Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 ноября 2013, 16:58 • Авторские колонки

Алексей Чадаев: Бизнес и этика служения

Алексей Чадаев: Бизнес и этика служения

У русского индивидуализма очень плохая наследственность. Вопреки сказкам про нацию-коллективиста, индивидуализм у нас был всегда – и всегда был злом, с которым боролись всем миром.

Те, кто идет в предпринимательство сегодня, также с трудом принимают этику «работать на себя». Они совсем не против высокого стандарта потребления для себя, но ментально хотят все равно чувствовать себя агентами некоторого более значимого и морально оправданного процесса, нежели процесс самообогащения.

А значит, надо найти способ взять их на службу. Не государству, т. е. бюрократии, но идее.

Здесь надо заметить, что мы сохранили аппарат и структуру идеократического государства, но остались без идеологии. Аппарат, оставшийся без опоры, повис в воздухе и 20 лет ищет слова. Вся засада в том, что бюрократия – наихудшее место для их выработки и поиска. Идеи вырабатывают фрики, маньяки, революционеры, богема. А у нас настоящих буйных мало, а какие есть – ленивы на идейное творчество.

В принципе, есть и другой путь – последовательно демонтировать остатки идеократического устройства, заложенного Лениным – Сталиным. Полностью отделить бюрократию от идеологии, редуцировав ее роль до функции обслуживающей машины, а саму идеологию отправить целиком в конкурентное поле политики.

Но это в сегодняшних условиях утопия – до тех пор, пока никто не ответил на вопрос, что такое в наших палестинах не-идеократическое государство.

Источник: Блог Алексея Чадаева

..............