Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 сентября 2012, 17:19 • Авторские колонки

Кристина Потупчик: Множество достойных людей

Кристина Потупчик: Множество достойных людей
@ из личного архива

Давайте сыграем в игру. Я привожу цитату, а вы угадываете, чья она. «Плохие выборы лучше, чем никаких». Кто это? Владимир Путин? Владимир Чуров? Бурматов? Гаттаров? Железняк? Кто же?

Не угадали. Это Леонид Волков, устроитель выборов в Координационный совет оппозиции, заявил на сегодняшней пресс-конференции. Может, продолжим игру? Я подробнее расскажу про эти выборы, а вы мне скажете, как они соотносятся с главным лозунгом оппозиции-2012  «За честные выборы*!». Поехали?

Вы спросите, как это все соотносится с лозунгом «За честные выборы»? Да никак

Сами выборы в КС еще не начались, только-только успела завершиться процедура регистрации кандидатов. Но уже на этом этапе в мини-тусовке оппозиции начали вспыхивать скандал за скандалом. Сначала с выборов сняли Тесака. Для тех, кто не в курсе, Тесак – это такой фрик, который нашел источник дохода в съемке постановочных видео и периодическом позиговывании. Он даже фигурирует на сайте выборов, в качестве примера из часто задаваемых вопросов:

– Что будет, если на выборы в Координационный совет выдвинется Василий Якеменко? Света Курицына? Максим Тесак Марцинкевич? Владимир Путин?

 – Ничего не будет: выдвинется и примет участие в выборах. А в чем проблема-то?

Оказывается, проблема все-таки есть, организаторы просто решили приврать для демократии. А Тесака тем временем с выборов сняли.

Зато на выборах оставили Николу Королева и Бориса Стомахина. Никола Королев – убийца, взорвавший Черкизовский рынок. Автор «Нового Завета скинхедов». Стомахин – публицист, осужденный за экстремизм, автор фразы «Русских надо убивать и только убивать – среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться». И этих людей зарегистрировали, а Тесака нет.

Счастье, впрочем, длилось недолго. И Королева, и Стомахина сняли по доносу Ильи Яшина**, которого даже Евгения Альбац** после этого обвинила в инквизиции. Демократия? Ну-ну.

Мавроди, кстати, тоже не зарегистрировали, как не зарегистрировали никого из МММ. Формальный повод звучал как-то вроде «вы не оппозиция». Но это ничего. Ведь среди кандидатов осталось множество достойных людей. Настоящих оппозиционеров. Агишев Ирек Абдулхакович, председатель Актамыра – образование на башкирском языке, помощник башкирского Совета аксакалов. Александрова-Зорина Елизавета Борисовна, публицист, писатель. Бадыкова Фиалка Ахмадеевна генератор идей, лидер, оппозиционер «без страха и упрека». Журналисты, блогеры, микроблогеры. Люди, которые будут координировать оппозицию, бороться с режимом лайками и ретвитами.

Неудивительно, что в качестве избирателей зарегистрировались только 35 000 человек. Это даже меньше, чем количество участников первых митингов на Болотной и Сахарова. Люди, готовые выйти на улицу, не готовы участвовать в устроенном на скорую руку фарсе.

И руководит процессом выбора некий оргкомитет выборов. Когда на сегодняшней пресс-конференции журналисты спросили, как насчет легитимности этого органа, Леонид Волков заявил, что «это стихийно образовавшийся и случайный орган, который знает, что их никто не избирал. Нелегитимный орган пытается заменить себя на легитимный».

Почему при этом сами выборы, проводимые нелегитимным органом, должны считаться легитимными? А, вспомнила. Лучше плохие выборы, чем никаких.

Вы спросите, как это все соотносится с лозунгом «За честные выборы»? Да никак. Не будет никаких честных выборов. Будет трагикомедия, направленная на увеличение цитируемости ряда фамилий в СМИ, только и всего. Пользуясь случаем, поздравляю российскую власть. Очень ей повезло с оппозицией.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............