Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 октября 2012, 11:03 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Мягкая сила

Александр Разуваев: Мягкая сила
@ из личного архива

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на международном инвестиционном форуме стран СНГ в Ялте, что у российского рубля есть все шансы стать новой мировой резервной валютой.

По его мнению, существующая мировая валютная система, выстроенная на доминировании доллара США, доказала свою нестабильность. Он добавил, что сейчас наша страна продвигает этот проект не в одиночку, а с партнерами по Единому экономическому пространству.

Вероятно, что на смену национальным валютам придет евразийский центробанк и новая евразийская валюта

Ранее президент ВТБ Андрей Костин на открывшемся в Ялте форуме попросил правительство Украины рассмотреть вопрос о включении российского рубля в первую группу валют по классификации ЦБ Украины. По его словам, это помогло бы сделать расчеты проще, тем более что 40% платежей между Россией и Украиной осуществляются сейчас в рублях. Вместе с тем премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что не стоит торопить события. Он напомнил, что еще год назад вопрос о расчетах в рублях вообще не стоял. В ответ наш премьер высказался в том духе, что если не хочется рассчитываться рублями, можно в какой-то момент прийти к необходимости платить юанями. Эта шутка хорошо подняла настроение инвестиционному сообществу в пятничный вечер и была очень популярна в тот день в московских ресторанах. Однако, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.

На самом деле, американский доллар по-прежнему живее всех живых, за ним доверие инвесторов, которые по-прежнему считают его тихой гаванью, и огромный товарооборот. Однако это не мешает нам заниматься нашими евразийскими делами. Путь к восстановлению единого экономического пространства был очень сложен и длителен. Как известно, Российская Федерация и Казахстан стали членами Таможенного союза 1 июля 2010 года. Спустя пять дней к ним присоединилась Беларусь. Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана вырос из другого объединения – Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Оно было учреждено еще в далеком 2000 году в Астане главами Беларуси, Казахстана, России, Киргизии и Таджикистана.

Однако теперь количество переходит в качество. Летом текущего года премьер Дмитрий Медведев предложил подумать о введении единой валюты на территории Евразийского экономического союза, который по планам должен быть создан к 1 января 2015 года. Но, судя по настрою российского премьера, это может произойти и раньше. В момент распада СССР задумывалось сохранить единую валюту. Однако эксперимент Ельцина и Гайдара и его последствия, экономический спад и гиперинфляция быстро убили данную идею.

Вместе с тем в нулевые Россия совершила настоящий экономический прорыв. За последние 10–12 лет размер российской экономики вырос примерно в десять раз в долларовом выражении, курс рубля к основным мировым валютам остается стабильным уже более десяти лет. Россия обладает третьими международными резервами в мире, которые превышают 500 млрд долларов. В России функционируют развитые рынки акций и облигаций. Капитализация российских компаний, торгуемых на фондовом рынке, превышает 1 трлн долларов.

Именно Россия должна стать основой нового валютного союза. Цифры говорят сами за себя – ВВП за 2011 год: Россия – 1 858 млрд долл., Казахстан – 186, Беларусь – 45. Возможно, в будущем к интеграции и валютному союзу подключится Украина с ВВП в 165 млрд долларов. Суммарное население единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана составляет лишь 168 млн. В современной глобальной экономике самостоятельным может считаться только рынок с населением 200–250 млн. Поэтому без Украины проект выглядит незавершенным, вместе с Украиной размер объединенного рынка составит 214 млн человек. Раньше интеграция Украины в евразийское пространство была под вопросом, этому активно противился Евросоюз.

Однако сейчас ситуация изменилась, теперь Германия с трудом находит средства для спасения греков и испанцев. Сил на экспансию на Восток у Европы нет. Так что в вопросе Украины скоро, возможно, нам следует ждать очень интересных событий.

Россия и Беларусь говорили о единой валюте еще десять лет назад, ее планировали ввести с 1 января 2005 года. Но тогда реализации задуманного помешали амбиции белорусского президента. Он потребовал себе самостоятельный эмиссионный центр, чем сильно напугал российский Центробанк и Министерство финансов. Конечно, политический суверенитет никто не отменял. Речь не пойдет о прямом переходе Беларуси или Казахстана на российский рубль. Вероятно, что на смену национальным валютам придет евразийский центробанк и новая евразийская валюта. Деньги в современном мире решают практически все. И, наверное, это лучший способ скрепить евразийское пространство бывшей Империи. Мягкая сила. Перенимаем опыт наших североамериканских партнеров.

..............