Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
7 октября 2013, 08:14 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Слепота на вершине Фудзи

Юлия Гусакова: Слепота на вершине Фудзи
@ из личного архива

Снобы всюду, как общество ни разрежь. Надо отдать им должное – они, как правило, являются ярчайшими представителями своей «единственно верной» системы измерения заслуг. Если уж «мудрец» – то в твидовом пиджаке, с сигарой и язвой желудка.

Шёл-шёл человек по жизни – и упёрся лбом в сноба. Вынужден с ним общаться по делу.

Давайте снобу льстить и облизывать его с ног до головы. Быстро надоест

Потому как по доброй воле общаться с ними – спасибо, дураков нет. И деловой вопрос идёт лицевой стороной беседы, а на подкладке изумительно белого снобского пальто есть надпись: «Я – совершенство, а ты – ничтожество».

И тоном голоса, взглядом, жестом, мимикой сноб обязательно вам эту подкладочку продемонстрирует.

Вот что с этим обидным утверждением делать? Давайте снобу льстить и облизывать его с ног до головы. Быстро надоест. И травматично для вашей психики.

Вы, как человек адекватный, знаете о себе, что в чём-то вы – да, определённо ничтожество. Но уж точно не во всём! А побед в вашей области сноб не закрепит за вами никогда.

Поскольку признаёт лишь одну систему координат – свою собственную. И в ней сноба никто превзойти не в состоянии. Он трубит впереди себя о том, что удивительно высок.

Мало того – норовит взобраться собеседнику на плечи, чтобы казаться ещё выше в своих глазах. Вы-то и себя с утра еле-еле до метро доволокли, а со снобом на плечах и вовсе непосильно. Как же его оттуда скинуть?

Попробуйте, докажите ему, что в общей палате мер и весов вы – тоже эталон. Не выйдет.

Ровно по той же причине – сноб мнит себя (иногда и не без основания) на вершине личной Фудзи, которая одна, идеальна, и нет вокруг других. А вы так – копошитесь у её подножия. Ему на вас, несовершенных, глядеть тошно.

Портите ему картину мира – и он старательно втаптывает вас в землю, чтобы не было заметно.

Снобы всюду, как общество ни разрежь. Надо отдать им должное – они, как правило, являются ярчайшими представителями своей «единственно верной» системы измерения заслуг.

Если уж «мудрец» – то в твидовом пиджаке, с сигарой и язвой желудка, перечитал и пересмотрел всё. А что не читал и не смотрел – то недостойно его внимания, разумеется.

Если уж «качок» – то и в Третьяковке украдкой в зеркало поигрывает бицухой. И стоят такие, глядят друг на друга с плохо скрываемым презрением. Хотя по сути они – всё одно. Снобы.

Соберём же снобов в кучу, каждой твари по одному, и скажем им так: «Светочи вы наши! Вот вы слепые, как царь Эдип, и не видите, что ваша система координат ничем не хуже и не лучше чужой. Просто они – разные.

И нет у вас права измерять чужую длину или объём в своих личных килограммах. А есть у вас право признать чужие достижения, не отменяя и своих».

Ничего эти снобы не понимают! А мы же – совсем другое дело. Сидим тут и понимаем гораздо больше их всех, вместе взятых.

За что боролись – на то и напоролись. Махровый снобизм. Поэтому к зеркалу прямо сейчас подошли – и бревно из своего глаза вытащили.

А то не видно же ничего из-за бревна этого.

..............