Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 февраля 2012, 13:10 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Здесь, где мы есть

Михаил Бударагин: Здесь, где мы есть

Интеллигенция недовольна своими соратниками, которые агитируют за Владимира Путина. Соратники отвечают столь же эмоционально. Проблема лишь в том, что предмет полемики – вообще не в политических взглядах. А в праве на существование.

На очередной виток полемики между противниками власти и ее сторонниками хочется отреагировать очень эмоционально, если честно. Мол, взяли себе какие-то самозваные «властители дум» моду определять, что правильно, а что нет, как нужно жить, а как нельзя, за кого стоит голосовать. Единственное основание для столь широкой трактовки своей скромной роли в истории – по две страницы комментариев в ЖЖ на каждый чих или что-то когда-то написанное/спетое/снятое. И больше – ничего. Россия – дичайшая культурная провинция, один Александр Сокуров со своим «Фаустом» отдувается за всех, но Сокуров-то как раз «списков неугодных» не составляет и вообще занят выяснением своих отношений с историей и вечностью. А либеральная интеллигенция, о которой никто – за пределами ставшей неприлично большой кухни – не знает, устраивает какие-то невозможные акты устрашения, все время играя то в рукопожатность, то в нерукопожатность, то еще черт знает во что. Добрались вот уже и до прекрасной Чулпан Хаматовой, которая действительно сотрудничает с властью, потому что так удобней помогать детям.

Последняя волна взаимной критики коллективных «рассерженных горожан» и не менее коллективной власти – это уже не спор о том, как придется вместе дальше существовать

И с таким апломбом, что хоть умри ты тут...

То есть все, конечно, просто. Мало или невнимательно читали Александра Солженицына, ну что ж тут поделаешь: мятущаяся интеллигенция сначала призвала на свою голову 1917-й, потом 1991-й, и ей все мало. Это тоже можно понять, но лучше бы издали. Происходи дело в Великобритании, мы бы отсюда очень бы всем этим милым людям посочувствовали. Но сколько ж можно уже, а...

Как-то так хотелось бы мне написать, если бы я не поймал себя на довольно простой мысли.

Я не люблю разных людей – кого-то по личным соображениям, кого-то – по политическим, получаю в ответ те же чувства. Какой-то странный парень, который меня никогда в жизни не видел и слышал чьи-то рассказы, периодически появляется где-то в записях и рассказывает о том, какой я нехороший человек. И это, наверное, нормально. В том смысле, что наша негаданная публичность, вырастающая из привычки постоянно что-то куда-то писать, делает нас заложниками всей этой огромной и неуправляемой среды.

Плохо вот что. Последняя волна взаимной критики коллективных «рассерженных горожан» и не менее коллективной власти – это уже не спор о том, как придется вместе дальше существовать, но крик души: «А хорошо бы проснуться, чтобы вас тут больше вообще никогда не было. Не нравитесь вы мне». И все. Этим исчерпывается сегодня любая полемика. Дмитрий Быков* еще в 2005-м описал начало того тихого ужаса, который обступает нас сегодня: тогда, кстати, казалось, что, может быть, обойдется, но вот уже не только «мокрецы» подросли и показали зубы, но и условный Банев превратился в затравленное чудовище. И чем дальше, тем веселее: сейчас начинается разгром «Наших», но то, что уже прорастает сквозь этот разгром, похуже всяких «Наших» будет... С оппозицией то же самое, кстати: там, где раньше был шахматист Гарри Каспаров, теперь, извините, Евгения Чирикова.

Власть говорит: послушайте, вот сделано это, это и это, а ей в ответ: «Как вы надоели-то!» Горожане в свою очередь пытаются объяснить, что нельзя, конечно, до такого сала раскормить всех этих чиновников и силовиков, а им в ответ: «Мы вас, конечно, любим, но сами-то вы не очень-то понятные какие-то, или вам наши социальные лифты не по нраву?»

Из этой взаимной глухоты и вырастают все люстрационные списки, главная цель которых – рассказать, кого мы отменим, когда придем к власти, чтобы знали поименно и боялись носу казать. На практике пока все со всеми вынуждены сотрудничать, по долгу ли службы, еще по каким-то причинам – уже не понять, но сотрудничать уже все с большим и большим скрипом, потому что одни всегда держат за пазухой фигу, а другие знают об этом и постоянно готовы дать, если что, в зубы. И фигу теперь прячут все меньше, и в зубы уже готовы дать вот прямо сейчас.

Я ловлю себя на мысли о том, что я – такой же: мне очень хочется проснуться в стране, где никогда не будет программы «Дом-2», например (я намеренно беру не политический и не тусовочный сюжет – для наглядности). У меня даже нет каких-то содержательных претензий к этому аду, потому что все же всем понятно.

Однако – и это я тоже понимаю – «Дом-2» вечен. Название изменят, концепцию перепишут, ад останется, и вот он – рядом, можно сколько угодно с ним бороться, но пока будут персонажи, будет и «построение любви», больше похожее на сеанс коллективного онанизма. Не удержался, да.

То же самое происходит с политикой и общественной жизнью. И Путин останется, и оппозиционеры останутся, и «рассерженные горожане» тоже: ничто никуда не девается, все лишь приобретает новые формы.

Здесь теперь, наверное, нужно написать «давайте жить дружно», но дружно уже точно не получится, так что давайте хотя бы просто жить. Страна-то одна, пусть иногда и кажется, что это не так. Так, к сожалению или к счастью, именно так.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............