Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
18 сентября 2012, 11:30 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Отдельное русское спасибо

Александр Разуваев: Отдельное русское спасибо
@ из личного архива

Ни для кого не секрет, что от страшного противостояния Советского Союза и Германии в наибольшей степени выиграли именно американцы. Думаю, нам стоит воспользоваться американским опытом.

Лучше бы я ошибался, однако последние события в мире очень похожи на прелюдию к большой мировой войне. Боевые действия в Сирии, где мы по факту имеем противостояние между США с одной стороны и Россией и Китаем – с другой, очень напоминают гражданскую войну в Испании (1936–1939). США стремятся не только сохранить свой статус единственной сверхдержавы, который они получили после окончания холодной войны, но и закрепить свой контроль над основными мировыми энергетическими ресурсами.

России однозначно везет. Пока американцы плотно занимаются Ближним Востоком

Еще недавно казалось, что США, сохранив за собой глобальное лидерство, будут уважать позиции своих партнеров, ведь им есть что терять. Однако, как говорил легендарный миллиардер Пол Гетти, кроткие наследуют землю, но права на добычу нефти получат сильные. Внешнеполитическая линия США быстро становится все менее гибкой, и данная тенденция, вероятно, сохранится вне зависимости от исхода президентских выборов.

Конечно, на фоне последних ливийских событий можно сказать, что в России однозначно до сих пор нет демократии, ведь посол США до сих пор жив. Странно, что данный факт не нашел отражения в речах оппозиционеров на митинге, состоявшемся в прошедшую субботу. А если говорить серьезно, то России однозначно везет. Пока американцы плотно занимаются Ближним Востоком, а не Россией. А их действия однозначно льют воду на нашу мельницу. Причем стараются и политики, и финансисты.

Новость о запуске ФРС третьего раунда количественного смягчения стала более чем неожиданной для экономистов и аналитиков инвестиционных компаний и банков. ФРС заявила о начале нового этапа программы стимулирования экономики вечером в четверг, всемирно известная частная лавочка намерена выкупать ипотечные бумаги на 40 млрд долларов в месяц, в оставшиеся дни сентября – на 23 млрд долларов. При этом ежемесячный объем выкупа может быть увеличен до 85 млрд долларов. Ставка рефинансирования останется на уровне 0–0,25% до середины 2015 года. ФРС не исключает и другие меры, если состояние экономики США не улучшится.

В принципе, макроэкономическая статистика говорит скорее против, чем за запуск американского печатного станка. Чем вызвано данное решение, сказать однозначно сложно. Это хлеб конспирологов, борцов с финансовой олигархией и теоретиков-экономистов. Я не теоретик, я практик. Не так важна причина данного решения, важно то, что данное решение вызовет ралли во всех рискованных активах. Держатели акций по всему миру, в том числе и в России, получили неожиданный шанс на дополнительный гешефт. Уже сегодня российское правительство объявило о частичной приватизации Сбербанка, можно с уверенностью сказать, что акции разлетятся как горячие пирожки, сделка будет завершена уже на текущей неделе. Момент выбран очень удачно, кроме решения ФРС можно говорить о значительном снижении политических рисков, субботние митинги оппозиции, которые все более приобретают красный цвет, оказались самыми малочисленными за всю недавнюю историю. Следующей на распродажу, видимо, будет выставлена Роснефть, сегодня компания утвердила дополнительные дивиденды, что должно повысить привлекательность акций в глазах потенциальных инвесторов. Но главное – это, конечно, нефть, свеженапечатанные доллары теперь однозначно разогреют сырьевые рынки. Европейский кризис, конечно, прогрессирует, однако американский печатный станок однозначно окажется старше.

Дополнительную премию в цене на нефть обеспечивают американские политики, за что им отдельное русское спасибо. Агрессивные действия США на Ближнем Востоке поддерживают дополнительную премию в цене на нефть. В общем, американцы сделали все, чтобы поддержать Путина и обеспечить Россию финансовыми ресурсами для перевооружения армии и модернизации экономики. Конечно, сейчас дела также неплохи. Мы имеем дорогую нефть и дешевый рубль. За январь – август 2012 года профицит бюджета увеличился почти до 530 млрд рублей. Рост экономики сохраняется в размере 4–5%. Однако теперь значения индикаторов будут еще лучше.

Никто не знает, как долго США и их союзники будут заниматься Ближним Востоком, возможно, они даже сломают там себе шею. Тогда, в отличие от двух предыдущих мировых войн, мы не будем основной стороной противостояния, а получим основные выгоды от статуса третьей стороны. Ни для кого не секрет, что от страшного противостояния Советского Союза и Германии в наибольшей степени выиграли именно американцы. Думаю, нам стоит воспользоваться американским опытом. Однако даже если нам предстоит вернуться к противостоянию с США после того, как они отформатируют Ближний Восток по своему разумению, история дает нам время и деньги для того, чтобы подготовиться к этому противостоянию.

Конечно, даже если мы хорошо подготовимся, ресурс США и, шире, Запада будет намного сильнее, чем у нас. Да и времена изменились, никто не будет сразу уничтожать нас танковыми клиньями и массированными бомбардировками. Просто  потребуют отказаться от ядерного щита и нефтегазовых месторождений. Можно даже с уверенностью сказать, что в России найдутся индивидуумы, которые поддержат данные требования. О том, что так нужно поступить, можно было еще несколько лет назад прочитать в радикальной либеральной прессе. Всем же остальным надо помнить, что нет на свете ни «избранных», ни «проклятых». Всякий получит свою возможность, свой шанс. Для этого нужно много работать и помнить, что терпение – это форма веры. А значит, чтобы снова построить великую и неделимую Россию, нам, русским, как и много раз в своей истории, нужно много работать и быть скромней.

..............