Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
12 декабря 2012, 13:40 • Авторские колонки

Василий Колташов: Узлы вокруг виз

Василий Колташов: Узлы вокруг виз

Евросоюз отмел критику Москвы о том, что затягивает процесс отмены виз. Европейские чиновники нашли массу поводов, чтобы заявить: рассчитывать на скорое рождение безвизового режима не стоит.

Власти Евросоюза вполне ясно указали: технические проблемы есть, и оценка российских властей, по их мнению, неверна. Одна из претензий к России – мигранты. Евросоюз словно бы опасается потока рабочих с российскими паспортами. Другие претензии связаны с коррупцией и отчасти смыкаются с пунктом о мигрантах. И Евросоюз не верит, что российская сторона все эти проблемы устранит за год. Говоря другим языком: ЕС и через год не станет менять свою позицию, и на безвизовый въезд россиянам нечего рассчитывать, как нечего гражданам Евросоюза ожидать, что непростая процедура получения российской визы будет для них отменена.

В числе прочего Европейский союз недоволен защитой границ в России и коррупцией

Вокруг вопроса о визах завязано немало политических узлов, тогда как ЕС стоило бы рассматривать вопрос экономически. Безвизовый режим мог бы помочь миграции на работу не только из России в депрессивный Евросоюз, но и из него в сторону Востока. Упорное нежелание властей ЕС смягчить или устранить визовый порядок, вероятно, связано и со страхом потерять часть армии все более дешевеющей рабочей силы. Совсем непонятно выглядит суровый визовый режим в связи с туризмом. Поток отечественных туристов очень велик, а визы – это преграда для него. Они делают отдых в Европе более дорогим, что работает на Турцию и иных конкурентов.

Чиновники Евросоюза ни о каких сроках говорить не хотят, что указывает на принципиальную позицию. Для националистов в любой стране она кажется предельно ясной: чужаков не хотят пускать  в свой маленький уютный мирок, чтобы они ничего не испортили – особенно материального благополучия. Но именно с этим в Европейском союзе ныне серьезные проблемы. Динамика хозяйственных показателей многих стран уже годы является отрицательной или близка к таковой.

Уровень жизни в еврозоне падает. На юге процесс этот идет особенно быстро. Скидки перед Новым годом обеспечат продажи и, возможно, временное выправление статистики, но это будут компенсационные продажи. Люди откладывают свои расходы: они ждут больших скидок, потому что без них покупать выходит дорого. И еще европейцы все больше ворчат по поводу дорогих китайских товаров. Экономия на продуктах – тоже факт. Причем экономят как на магазинах, так и на товарах, например, отказывая себе в говядине. Все это есть и на севере еврозоны. Но силу такая бережливость обретет лишь в 2013 году, когда кризис усилится. И всем не хватает денег. Одежду можно донашивать старую, но с едой так не поступишь. На этом фоне, казалось бы, любые визовые или налоговые преграды для туристов неразумны и вредны.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в ноябре добралось до Греции. И снова снизило рейтинг, чего, конечно, правительство страны давно добивалось своими мерами «спасения» экономики. Теперь у Эллады не «мусорный» уровень ССС, но уровень SD («выборочный дефолт»). Вместо того чтобы списать этот всем надоевший долг, власти Греции недавно объявили о выкупе его доли на 10 млрд евро. Таково требование «тройки» (ЕС, ЕЦБ и ВМФ). Прогноз можно сделать такой: рейтинг Эллады будет еще снижен, если только дефолт не случится раньше («тройка» может и перестараться). Но вот когда виновники всей этой истории с «жесткой экономией» и борьбой за сохранение смертельного для страны долга окажутся на скамье подсудимых, сказать нелегко. Пока же они демонстрируют свое черное чувство юмора, обещая Элладе экономический подъем в конце 2013 года. Положение Испании и Португалии немногим лучше. И это не действует на власти Евросоюза.

#{smallinfographicleft=255830}На печальном фоне усиливающегося кризиса Европейский союз снова показал, что вопрос об отмене виз с Россией не решается по его вине. Если бы чиновники ЕС указывали на трудность получения российских виз для иностранцев, то они затронули бы  волнующую рядовых европейцев проблему. Но власти Евросоюза называют совсем иные причины для того, чтобы не допустить перехода к безвизовому режиму. Они ищут не соглашения, а выставляют требования.

В числе прочего Европейский союз недоволен защитой границ в России и коррупцией. Причем еврочиновники ясно дают понять, что считают вопрос об отмене виз находящимся в самом начале долгого решения. Видимо там он, действительно, ими оставлен. Говоря иначе: Евросоюз виз для россиян отменять не будет, безвизовый въезд собственных граждан в Россию власти абсолютно не интересует. И все продолжат визы друг у друга покупать, что по неведомой причине считается защитой от притока мигрантов в ЕС.

Обоснование Европейским союзом собственного решения выглядит стандартным, хотя границы Евросоюза не являются непроницаемыми, а чиновники – кристально честными. Вопрос об отмене виз власти ЕС хотят иметь нерешенным для давления на российское правительство. Важной не считается даже выгода от привлечения российских туристов. Все это выглядит весьма странным, если вспомнить, в каком положении теперь экономика еврозоны и Евросоюза. Но узлы вокруг виз остаются на месте.

..............