Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 ноября 2013, 09:37 • Авторские колонки

Ольга Туханина: Правовой разврат

Ольга Туханина: Правовой разврат

Ушли в прошлое времена, когда по-вольтеровски люди говорили: я не разделяю ваших убеждений, но мне отвратительно ваше преследование. Преследование соперника сладко и приятно. Преследование сторонника – повод для обращения в международные инстанции.

Правосознание наших политически озабоченных граждан постоянно ставит меня в тупик. Я не могу понять: хороши ли наши суды или из рук вон плохи? Как только заводят уголовное дело на либерального оппозиционера, его сторонники сразу же говорят о политическом заказе. Ха-ха. Как же он мог красть пуговицы с военных мундиров в магазинах? Он же миллиардер. Зачем ему это? Конечно, тут заказ. Прямо из башни Кремля по айфону вызвали судью, и, дыша ему в резиновое лицо, приказали упечь.

Никто не готов поверить, что его обожаемый лидер – обычный вор, мошенник, педофил. А вот лидер противной стороны только таким и может быть

Но если под следствием оказался вдруг депутат «Единой России», священник или какой-нибудь другой мракобес, так сразу наш суд превращается в лигу честных и неподкупных. Дыма ведь без огня не бывает. Тут уже другие механизмы работают. Судьи тут пытаются срок минимизировать, а его надо бы увеличить до бесконечности. Как так: поп – и на свободе? К чему доказательства? Все же и так понятно.

С другой стороны политические сторонники власти спокойно и уверенно говорят о том, что наш суд – самый гуманный в мире, зря он сажать оппозиционеров не будет. Раз клептоман – ступай в тюрьму. И никакие твои миллиарды тебя не спасут (миллиарды как раз таки спасают, но это уже другая история). В общем, зря у нас не сажают. А если всякий оппозиционер, выигравший выборы, тотчас отправляется в тюрьму, так это потому, что оппозиция у нас тупая. Стоит ей дорваться до власти, сразу под камеры начинает взятки брать деньгами, на которых в ультрафиолете видно слово «ФСБ».

Все бы хорошо, но когда судить начинают сторонников, юристы и тут сразу превращаются в продажных либеральных тварей. Как можно судить священника? Они же все безгрешны. Да чтобы они на кого-то посмотрели с любовью не духовной, а плотской? Да как такое возможно? Конечно, от российской Фемиды таким людям надо скрываться в тех странах, которые обычно у патриотов вызывают скрежет зубовный. Но не сейчас. Сейчас можно. И даже нужно.

Иными словами, все правила культурных приличий отброшены. Никто не готов поверить, что его обожаемый лидер – обычный вор, мошенник, педофил. А вот лидер противной стороны только таким и может быть. Разве честный человек способен быть либералом (членом «Единой России», попом, раввином, муллой). Нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть. Ушли в прошлое те времена, когда по-вольтеровски люди говорили: я не разделяю ваших убеждений, но мне отвратительно ваше преследование. Нет, что вы. Преследование соперника сладко и приятно. Преследование сторонника – повод для обращения в международные инстанции.

Поэтому рядовому обывателю очень сложно судить о том, хороша ли наша судебная система или отвратна. Можно ли в суде добиваться справедливых решений, или все заранее предрешено? Поскольку элиты используют суды в качестве карманных репрессивных машин, одобряя любое решение в отношении противников и порицая любое решение в отношении сторонников. Постольку и рядовые граждане оказываются полностью дезориентированы. Это натуральный правовой разврат, который поддерживают вовсе не только власти, но и все участники общественно-политического процесса.

..............