Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
26 декабря 2012, 16:33 • Авторские колонки

Максим Юсин: Год отложенных войн

Максим Юсин: Год отложенных войн

2012 год выдался более спокойным, чем предсказывали многие аналитики. Чего только от этого года не ожидали – и удара Соединенных Штатов и Израиля (или только Израиля) по Ирану, и международного военного вмешательства в Сирии.

Ожидали и резкой конфронтации между Россией и Западом под влиянием событий на Ближнем Востоке.

Источник дестабилизации и хаоса для всего региона, идеальная тыловая база «Аль-Каиды

Ничего подобного в итоге не случилось. Мир обошелся без глобальных войн, ограничившись войнами локальными.

Во-первых, конечно, в Сирии, где даже самые осторожные комментаторы уже говорят о полномасштабной гражданской войне. И о десятках тысяч жертв.

Во-вторых, операция израильской армии против боевиков «Хамас» в секторе Газа. Но она была короткой, ограниченной, без применения сухопутных сил, в какой-то степени предвыборной. И серьезных изменений в региональном раскладе сил за собой не повлекла.

В-третьих, создания исламистско-террористического квазигосударства на севере Мали. Но и в этом случае готовящаяся международная военная операция пока так и не состоялась – отложена на следующий год.

Как, к слову, и все остальные глобальные акции, намечавшиеся на високосный 2012-й. Ни одна из них не снята с повестки дня.

Ни операция против Ирана, упорно не желающего отказываться от своей ядерной программы.

Ни прямая военная помощь сирийской оппозиции в борьбе с Башаром Асадом. Западные союзники во главе с США все больше склоняются к силовому сценарию. А Саудовская Аравия, Катар, Турция уже давно склонились. Их задача сегодня – убедить в своей правоте Вашингтон, Лондон и Париж. Ну а потом уже приступить к созданию на территории Сирии буферных зон, запретить Дамаску использовать против оппозиции авиацию – технология известна, во многих конфликтах опробована.

Ни международная операция против исламистов на севере Мали. Формально она будет проводиться силами соседних африканских государств. Но ключевую роль (и в финансировании, и в тыловом обеспечении, и в предоставлении разведданных) предстоит играть странам Запада – в первую очередь, бывшей метрополии Франции и США. «Государство джихада» на огромной территории, в два раза превосходящей площадь Германии, не может существовать бесконечно. Это – источник дестабилизации и хаоса для всего региона, идеальная тыловая база «Аль-Каиды*» и других террористических группировок.

А значит, рано или поздно «гуманитарная интервенция» на севере Мали начнется. И, скорее всего, в наступающем году. Как и, вполне вероятно, американо-израильский удар по Ирану. Как и решительные действия «друзей Сирии» (Запада, монархий Персидского залива, Турции) по свержению Башара Асада.

В этом смысле 2012-й был годом отложенных войн. Все они переносятся на год наступающий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............