Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 октября 2012, 11:14 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Формула строителя капитализма

Александр Разуваев: Формула строителя капитализма
@ из личного архива

Президент России Владимир Путин в минувшие выходные подписал указ «О совершенствовании госполитики в области патриотического воспитания».

Как известно, с 1991 года Россия официально живет без идеологии. И наша власть наконец-то начала восполнять данный пробел. Возможно, какое-нибудь карликовое государство типа Литвы или Швейцарии может жить без идеологии. Однако ни один крупный глобальный игрок не может позиционировать себя в мире без четкой и ясной идеологической линии. Ведь хорошо известно, что для корабля, который не знает, куда плывёт, ни один ветер не будет попутным.

Роснефть, Газпром или Северсталь – это и есть Россия. Это зарплаты, рабочие места, налоги

За всю мировую историю было не так много имперских наций, и великороссы однозначно относятся к их числу. Это не означает, что не имперские нации хуже, это означает, что имперские нации круче. Вся мировая история построена на конкуренции, и промежуточный счет на табло никто не отменял.

Какой будет новая патриотическая линия российского руководства, точной информации пока нет, но, вероятно, она будет опираться на известную статью Владимира Путина по русскому вопросу, которая была опубликована во время предвыборной кампании. Как известно, именно белое и красное патриотическое большинство снова привело весной текущего года действующего российского президента в Кремль. «Коллективный антинавальный» раздавил сахарное болото в один тур. При этом в той ситуации даже победу Путина во втором туре можно было бы считать его поражением.

Кстати, проводить патриотическую линию предполагается в том числе с так называемым креативным классом или рассерженными горожанами. Вот за успех этой работы поручиться сложно, т. к. либеральный шариат не приемлет любой патриотизм в принципе, для либералов это либо совок, либо русский фашизм.

Однако я могу бросить камень и в огород нашего патриотического большинства, к которому причисляю самого себя: у нас справедливо принято гордиться гербом, флагом, научными и спортивными достижениями императорских и советских времен. Но экономикой и бизнесом гордиться не принято или даже, скажем так, не совсем прилично.

Вспоминаю весну 2006 года, когда в дружеской беседе один мой знакомый захотел перечислить различные достижения царской и советской эпох. Я решил вставить свои пять копеек, заметив, что капитализация Газпрома на тот момент превышала 300 млрд долларов. Это не вызвало его понимания, у нас не принято гордиться успехами бизнеса и, шире, успехами современной буржуазной России. Мой приятель загнул нудную и безграмотную речь о вреде биржевых спекуляций. Существенная часть наших граждан полагает, что все современные активы российской экономики созданы в советское время, причем значительная часть их украдена и уничтожена проклятыми олигархами.

Про «Северный поток» или Ванкор никто из широкой публики ничего не знает, как не знает и то, что на базе убитых советских активов давно созданы успешные рыночные компании.  В нулевые годы российский бизнес осуществил масштабные инвестиции, в значительной степени обновив изношенные основные фонды. Теперь данные инвестиции дают хорошую отдачу, растущие денежные потоки обеспечивают неплохие дивиденды, однако это вряд ли интересно кому-либо, кроме акционеров данных компаний. В нашем патриотическом сознании главная формула строителя капитализма принципиально не работает.

Всем известно: что хорошо для «Форда», то хорошо для Америки. Однако вряд ли большинство современных патриотов скажет: «Что хорошо для Роснефти или МТС, то хорошо для России». Хотя, в принципе, Роснефть, Газпром или Северсталь – это и есть Россия. Это зарплаты, рабочие места, налоги, и т. д.

Изменить отношение россиян к бизнесу будет сложно. Это и понятно: сам бизнес не без греха. Но бизнес к нам не с Луны прилетел. Он не хуже и не лучше остального общества. Поэтому я как патриот России с удовольствием говорю формулу строителя капитализма: что хорошо, для бизнеса, то хорошо для России!

..............