Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
4 июня 2012, 10:48 • Авторские колонки

Наталья Барабаш: Она – Божена

Наталья Барабаш: Она – Божена

Какую биографию делают нашей Божене! С удивлением прочитала, что на известную светскую хроникершу Рынску завели уголовное дело из-за ее оскорблений полицейских еще в декабре и угроз в своем блоге выколоть глаза обидчикам-омоновцам.

Ну не знаю. По мне, так представители власти должны бы такую Божену холить и лелеять. Чтобы, упаси Бог, она не перестала писать в своем блоге и не вздумала прекратить свои гламурные нападки на власть. Да что там – я бы ей за это еще и приплачивала. И тогда, в декабре, при нынешней мании во всем видеть конспирологию, я даже всерьез подумала: а не гениальный ли проект Кремля эта вдруг возникшая оппозиционность Божены?

Перед митингами Божена призывала сторонников завтракать в ресторане «Пушкин». Или ужинать после?

Потому что ничто не отвратит от оппозиции вменяемых людей так, как выступления подобных ее пылких пропагандистов. Это казалось карикатурой и изысканным стебом. Первый выход Божены на баррикады ознаменовался обсуждением ее пострадавшей в борьбе за демократию новой шубы. И эта шуба в блогосфере затмила по обсуждаемости все высказывания Навального и Удальцова вместе взятых.

Потом Божена – переодевшись – отправилась на следующий митинг наделать фоток на долгую демократическую память. Вот как она описывала свой подвиг в блоге (позже эта запись была удалена): «Я не митинговала, лозунги не выкрикивала (пока меня не стали хватать омоновцы), просто снимала вместе с другими происходящее. У меня создалось впечатление, что омоновцы как-то вычислили лидера (а вокруг меня всегда люди собираются), и шли хватать именно меня».

То есть  мысль о том, что люди могли собираться по какому-то другому поводу, а не вокруг Божены, ей даже не пришла в голову.

Перед митингами Божена призывала сторонников завтракать в ресторане «Пушкин». Или ужинать после? По крайней мере, описание меню занимало едва ли не меньше места, чем описание акции протеста.

При этом светская дива морщила носик – ей не нравилось, что среди митингующих так много плохо одетых людей. «Такой неприглядной и непромытой массовки, как на днях рождения «Эха Москвы», а теперь и на Коммерсант-FM, я не видела ни на одном светском мероприятии. Это не касается всех мастеров устного слова – массовка «Серебряного Дождя» выглядит вполне себе ничего. Видимо, пугающий облик гостей прямо пропорционален степени политизации радио», – пишет Божена.

Не знаю, что еще надо, чтобы вызвать у народа и его передового отряда интеллигенции большую ненависть к оппозиции и ее трибунам.

В блоге Божены кровожадные женские призывы порвать власть перемежаются трогательными описаниями своих буден: покупкой платьиц в бутиках Москвы и Лондона, посещений свадеб и дней рождения известных персон, тяжелых метаний по поводу цвета обоев в отелях Уэллса и выбора клатчика к наряду в цветочек. Светская хроникерша она прекрасная. Но в сочетании с истерическими призывами покончить с зажравшимся режимом это выглядит смешно, если не сказать – идиотически.

И вот теперь эта гламурная девушка – кандидат на гордое звание узницы совести. Я уже представляю, какой медийный бум тут же поднимется! Влиятельные друзья бросятся ее выручать (а куда деваться? И я бы на месте друзей бросилась). Потому что если честно – все-таки это не Божена хватала и тащила омоновцев, а они ее... И уж  вряд ли она всерьез собиралась тыкать в глаза полицейским шилом со стразиками.

В этой ситуации  взять с вечно скитающейся по Европе Божены подписку о невыезде – просто бесчеловечно. И я уже вижу толпы фотографов, которые наперегонки побегут снимать первый день выхода Рынски на исправработы в спецовке от Hermes.

Ей-богу, она не заслужила такой политической славы. Она честно заслужила славу светского хроникера. Нельзя же так всерьез относиться к глупостям, которые срываются с губ таких хрустальных... ваз гламура. И хотя какое-то количество мужчин с удовольствием понесли бы куда-нибудь Божену как свое знамя, не думаю, что лидеры оппозиции мечтают именно о таком знамени будущих перемен.

Мне кажется, у власти сегодня должно быть много других гораздо более серьезных проблем, чем структурный анализ дневничков экзальтированных барышень, ставших в своих мечтах музами революции. Утвердить их в реальности этой мечты – значит, окончательно  повредить им рассудок.

Объявить Божену серьезным опасным противником – это смахивает на анекдот. Ну если не думать о конспирологии и не считать это дымовой завесой. Потому что чего-чего, а гламурного дыма будет много...

..............