Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 октября 2013, 10:00 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Свекровушка

Юлия Гусакова: Свекровушка

Представьте себе ситуацию. Вы ведете автомобиль. А справа на пассажирском сиденье сидит некто, толкает вас под локоть и верещит: «Ай, осторожней, там пешеход! Ой, красный же, ты видела?! Аккуратней, кошечку не задави!»

Порой свекровь в отношениях с возлюбленной-невестой-женой своего сына ведет себя точно так же.

Свекровушка всегда все знает лучше нас, да, читательницы? Как правильней гладить рубашки твоему мужчине, как питательнее кормить твоего ребенка, как логичней расставить посуду в твоем шкафу, какого фасона платья тебе носить...

Ваш сын, мой мужчина, однажды сделал свой выбор. Мог выбрать кого угодно, а выбрал – меня

Свекровушка знает лучше тебя, как жить в твоем доме, жить твою и только твою жизнь. И она – вот ведь щедрая душа! – всегда готова этим знанием с тобою поделиться. Причем не особо выбирая тон голоса.

Зачастую ее пожелания обретают форму приказа, что уже само по себе удивительно. Этому надо вежливо, с уважением, но противостоять. Сейчас мы – возлюбленные, невесты, любовницы, жены своих мужчин – решительно встанем и скажем нашей мамуле вот что:

Мама. Я Вам страшно благодарна, что Вы вырастили для меня такое сокровище. Оно, конечно, Вашими стараниями немножко и чудовище... Но кто я такая, чтобы критиковать чужие дела? Что сделано – то сделано, прошлого не исправишь.

Я искренне рада, что Вы находите в себе силы помогать нам с бытом и с детьми. Ведь есть и такие, что с советами лезут, а времени с ребенком посидеть не находят... Я благодарна Вам. Но моя благодарность не означает смирение с Вашим командованием на моей территории.

Ваш сын, мой мужчина, однажды сделал свой выбор. Мог выбрать кого угодно, а выбрал – меня. Я – хозяйка нашего с ним дома. Я за рулем этого автомобиля, я им управляю. И если Ваш сын доверил мне такое ответственное дело – значит, уверен, что я в состоянии контролировать обстановку на дороге жизни и реагировать на нее соответствующе.

Вы удивитесь, но я не без глаз! Мне видно все то, что видно Вам, и даже больше: аварийные ситуации, помехи справа, сигналы светофора, правильный звук двигателя – и звук, несовместимый с его нормальной работой...

А если я вдруг зазеваюсь и коцну бампер – так это будет моя и только моя оплошность. И я готова чинить, готова нести ответственность, а не сваливать вину на кого-то, кто под руку насоветовал (на Вас, например).

Мама. Не дергайте меня, когда я за рулем. Вы унижаете меня своим недоверием. Отвлекаете от дороги.

Да, у Вас богатый опыт. И я не против, когда со мною делятся чем-то полезным. Но не могли бы Вы преподносить это несколько деликатней? С меньшей, что ли, навязчивостью? Более, что ли, ко мне, спутнице Вашего любимого сына, уважительней?

И не трусливо кому-то третьему в ухо через мою голову – а открыто, глядя мне прямо в глаза? А я уж решу, что из этого применимо, а что – нет. Была бы признательна.

Еще раз. Это – мой дом, моя территория. Это – мой муж. Это – мои дети. Это – моя жизнь. Это – наше с мужем дело, как именно я с этим справляюсь.

Когда я доверяю Вам ребенка – это становится Вашим делом. Я не лезу. В этой ситуации я – как в кинотеатре. Глупо на полном серьезе советовать персонажам киноленты, как им себя вести, не правда ли, мама?

А теперь, девочки, выдохнули – и делайте, что делали. Не потому, что так его мама говорит. А потому, что мы хозяйки в своем доме, сами так решили.

P.S. Но главный бой, читательницы, еще впереди. Он грянет, когда мы с вами станем свекровушками. Вот тогда – пообещайте мне! – что вспомните этот монолог, обращенный уже к вам. И всякий раз будете брать себя в руки и повторять себе: «Охолони, милая. Сами пусть идут. Своими ногами».

..............