, даже просили не писать об этом – все до одного, как сговорились. Мы, говорят, случайные люди, ничего особенного не сделали.

Я и не спорю, хоть и считаю, что если одним хорошим людям встречаются на пути другие хорошие люди – значит, это вовсе не случайно.

И извините, что все же не выдержал и написал об этом – я не специально.

..............