Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
14 декабря 2012, 13:29 • Авторские колонки

Эмилия Казумова: Выключите шредер

Эмилия Казумова: Выключите шредер

Ох, как же люди любят критиковать! Кажется, что если кто-то из них и попадет в рай, то и там будет всем недоволен: матрас ему не ортопедический, женщины – недостаточно пышные, да и голубцы – слишком холодные.

– Не обращай внимания на людей, – говорила моя покойная бабушка. – Им никогда не угодишь.

Худые женщины смеются над толстушками, а те в свою очередь проклинают худышек, потому что если жрет и не толстеет – определенно ведьма

Моя покойная бабушка давала мне много советов, хотя сама предпочитала их не слушать. «Никто, кроме тебя, не знает, как лучше поступить, – говорила она. – Поэтому просто включи голову». Бабушка всегда была уверена, что когда человек дает тебе совет, о котором его не просили, он как бы ставит под угрозу все твое содержимое – мол, ты дурак и не знаешь, чего делать. «Сам дурак» – отвечать неприлично, и это удел людей с ограниченными возможностями, – вспоминаю ее слова. – И поэтому никогда не критикуй людей».

В рубрику «Засуньте свои советы обратно» можно занести одну мою знакомую. Раз в год она звонит мне, чтобы научить меня жизни. Ты, говорит, спустись на землю, оглянись вокруг – вон, кто-то снег расчищает, кто-то вывозит мусор, чинит унитазы, а тебе все инженеров подавай! Подавай не подавай, а именно с инженером я свою жизнь и связала. Вопреки всем советам. И как сказала бы моя покойная бабушка, «посмотри на тех, кто чистит унитазы», – это не совет. Это критика. Тебе говорят о том, что ты зажравшаяся сволочь, ждущая принца на белом коне или даже на двух. Что ты не умеешь ценить чувства, предпочитая жирные кошельки. Что ты, в конце концов, полная дура. Но даже если так, кому какое дело? Если человек дурак, то умнее он не станет, а если дура – то всякая надежда на исправление умирает, даже не родившись.

Я вот смотрю на людей, и мне кажется, что они живут в режиме: «Все ненавидят всех». Белые ненавидят черных, черные – белых, бедные – богатых, и наоборот. Худые женщины смеются над толстушками, а те в свою очередь проклинают худышек, потому что если жрет и не толстеет – определенно ведьма. Уж не знаю, каким небесам молиться на счастье, что еще не все мужчины ненавидят женщин, да и женщины все еще любят мужчин. Хотя при этом все друг друга критикуют. Мужчины недовольны тем, что женщина не содержит дом в идеальной чистоте, набирает лишний вес, забывает выщипать брови и ходит в страшных валенках вместо изящных каблуков. Они любят придираться к еде, и для этого им необязательно уметь готовить самим. Мужчины вообще любят критиковать то, в чем они мало разбираются.

Так же, впрочем, как и женщины, которым редко угодишь. Один мой знакомый, например, рассказывает прекрасную историю о том, как подарил любимой девушке сумку. Та долго смеялась, показывая подарок своим подругам, мол, посмотрите, ЧТО он мне подарил. Сумка, кстати, была приличная и даже кожаная. А она подарила ее своей маме, которая тоже не стала носить эту сумку, а хранила в ней то ли старые чулки, то ли пакеты для мусора. Именно в таких случаях моя покойная бабушка говорила: «Людям никогда не угодишь. Вот ты играешь своим детям свадьбу, зовешь гостей, чтобы они разделили твою радость, а они уйдут со свадьбы и все равно скажут: голубцы были холодные, плов недоваренный». Такие персонажи, кстати, если и попадут в рай, то даже там найдут к чему придраться.

Самое интересное, что есть даже такая профессия – критиковать. Критиков – пруд пруди. Литературных, театральных, ресторанных, киношных. Кроме них еще и зрители критикуют тех, кто снимает. Читатели – тех, кто пишет. То есть ты стараешься, вкладываешь в каждый текст часть себя, а тебя раз – и засунули в шредер, включили его и покромсали на мелкие кусочки. Хорошенькое дело.

..............