Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 октября 2012, 13:19 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Новый кремлевский проект

Александр Разуваев: Новый кремлевский проект
@ из личного архива

В конце прошлой недели группа бывших депутатов Госдумы от КПРФ выступила с открытым письмом, в котором потребовала смены руководства компартии.

Кроме того, депутаты фактически потребовали превращения КПРФ в революционную партию, построенную по всем правилам коммунистической идеологии.

Советская Россия может снова стать реальностью. Естественно, ее возрождение будет связано с катаклизмами

В 90-е данная новость вполне могла бы вызвать падение котировок акций на бирже. Тогда победа коммунистов была основной страшилкой, которой пугали инвесторов, в особенности иностранных. Именно поэтому иностранные инвесторы в 90-е так любили Ельцина. Старожилы биржи даже помнят первое настоящее ралли на нашем рынке акций в 96-м, его основной идеей была победа хорошего Ельцина над плохими коммунистами.  Однако сейчас другие времена, коммунистов давно никто не воспринимает всерьез и не боится, считая полными овощами. Вся история партии в посткоммунистический период состоит из предательств и поражений, на самом деле, Зюганов недалеко ушел от Горбачева, самое громкое это, наверное, слив выигранных в 96-м президентских выборов и продажа партии «ЮКОСу».

Однако, на самом деле, данная новость достаточно тревожный сигнал, вслед за бесами 90-х на историческую сцену пытаются вернуться бесы более раннего срока рождения. Сам я к классическому красному цвету всегда относился отрицательно, еще со школьных лет. Несмотря на жизнь в СССР, мои родители воспитали меня в белой, царской, православной традиции. Начиная со второго курса, биржа навсегда пленила мое сердце, примерно половину моих личных инвестиций составляют акции российских приватизированных предприятий, вторую половину – корпоративные долговые инструменты. И мне бы очень не хотелось, чтобы из-за очередных, свалившихся как снег на голову, борцов за социальную справедливость я потерял не только работу, но и все свои сбережения. Осмелюсь предположить, что в современной буржуазной России я далеко не один такой.

Вместе с тем проблема намного сложней и рано или поздно потребует решения. Причем вопрос следует решить до того, как он встанет ребром. В отличие от прозападных либералов, у красных в России серьезная социальная база. Я уже много раз отмечал, что Россия очень и очень левая страна. Результат это советского прошлого или крестьянской общины не столь важно. Важно то, что красные имели, имеют и, вероятно, в обозримом будущем будут иметь серьезные шансы на победу в России. Мнение либералов, что чем меньше бедных, тем меньше поддерживающих коммунистов, мягко сказать, несправедливо. И Советская Россия может снова стать реальностью. Естественно, ее возрождение будет связано с катаклизмами, сопоставимыми с началом 90-х или трагическими событиями 1917 года.

И если мы не хотим данного сценария, если мы хотим Великую Россию, а не великие потрясения, то левая сила должна быть конструктивной, а не деструктивной, действовать во благо, а не во вред России. КПРФ в нынешнем виде это, конечно, покойник, причем уже прилично разложившийся. Однако сильная левая партия нам однозначно нужна, только левая партия, стоящая на позициях российского патриотизма, а не действующая в интересах абстрактной солидарности трудящихся или, тем более, как ранние большевики в интересах прямых геополитических конкурентов нашей страны. От левой идеи, кстати, тоже может быть толк помощь малообеспеченным слоям, профсоюзы и т. д., олигархи и руководители госкомпаний будут вести себя скромней. Но левая партия должна быть не только патриотической, но и цивилизованной, не допускающей неконституционные методы политической борьбы, уважающей капиталистический строй и даже на словах не допускающей возможности пересмотра (!) итогов приватизации. Самый плохой порядок лучше самого хорошего хаоса.

Властям лучше создать такую партию сверху, чем дожидаться, когда левые выдвинут свой неведомый и, возможно, опасный красный проект снизу. Новый кремлевский проект просто необходим. Так получится двухпартийная система, белые и красные патриоты России. Партий, как известно, у нас теперь много, только все остальные будут за пределами серьезной игры, за пределами серьезных денег и серьезной борьбы за власть.

..............