Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2013, 16:30 • Авторские колонки

Марьян Беленький: Родиться заново

Марьян Беленький: Родиться заново
@ из личного архива

«Когда же это было? Ах, да, это было в августе 1990 года, когда мы с Генкой Хазановым ездили на гастроли по Московской области», – говорите вы совершенно непринужденным тоном, как бы между прочим.

Достопочтеннейшие читатели! Я предлагаю вам заново создать свое прошлое. Родиться заново. По принципу «все, что было не со мной, помню».

Вас вовсе не отлупил пьяный хулиган – это вы посреди ночи вступились за честь девушки и раскидали 15 человек

О том, как было на самом деле, знаете только вы. О том, как нужно, чтобы было, будут знать все. Ваша новая, отредактированная биография должна содержать яркие, красочные подробности, чтобы ни у кого, в том числе и у вас, не возникало сомнений, что именно так оно все и было. Вы вспоминаете о ваших встречах со знаменитостями и том, что они сказали насчет ваших замечательных талантов. Придумываете выгодные для вас оправдания ваших неудач.

Вас уволили с работы вовсе не потому, что вы оказались плохим инженером, делающим кучу ошибок, а из-за того, что вы отказались стучать в КГБ. 

Вас не публикуют в журнале А, поскольку его главный редактор бешено завидует вашей популярности. Если они начнут вас публиковать, то все другие авторы на вашем фоне будут выглядеть весьма бледно. 

Вас вовсе не выставила после очередного скандала жена за дверь в одних трусах, а вы ушли от нее, поняв, что ее уровень теперь не соответствует вашим выросшим запросам. 

Вас вовсе не отлупил пьяный хулиган – это вы посреди ночи вступились за честь девушки и раскидали 15 человек. 

У вас уйма долгов вовсе не потому, что вы лентяй и бездарь, а потому, что вы благородно выплачиваете долги бывшей жены. 

Теперь вы определяете основные этапы вашей новой биографии и начинаете все это рассказывать всем остальным. Вскоре вы сами во все это поверите. Вашу «скорректированную» биографию проверить могут лишь ваши родители да близкие друзья. Остальные будут все принимать за чистую монету. 

Домашнее задание: 

Вспомните свою фамилию и подберите себе подходящих родственников. 

Как составлять трудовую биографию 

Цель трудовой биографии – не исповедь, а устройство на работу. Если вы на желаемую работу попали, значит, биография была составлена правильно. «Охранника» заменим «сотрудником службы безопасности». «Два года тюрьмы» – «пребыванием на режимном предприятии». «Месячные курсы по уходу за пожилыми» – «высшими курсами по медицинской реабилитации». И т. д. 

Портфолио журналиста, копирайтера, графика – это художественное произведение, в котором рассказывается, каких высот мог бы достичь его автор, если бы не сволочи и завистники вокруг. Ничего страшного, если вы включите в список ваших публикаций ссылку на сайт какого-нибудь журнала на японском или китайском. Разумеется, такая ссылка должна быть одна из 10 настоящих. Если же она будет единственной, вас не поймут. 

Если наряду с имеющимися у вас лауреатскими званиями вы присвоите себе еще и звание заслуженного артиста Бурятии, никто не будет звонить в Улан Удэ. 

Домашнее задание:

Составьте себе СV для приема на должность референта президента России по женскому вопросу.

Допустимые дозы вранья

ГОСТ 45080-92 «Вранье. Допустимые дозы» определяет ДДВ в 10%. 

Если вы на прежней работе получали 500 умных енотов, скажите – 550. Если вы скажете 5000, вам никто не поверит. Вы просто не выглядите и не ведете себя на 5000.

Из 10 реальных ссылок на ваши публикации, список изобретений, лауреатских званий одна может «случайно» не открыться. Если не откроются все 10, у редактора могут возникнуть некоторые сомнения в вашей искренности. 

Домашнее задание:

1. Вспомните, как все было на самом деле. 

2. Теперь забудьте это навсегда и вспомните, как должно было быть. 

Помните о деталях.

«Когда же это было? Ах, да, это было в августе 1990 года, когда мы с Генкой Хазановым ездили на гастроли по Московской области», – говорите вы совершенно непринужденным тоном, как бы между прочим. 

Лучше всего цитировать хвалебные отзывы о вас тех, кто уже ушел в мир иной. Кому надо, пусть позвонят на кладбище и спросят. 

Домашнее задание:

Вспомните, с кем вы всю ночь пили водку в купе СВ Москва – Питер в прошлом году. 

Актерское мастерство

Некоторым, к сожалению, этот важный навык не привили в детстве, и теперь эти люди всю жизнь мучаются. На этом, кстати, основан принцип работы детектора лжи – у неопытных врунов повышается давление, меняется пульс и т. д. Некоторые, когда врут, краснеют, покрываются потом, испускают газы и т. д. 

Если вы хотите этому научиться – еще не поздно, было бы желание. В США и других странах уже много лет действуют курсы вранья, где преподают профессионалы – писатели, актеры, режиссеры. Частные преподаватели этого искусства берут от 150 долларов за академчас, но это – далеко не предел. Можно обратиться и к автору данного опуса. 

Начинайте постепенно. Репетируйте перед зеркалом. Начните с чего-нибудь безобидного, например вспомните и расскажите знакомым, как вы отважно, никого не боясь, плевали на портрет Брежнева, когда рядом никого не было. Следите за реакцией слушателей. Если это воспринимается нормально, переходите к более серьезным вещам. Например, расскажите, как вы на работе оформили страховой полис на Суслова. Все равно ведь никто не проверит. Завершением истории, которую вы вспомнили как бы невзначай, должно быть несколько слов – емких, запоминающихся, которые вы будете повторять всем, а они, в свою очередь, остальным:

– Если бы я не знал, что я – Рихтер, я бы подумал, что Рихтер – это вы, – сказал великий музыкант, прослушав вашу игру. 

Как жаль, что свидетелей этого разговора не было... Но ведь они могли быть...

Развивайте ваши способности постепенно, добивайтесь легкости и непринужденности в исполнении и постоянно следите за реакцией людей. Тренируйтесь вначале на своем ближайшем окружении, затем переходите к широкой аудитории. 

Используйте в своей биографии мнения людей, которые невозможно проверить. 

Вспомните, как отозвался о вашей выставке Марк Шагал, когда приезжал в Москву. 

Раскрутка в Сети 

Заводите в «Википедию» статью «Художник Василий Пупкин» и даете там ссылки на статью «Известные российские художники», куда вписываете Пупкина. Вводите пару цитат о творчестве Пупкина из великих, но, к сожалению, умерших художников. 

Заводите сайт «Международной художественной премии» и вписываете себя лауреатом. Пишете «Работы приобретены государственным художественным музеем Сеула» и даете ссылку на сайт музея на корейском. Следите, чтобы там не было английской версии, а то быстро поймают. 

Домашнее задание:

Определите, что здесь – вранье.

..............