Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 марта 2013, 17:37 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Русским не поможет никто

Александр Разуваев: Русским не поможет никто
@ из личного архива

Кипр намерен просить содействия патриарха Кирилла в переговорах о российской финансовой поддержке. Ясно, что киприоты в сложившейся ситуации будут использовать любую, в том числе религиозную, аргументацию для получения средств.

На Кипре заблокированы счета российских госструктур, заявил сегодня премьер Медведев. Кипрские банки будут закрыты до 26 марта, кулуарные переговоры по санации кипрской финансовой системы продолжаются. Ситуация становится все более и более интересна и затрагивает Россию куда больше, чем Европу и, тем более, США. Вместе с тем, сумма необходимой Кипру финансовой помощи пока значительно уступает сумме помощи, требуемой и полученной Грецией.

СССР в свое время кормил половину мира, ничем хорошим для советского государства это не кончилось

По информации, циркулирующей в блогосфере, на Кипр стали прибывать частные самолеты с очень авторитетными, очень недовольными и решительно настроенными российскими вкладчиками. По слухам, нашим гражданам совсем не понравилась идея спасения банков Кипра за счет их денег. За границей все последние двадцать лет пугали друг друга русской мафией. Теперь настало время познакомиться с ней поближе.

В любом случае данная история будет иметь очень серьезные последствия. Создан очень опасный прецедент. Идея решения финансовых проблем государства за счет банковских депозитов – очень оригинальная новация. Фактически она ставит крест на оценке банковского депозита как надежного и консервативного инвестиционного инструмента.

Не стоит забывать, что проблемы могут коснуться не только маленького острова, но и крупных экономик Италии или Испании. Если данные страны в итоге покинут зону евро, то вкладчики окажутся с депозитами в лирах или песетах. С высокой вероятностью вначале обмен данных валют на доллар и вывод капитала за рубеж будут сильно ограничены. А сами новые национальные валюты будут подвержены значительной инфляции и девальвации. Не стоит исключать и сценария, который сейчас кажется почти невозможным. Германия может вернуться к марке в одностороннем порядке, одним шагом похоронив евро. Из всей Европы только Германия остается надежным убежищем для частного капитала.

Впрочем, россияне могут вернуть капитал и в Россию. Обязательства наших полугосударственных банков являются фактически обязательствами самой Российской Федерации. При этом положение наших государственных финансов более чем стабильно. Суверенные рейтинги России сильно занижены американскими рейтинговыми агентствами по политическим мотивам. Конечно, не все и всегда могут объяснить происхождение своих средств и, соответственно, имеют желание «засветить» свои средства на банковском депозите. Однако любой известный финансовый дом может взять средства в доверительное управление с консервативной стратегией. Для клиента это будет фактически аналогом банковского депозита, только о его размере вряд ли кто-то когда-либо узнает. Хорошо известно, что на самом деле для инвестиционных компаний во всем мире деньги никогда не пахнут. На фондовой бирже царствует лишь жажда наживы. В любом случае теперь многие россияне задумаются, стоит ли держать сбережения за рубежом.

Но есть и еще один очень интересный момент. По сообщениям греческих СМИ, Кипр намерен просить содействия патриарха Кирилла в переговорах о российской финансовой поддержке. Ясно, что киприоты в сложившейся ситуации будут использовать любую, в том числе религиозную, аргументацию для получения средств. Хорошо известно, что после падения Византии Россия осталась единственным сильным православным игроком на международной арене и до 1917 года всегда старалась помочь единоверцам. Хорошо также известно, что сами единоверцы далеко не всегда отвечали нам добром. Самый громкий пример – недавний конфликт с Грузией. О нас обычно вспоминают тогда, когда нужны деньги.

Вот только в мире денег свои правила, в этом мире каждый сам за себя. У нас не самые большие в мире пенсии и социальные пособия, а также просто заоблачные налоги на нефтяную промышленность. Прежде чем любить других, надо сначала научиться любить себя. В случае трудной ситуации русским не поможет никто. Отказ в финансовой поддержке, который получили от России киприоты, абсолютно справедлив. СССР в свое время кормил половину мира, ничем хорошим для советского государства это не кончилось.

Однако это касается только денег налогоплательщиков и резервов Банка России. Но это не касается денег Церкви. Идея финансового дома под эгидой РПЦ могла бы стать мощным финансовым инструментом внешней политики. Вопрос только когда к этому придут власть и Церковь. В конце концов, мы не хуже Банка Ватикана.

..............