Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 октября 2013, 11:36 • Авторские колонки

Юлия Гусакова: Нытики, уймитесь

Юлия Гусакова: Нытики, уймитесь
@ из личного архива

Вам скучно – а остальным людям есть чем себя занять. Они трудятся. Может, и вы, смурные жители мегаполисов, на провинцию в этом будете равняться? Утрудите себя чем-нибудь полезным и предъявите результат.

«И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет!» – говорит профессор Преображенский Борменталю.

Тагильчанин рабочим утром поднимался – но не ныл в Твиттере о том, как – внезапно! – всякую осень в России идёт дождь – а ехал трудиться

«А я газет и не читаю. Я в соцсетях сижу», – отвечает ему Борменталь 2.0. А там сонмы людей мучаются своей бесцельностью. То тут без дела посидят, то там полежат – и обязательно пустотность своей жизни подробно опишут.

Иногда, лениво приоткрыв глаз, рутинно посетуют на тяжелую жизнь в России. Что-де там путинский избиратель за МКАДом? Знаем-знаем. Невежествен, тёмен, погряз в древнерусской тоске, беспробудно пьёт.

Меж тем отнюдь. Далеко за примером не пойду – только что вернулась с IX международной выставки Russia Arms Expo – 2013 под Нижним Тагилом.

Демонстрировалось всё российское – разнообразная техника, боеприпасы – вплоть до мелочей, всяких раций с изоляциями. Это всё показывало на полигоне свои возможности – ездило, прыгало, разворачивалось, преодолевало препятствия, летало, стреляло и поражало цели. Впечатляюще!

Гигантская выставка блестяще организована. Спасибо Алексею Жаричу. «Упаковка», вся выставочная инфраструктура – дизайн логотипов, раскраска павильонов и асфальта, одежда из магазина uvzshop.ru, вплоть до урн, смотрелась современно и стильно, спасибо Алексею Маслову.

Искренне – за державу пред самой собой и избалованными иностранными покупателями нет стыда, а гордость – есть.

Пространство поделено на зоны допуска, но с организацией прохода тоже никаких проблем, а если и возникают – разрешаются мгновенно. Я знаю, о чём говорю – вот этими руками в неурочное время звонила сотрудникам «Бизнес Диалога» о проверке допусков на техпозиции А и В для нашей съёмочной группы. И «Бизнес Диалог» – в неурочное, повторяю, время – перепроверял, отзванивал, подтверждал. Спасибо Анатолию Кицуре.

3D-трансляция в интернете шла, на безочковых 3D-мониторах в VIP- и пресс-центре изумлённые зрители могли видеть, как по полигону всё люто ездит, летает и стреляет сверхзвуковыми снарядами. Спасибо Юрию Гусакову.

Ещё спасибо народу. Всему в целом и каждому в отдельности. Потому что эта выставка – прямой результат его труда.

Тагильчанин рабочим утром поднимался – но не ныл в Твиттере о том, как – внезапно! – всякую осень в России идёт дождь – а ехал трудиться.

Проектировать, гайки на танках крутить, испытывать технику. И корректировать, и исправлять, и перезакручивать гайки таким образом, чтобы – условно говоря – все дула торчали так, как торчать им должно.

Если не приведи Бог война – чтоб не подвело. Не подкачало. Защитило. Спасло. Годами житель Нижнего Тагила крутил гайки – и вот, довольный собою и соотечественниками, пришёл на выставку любоваться результатами своего труда. К слову, средний замкадный россиянин – он вовсе не такой, как о нём пишут погибающие от никчемности завсегдатаи интернета.

Посетитель выставки просто, но чисто одет, держит в одной руке ребёнка, в другой – десять бумажных флажков с логотипом RAE. Фотографирует, радуется и даже бычки кидает в урну, а не себе под ноги. А через пару лет, глядишь, и десять флажков впрок перестанет хватать – будет деликатно брать один.

Дорогие мои нытики, уймитесь. Ей-богу, всё в гуще России не так, как вы о том пишете. Я своими глазами видела. В порядке у неё всё. А вот у вас – нет, не в порядке.

Вам скучно – а остальным людям есть чем себя занять. Они трудятся. Может, и вы, смурные жители мегаполисов, на провинцию в этом будете равняться?

Вы, безымянные помощники старшего менеджера по ничему, решительно прервёте свою медитацию на уныние и для начала попробуете качественно сделать то, для чего посажены на крутящийся стул?

А то есть ощущение, что зарплату вам платят за ожидание Того Самого Твита. Его не будет. Дайте себе шанс.

Утрудите себя чем-нибудь полезным – и предъявите результат.

..............