Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
4 декабря 2012, 15:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Три России

Максим Кононенко: Три России

Центр Карнеги опубликовал доклад с красивым названием «Пробуждение России». И как когда-то декабристы будили Герцена, авторы доклада пытаются разбудить лихо. Получается у них даже смешнее, чем у декабристов.

 Пора, красавица, проснись:

Открой сомкнуты негой взоры

Навстречу северной Авроры,

Звездою севера явись!

А.С.Пушкин

Для начала поясню, что такое «Центр Карнеги». Это подразделение «Фонда Карнеги за Международный Мир**». «Фонд Карнеги за Международный Мир» – это фонд, созданный сто лет назад для строительства здания под названием «Дворец Мира», расположенного в Гааге. Назван фонд вовсе не в честь писателя книг о том, как завоевывать друзей, Дейла Карнеги (как многие думают), а вовсе даже в честь бизнесмена Эндрю Карнеги, который просто дал полтора миллиона долларов на строительство того самого здания. В здании теперь, кстати, располагается Международный суд ООН – довольно бессмысленная организация, для разгребания результатов деятельности которой в той же Гааге был впоследствии создан Международный трибунал.

Бильдербергский клуб – обычная тусовка, вроде экономического форума в Давосе или в Санкт-Петербурге

То есть в основе своей Фонд Карнеги – это просто организация, построившая и содержащая до сих пор принадлежащий ей Дворец Мира и библиотеку при нем. Но на самом деле фонд думает о себе значительно больше. Он называет себя «Первой в мире глобальной научно-исследовательской организацией». Глобальной! Научно-исследовательской! То есть прямо-таки мировая академия наук. К тому же влияющая на судьбы мира посредством Бильдербергского клуба - конференции трех-четырех сотен людей со всего мира, собирающихся в разных местах мира для того, чтобы якобы решать судьбу нашей планеты. Штаб-квартира этого клуба находится в штаб-квартире Фонда в Нью-Йорке.

О Бильдербергском клубе ходят легенды. Многие называют его тем самым мифическим Мировым правительством (оно же Закулиса), где тайно решаются судьбы всего человечества. На самом же деле Бильдербергский клуб – обычная тусовка, вроде экономического форума в Давосе или в Санкт-Петербурге. Да, там иногда появляются люди вроде Бена Бернанке, но это лишь иногда. О среднем уровне мероприятия вы можете судить, например, по тем русским, которые когда-либо были на встречах Бильдербергского клуба. Вот эти великие люди: Анатолий Чубайс, Григорий Явлинский, Лилия Шевцова и Алексей Мордашов.

То есть за звучным названием на самом деле скрывается один из многочисленных «институтов оценок», «центров стратегий» и «фондов развития», в общем случае состоящих из нескольких человек, являющихся своими учредителями.

А теперь перейдем к чтению самого доклада. В докладе утверждается (без особенной, впрочем, аргументации), что в России назрел тройной кризис. Это кризис власти, кризис сырьевой экономики и кризис патерналистской общественной модели (то есть – русские утратили веру в царя).

При этом кровавый режим, для того чтобы продлить свои дни, намеренно сталкивает между собой прогрессивную часть общества и консерваторов. «Показная» борьба с коррупцией раскалывает элиты, вертикаль прогнила, и надежд на эволюционное развитие практически нет. Еще раз повторю: НЕТ НАДЕЖД на эволюцию. Только на революцию все надежды. Так считает первая глобальная научно-исследовательская организация.

Впрочем, всё это можно прочитать в десятке ЖЖ-постов в день. Элиты расколоты, надежды нет, революция, вертикаль прогнила.

Но вот чего нельзя прочитать даже у ЖЖ-«аналитиков» – это тезиса о трех Россиях. Первая Россия – это консерваторы, голосующие за «Единую Россию». Вторая Россия – это средний класс, который и пробудился. И третья Россия – это Северный Кавказ и мусульмане страны.

Надежды экспертов зиждутся на том, что консерваторов в России всего-то 15 процентов.

Прочитав эту цифру, я заморгал. Вроде бы одним из основных тезисов тех, кто оспаривал результаты парламентских выборов, был тезис об абсолютном провластном голосовании Северного Кавказа. То есть получается, что консерваторы и жители Северного Кавказа – это одна и та же социальная группа?  Ведь это именно они поддерживают «Единую Россию»! Или же нет? По процентам вроде бы всё совпадает – если верить Википедии, в России живет 80 процентов русских. Из оставшихся 20 процентов 15 процентов вполне могут быть жителями Северного Кавказа и мусульманами.

Но тогда получается, что все оставшиеся – это средний класс, который пробудился! То есть – 85 процентов страны! Почему же тогда на площадь выходят сто тысяч человек и только в Москве?

Ну хорошо, допустим, что консерваторы и третья Россия – разные люди. Вычтем 15 процентов жителей Северного Кавказа и мусульман – останется 85 процентов населения страны. Из них 15 процентов – консерваторы. То есть 70 процентов населения – пробудившийся средний класс! Интересно было бы расспросить на эту тему жителей, скажем, Копейска.

Еще интереснее поехать в Казань и спросить у мусульман: «Мусульмане! А как вам мнение о том, что вы – и не консерваторы, и не средний класс?»

– Да ладно тебе! – скажет мне иной снисходительный читатель. – Это же американцы! Ну откуда им знать, как на самом деле у нас происходит? Мы тоже про Америку разный бред пишем всё время.

Ах, прости меня, мой дорогой читатель! Я же сознательно не упомянул в самом начале самого главного. «Центр Карнеги» – это не просто подразделение «Фонда Карнеги». Это МОСКОВСКОЕ подразделение «Фонда Карнеги». И вот список авторов доклада, приведенный на его второй странице с нескрываемой гордостью за проделанную работу: Dmitri Trenin, Alexei Arbatov, Maria Lipman, Alexey Malashenko, Nikolay Petrov, Andrei Ryabov and Lilia Shevtsova (да-да – та самая Лилия Шевцова, которая вершила судьбы человечества на заседании Бильдербергского клуба. Наверное, самый глупый политический эксперт в мире).

Доклад опубликован на английском языке и предназначен, в первую очередь, для англоязычной аудитории. Именно по таким «докладам» русский отдел Госдепартамента США судит о положении в нашей стране. Еще бы! Ведь речь идет о глобальной научно-исследовательской организации! Такие халтурить не станут! Такие хотя бы прочитают социологию Левада-Центра* (раз уж сами опросов проводить не умеют).

А как задумаешься, что они и по Ливии решения принимали по таким же «докладам», и по Сирии, и по Ираку, и по Афганистану – так и просто страшно становится.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............