Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 октября 2012, 11:00 • Авторские колонки

Виталий Сероклинов: Горячие эстонские парни

Виталий Сероклинов: Горячие эстонские парни
@ из личного архива

Каждый из нас спасается от вакханалии, вываливающейся на нас с экранов телевизоров и новостных сайтов, как может, частенько не делясь рецептами выживания с другими. Мне скрывать нечего.

Я не ухожу, как многие, в мир грёз или придуманных лавстори, не зачитываюсь романами Дарьи Донцовой или гламурными поделками бесчисленных жён олигархов, я просто перешибаю клин клином, выбирая для себя самые обычные новости и происшествия совсем далёкой, но теперь уже почти родной мне Эстонии.

Мэр Таллина предложил перевести общественный транспорт в бесплатный режим

Пока на родине разоблачают полицейского, сломавшего руку о голову бизнесмена на бандитской стрелке и умудрившегося получить за это страховку, пока ловят изнасиловавшего собственную жену другого правоохранителя и пытаются отыскать стрелков с очередной столичной свадьбы, я наслаждаюсь происшествиями Таллина, где тревожатся, увенчается ли победой «кампания по выращиванию тыкв, начатая этой весной». В ходе кампании, с болью повествует эстонский корреспондент, тыквы скормят животным на глазах у посетителей, сопровождая этот процесс «небольшими поучительными лекциями».

О присутствии полиции и жёстких разборках с антитыквенным лобби ничего не сообщается.

В последующие дни родина шокирует многокилометровыми пробками и нескончаемой чередой аварий из-за лихачеств, после которых счёт жертв идёт на десятки и сотни человек; об одиночных смертях в новостях даже не сообщается – до мелочей ли. Выжившие, пугают телевизионщики, расстреливают виновников аварии прямо на дороге, спасения нет ни для кого – стреляют нынче не только на свадьбах, но даже на похоронах...

Таллиннская муниципальная полиция  в это время предупреждает пешеходов об опасности скользких тротуаров. Особенно тревожно выглядит обледенение дорожек в парках, уверяют полицейские, ведь там «выпавший снег перемешался с опавшими листьями». На автомобильных страницах эстонских сайтов в это время продолжается обсуждение, начатое ещё в апреле, какую именно резину стоит ставить на зиму. Самые горячие эстонские парни грозятся «переобуться» в самое ближайшее время... В январе.

Новости малой родины снова не радуют – старший сержант забил до смерти актёра в Улан-Удэ, в новосибирской мечети нашли бомбу, трёхлетний мальчик попал под поезд в Забайкалье, в Москве снова стреляли под ритмы лезгинки – и снова безнаказанно...

В Эстонии шок – пятая часть жителей страны используют в качестве паролей доступа к онлайн-сервисам дату рождения и собственную фамилию. Проблемой озаботилось высшее руководство страны и обещает заняться её решением немедленно. Других проблем в стране не обнаружено.

В родных палестинах, кричат новости, ветераны и коммунисты стоят насмерть против попыток властей поднять стоимость проезда на общественном транспорте или хотя бы снизить соцвыплаты пенсионерам по этой проблеме. Во многих областных центрах дело закончилось самосожжением, пикетированием с инфарктами и многотысячными выступлениями. В Москве, как обычно, стреляли...

Мэр Таллина предложил перевести общественный транспорт в бесплатный режим. О протестах ветеранов и пенсионеров не сообщается.

Количество домов, не годных к проживанию людей, которых некуда переселить отсюда, в зависимости от хитростей подсчёта варьируется в российских городах-миллионниках от десятков до сотен тысяч, пугает меня тревожная ссылка в блоге оппозиционного политика. Некоторые из домов таковыми вовсе не являются, говорится в новости по ссылке, тут нет и никогда не было электричества, горячей и холодной воды, не соблюдаются элементарные санитарные нормы, люди живут здесь десятилетиями без надежды и просвета. Те, кому уже нечего терять, от отчаяния стреляют – в себя или в предполагаемых виновников: чиновников и жилищных магнатов. Особенно в Москве...

В Эстонии после катастрофического для страны снегопада, отключившего электричество в пяти тысячах домов, уже к утру следующего дня вернули свет более чем четырём тысячам хозяйств. Премьер-министр взял на контроль ситуацию на острове Сааремаа – там без света сидят аж 99 семей...

...Лишь после таких «альтернативных» новостей я могу успокоиться и лечь спать без кошмарных снов с кадрами из окружающей действительности. Но сегодня и мне не до сна – на родине отдохновения моей души случилось страшное: только что стало известно, что в Таллине «по улице Юмера гуляет курица и клюёт в траве камни, а откуда она – никто не знает»!

Встревожены эстонские новостные сайты, в тревоге прошёл день у местного департамента окружающей среды, ведь курица может замёрзнуть, если ей не придут на помощь!

Согласно последним данным, к вечеру птицы на улице уже не было...

А в Москве опять стреляли, но преступник жестоко наказан двухтысячным штрафом.

По всей строгости.

..............