Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 октября 2012, 11:00 • Авторские колонки

Василий Колташов: Девальвация гривны

Василий Колташов: Девальвация гривны

Наверное, говорить о девальвации гривны неправильно. Говорить нужно о грозящем обрушении ее курса по причине неудач в украинской экономике. И виной всему ВТО, а заодно и политика нынешнего руководства страны.

Ориентация на Запад не создала хозяйственного чуда. Она принесла беду.

Уже один взгляд на ВВП Украины позволяет увидеть, что в экономике страны все неблагополучно. По итогам 2012 года этот показатель для западной соседки России должен оказаться не выше 0,5%. Правда, разные структуры делают положительные прогнозы на 2013 год, а премьер-министр Украины Николай Азаров – странные заявления. Он говорит, что ожидается нулевая официальная инфляция за январь-октябрь, так, словно этим можно гордиться. Между тем такой «хороший результат», вероятнее всего, маскирует провал спроса, предупреждающий о скором провале курса гривны. В условиях немалых проблем в реальном секторе сигнал низкой инфляции трактовать стоит именно так.

Украина — как и ожидали скептики — оказалась рынком сбыта излишних товаров

Эксперты американского банка Goldman Sachs недавно объявили, что ожидают девальвации украинской валюты в 2013 году. И опустится она на 30%. Новость эту вряд ли стоит считать неожиданной. Жители Украины в разгар выборов стали жаловаться, что возникают непонятные проблемы с продажей банками иностранной валюты, особенно долларов США. В ряде случаев валюту людям соглашались продать, только если они имели счет в данном коммерческом банке. Основная называемая причина отказа в продаже долларов – нехватка наличности.

Спрос на доллары на Украине превышает в шесть раз предложение, что уже можно считать предпосылкой для обвала национальной валюты. Курс ее выглядит искусственным. В Goldman Sachs отмечают, что проблема украинской валюты основана на дефиците торгового баланса страны. В результате государство, не принадлежащее к группе центра (не компенсирующее ввозом капитала дефицит товарной торговли), ввозит и потребляет больше продуктов, чем продает на мировом рынке. Даже сельское хозяйство Украины страдает от притока «гадкого голландского сала»: импортного мяса, сахара, овощей и других сельхозтоваров.

Украинцы ожидают, что окончание парламентских выборов станет концом мнимой стабильности гривны. Они ждут девальвации, понимая, что вместе с ней произойдет резкое снижение уровня жизни в стране, где он и без того является низким. Дешевизна украинской рабочей силы еще недавно рассматривалась чиновниками страны в качестве противоядия от жестких условий ВТО, на которые Украина дала согласие в лице своих властей. Открыв свой рынок, украинское правительство, вероятно, рассчитывало на выгоды от вывоза сырьевых и продовольственных товаров. Но кризис в Евросоюзе потребовал не допускать украинские продукты на и без того узкий для местного бизнеса рынок.

В результате Украина, как и ожидали скептики, оказалась рынком сбыта излишних товаров. Никак защищать своих производителей страна не способна. И американский прогноз девальвации гривны выглядит еще и оптимистическим: обрушение украинской валюты может произойти уже в ноябре-декабре 2012 года. В этой ситуации внутренний рынок Украины еще более сузится, а обвал реальных доходов населения вызовет рост его недовольства. Социально-политический кризис в стране усилится, поскольку экономическое положение ухудшится.

#{intervieweco}Спрос на сталь в мире испытывает давление европейских и китайских экономических проблем. Поднебесная замедляется, и в этом можно видеть не просто переход к неким «естественным темпам», о чем говорят власти КНР, а углубляющийся кризис политики хозяйственного разгона. Китай в той же мере является экономикой пузырей, что Евросоюз и США, с той разницей, что пузырь не финансовый, а огромный индустриальный – вот чем может «похвастать» Поднебесная. Его пытаются спустить, чтобы не дать ему разорваться, вызвав тем самым мощную волну разрушений на мировом рынке. Украине такое положение не обещает ничего хорошего. Даже мягкая посадка КНР означает падение рентабельности украинского вывоза. О более серьезном «замедлении» Поднебесной и говорить нечего.

Рейтинговое агентство Fitch ожидает 10% падения курса гривны к доллару до конца текущего года. Это весьма умеренный прогноз, тем более что окончание американских выборов может привести к свертыванию ФРС третьей программы «количественного смягчения» (QE3), и без того не слишком эффективной, если учитывать, что вбрасываемые в финансовую сферу деньги даже не создают серьезного оживления на рынках, а только удерживают равновесие. Нефть вместо того, чтобы вырасти (как это было во время действия QE1 и QE2), даже подешевела в сентябре-октябре.

Промышленное производство на Украине сокращается как минимум с лета. Плохой урожай стал для аграрного сектора страны неприятностью, не дающей шансов поправить общеэкономическую картину. По сведениям Государственной службы статистики Украины, в сентябре 2012 года промышленное производство сократилось на 7% в сравнении с тем же периодом 2011 года. Проблемы испытывают как сектора, работающие на внешний сбыт, так и сектора, ориентированные в первую очередь на украинский рынок. Накапливаются проблемы и в сфере услуг. Экономика Украины ощущает усиление кризиса, который власти забыли, но так и не поняли. Посидев немного в подполе, он вышел теперь наружу.

Гривна обвалится не потому, что с ней что-то делали не так. Не то делали со всей экономикой Украины. И главной ошибкой было ВТО. Открывать свой рынок Украина должна была только тем, кто открывал ей свой.

..............