Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июня 2012, 16:31 • Авторские колонки

Максим Юсин: Циничный маневр

Максим Юсин: Циничный маневр

В Верховной раде и вокруг нее кипят страсти из-за нового закона о языке. Оппозиционные фракции негодуют, что русский может быть признан языком межнационального общения в 13 из 27 регионов страны.

Собравшиеся под стенами парламента демонстранты возмущены «покушением на украинскую государственность». Бурлят Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и другие «патриотические центры».

С политической точки зрения команда президента поступает абсолютно верно

Казалось бы, президент Виктор Янукович и его Партия регионов зря затеяли всю эту историю, дав своим противникам очередной повод для протеста. На самом деле с политической точки зрения команда президента поступает абсолютно верно. Регионалы мобилизуют свой традиционный электорат, который в последнее время был не таким сплоченным, как два года назад, когда привел Януковича к власти. Сегодня опросы сулят Партии регионов от 16 до 20 процентов голосов – слишком мало, чтобы удержать контроль над Радой. А парламентские выборы уже совсем скоро, в октябре.

Вот и прибегает Виктор Янукович к испытанному средству, почти всегда действовавшему безотказно. В русскоязычных регионах больше населения, чем в украиноязычных. В одной только Донецкой области столько же избирателей, сколько в пяти западных. И языковая тема, спасительный русский язык – кратчайший путь к сердцам (и голосам) этих людей.

Сколько уже раз украинские политики предпринимали один и тот же циничный маневр. Шли к власти, обещая предоставить русскому языку статус второго государственного. А став президентами, выиграв выборы, забывали о своих обязательствах, становились образцовыми украинскими государственниками. И Леонид Кучма прошел этим путем, и тот же Виктор Янукович – два года назад.

#{smallinfographicleft=427336}И вроде бы всё понимают избиратели Крыма, Луганска, Донецка (не такие наивные), но каждый раз попадаются на одну и ту же приманку. А как не попасться? За кого еще голосовать – за Виктора Ющенко с его восхвалением бандеровцев, голодомором и битвой при Конотопе (в XVII веке, когда украинские казаки победили войско русского царя), которая преподносится как величайшее событие национальной истории?

И вот опять всё возвращается на круги своя. Голосование в Раде поделило Украину на своих и чужих, на запад и восток, на русскоязычную и самостийную, на «оранжевых» и «бело-голубых», под цвет Партии регионов.

Страсти будут кипеть еще долго – второе чтение законопроекта запланировано только через месяц. Дебаты по телевидению, буря эмоций, несправедливые и обидные обвинения горячих западенцев, не всегда сдержанных на язык, особенно когда речь идет об «оккупантах-москалях». И вполне предсказуемый результат: русскоязычные украинцы вновь мобилизуются в поддержку привычного кандидата и его партии. Забудут на время о проблемах в экономике, о специфических манерах прорвавшихся во власть донецких «братков», о постепенном зажиме демократии.

А вспомнят они о том, что Виктор Янукович, несмотря на все недостатки, все-таки свой. А те, кто против него сегодня выступает, чужие. Дай им волю – они заставят школьников Севастополя с первого класса учиться на мове и превозносить Мазепу и Бандеру как национальных героев.

..............