Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
19 октября 2012, 13:20 • Авторские колонки

Василий Колташов: Тоска по родине

Василий Колташов: Тоска по родине

Для жизни Греция становится все более тяжелой, несмотря на прекрасные фрукты и море. Уезжают из Греции не только иммигранты, но и коренные жители. Едут в США, Австралию, Новую Зеландию и другие страны. А многие едут в Россию.

Мы с женой переехали из Москвы в Грецию еще до кризиса осенью 2007 года. Решили пожить несколько лет в Афинах, где хороший климат и много древностей рядом. Последние очень интересовали меня не только из-за давней любви к истории. В тот год я начал работу над романом «Византийская ночь» о конце античности, нашествии славян и аваров на Балканы, войнах Восточного Рима с персидской империей Сасанидов и других событиях конца VI века. Но основным профилем оставался макроэкономический анализ, и Греция оказалась удивительно подходящим для этой работы местом.

Уезжают из Греции не только иммигранты, но и коренные жители. Едут в США, Австралию, Новую Зеландию

Докризисная Греция имела немало проблем. Велика была безработица среди молодежи. Доходила она до 2425%. Новое поколение работников жаловалось, что оказалось в ловушке извечной зарплаты в 700 евро. Страну постепенно наполняли иммигранты. Велика была наркомания. Власти даже и не думали приводить в порядок столичный фасад: центральные районы города. Любой турист мог видеть в центре Афин колющихся молодых людей, продавцов героина, а вечером разноцветных проституток и дикие базарчики на улицах. Во многих кварталах центра города европейцев почти не было видно.

Еще в первой половине 2008 года работы в Греции хватало. Однако места продавцов и иного обслуживающего персонала не всех привлекали. В страну ехало много иммигрантов из Восточной Европы. И они занимали не самые последние места на рынке труда, особенно неплохие возможности предоставлял строительный сектор. Здесь, как и в сфере услуг, работало немало россиян. Примечательно, что за 2000-е годы отношение к ним стало лучше, а греческие обыватели стали узнавать, что Россия это богатая, а не только большая страна. Многие россияне, покинувшие родные места еще в 1990-е годы, тогда стали испытывать некую гордость. Но поверить, что в России можно жить и зарабатывать не хуже, чем в солнечной Элладе, они смогли лишь в преддверии глобального кризиса.

Конец 2007 года и начало 2008 года я провел за работой, изучая признаки надвигающегося кризиса. Уже в первые месяцы стало понятно, что кризис начался. Предпосылки его в том числе и в реальном секторе США дозрели, и в январефеврале биржевые часы дали сигнал. Падение на фондовом рынке позволило сразу заявить: мир входит в эпоху долгого и тяжелого экономического кризиса. Пока либеральные экономисты уверяли, что опасения напрасны, а слово «кризис» является излишним, мое время было посвящено работе над докладом Института. Он вышел в первых числах июня 2008 года под заглавием «Кризис глобальной экономики и Россия», вызвав большой интерес. Однако его «черный прогноз» о том, что мировое хозяйство будет оставаться в кризисе до 2013 года, не реализуется, потому что, судя по всему, эпоха проблем затянется дольше.

Греция тем временем начала ощущать первые признаки кризиса. Но в 20082009 годах власти еще рассчитывали потушить пожар выделением банкам многомиллиардной денежной помощи и относительно скромным сокращением социальных расходов. Казалось, что США вскоре устранят все проблемы, и все вернется в прежнее русло, как это было в 2001 году. Но постепенно ситуация накалялась. Туристический сектор получил удар от экономных туристов, а строительный сектор начал проваливаться в спад продаж. Через два года ситуация в Элладе стала катастрофической. Жизнь в стране не была в первые годы глобального кризиса легкой, росла безработица, уменьшалась зарплата и закрывались мелкие предприятия.

Именно в этот период россияне, работавшие в Греции, начали ощущать беспокойство. Хорошо помню разговоры рабочих-строителей о родине. Некоторые вспоминали поездки к близким людям и свое удивление от того, что при хорошей квалификации можно неплохо зарабатывать и на родине. К тому времени греческие власти уже перешли в наступление на трудовые права в стране, включая праздничные премии и коллективные договора. В сфере услуг условия труда стали резко ухудшаться. А в строительном секторе чрезвычайно динамичном до кризиса работы стало совсем мало. Не только россияне, но молдаване, украинцы и выходцы из Средней Азии начали возвращаться домой. 2010 год разбил сомнения иммигрантов.

#{intervieweco}Усиление политики «жесткой экономии» в Греции резко ухудшило положение в экономике. Безработица взяла новые высоты. Исчезли даже вакансии в сфере услуг. Среди молодежи безработных оказалось свыше 50%. В 20112012 годы из Греции постарались уехать все, кто только мог. Немало знакомых рабочих-строителей оказалось на Волге, куда их пригласил инженер (грек-понтеец), с которым они трудились в Аттике. Между тем строительный сектор Эллады был уже практически мертв.

Не помню, чтобы кто-то из знакомых россиян тосковал по березам. Что касается меня, то первые счета о налогах с нулевого дохода в Греции привели автора этой статьи в ярость. Безумием было бы работать в России, а немалую часть денег отдавать в виде непонятных налогов на спасение греческого долга и, таким образом, подкормку европейских банкиров.

И я тоже собираюсь на родину. Правящие круги Греции не желают банкротства, которое давным-давно следовало бы объявить. Этот шаг облегчил бы положение в экономике. Но подобное никого не интересует. Один за другим вступают в силу новые налоги. Следом за налогом на жилье появился налог на недвижимость, облагающий все то же самое. Налог на нематериальную субстанцию духа подушная подать (налог «солидарности») дополнен теперь налогом на безработных. Причем, если у безработного есть жилье, налог может удвоиться. Благодаря косвенным налогам литр бензина в Греции стоит около 1,8 евро.

Греция дает много картин кризиса, о которых не хочется говорить. Для жизни страна становится все более тяжелой, несмотря на прекрасные фрукты и море. Непрерывные забастовки и демонстрации отличное тому доказательство. Уезжают из Греции не только иммигранты, но и коренные жители. Едут в США, Австралию, Новую Зеландию и другие страны. А те, кто знают русский язык, имеют опыт и знания, едут и в Россию.

..............