Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
1 октября 2012, 11:00 • Авторские колонки

Иерей Димитрий Фетисов: Рыцари гипсового ордена

Иерей Димитрий Фетисов: Рыцари гипсового ордена

Закон – это гипс и костыль для покалеченного человека и человеческого общества, регламентирующий то, что казалось раньше совершенно естественным и не нуждалось в письменной фиксации.

Последние законодательные инициативы наводят на очень грустные мысли. Делается страшно при сознании того, как на самом деле запросто пекутся блины на нашей главной политической кухне. Холодок пробегает по телу, когда вспоминаешь – есть-то их тебе самому.

Убрать промилле – вернуть промилле, летнее время навсегда – зимнее навеки

Тенденция к крутым поворотам и ужесточениям в нашем законодательстве, вероятно, будет продолжена и дальше. Убрать промилле – вернуть промилле, летнее время навсегда – зимнее навеки. Сажать серьёзно и надолго за пьяные аварии, кощунство и ... Что там дальше? Драки футбольных фанатов? Травлю собак – выгуливание собак без намордников? Уголовная ответственность за аборты? Список может обновляться бесконечно...

Почему? Да потому что закон – это гипс и костыль для покалеченного человека и человеческого общества, регламентирующий то, что казалось раньше совершенно естественным и не нуждалось в письменной фиксации.

Вспомним Гиляровского, его описание старой Москвы. Он ещё застал купцов, заключающих многотысячные сделки под честное слово и целование креста. Впрочем, о них он пишет как о некоем архаизме. А ведь без сделок, оформленных в системе английского права, прошло промышленное освоение Сибири, строительство огромной сети железных дорог и состоялись многие другие проекты, которые мы с благодарностью вспоминаем до сих пор.

Итак, причина не в законодательном кретинизме, причина в человеке – это он прогнил, это «кости» его души разрушились и стали аморфными, нуждающимися в костылях и гипсе. Раньше почему-то не требовалось письменной регламентации для того, чтобы понять: плясать на церковном амвоне, крича непотребства, – это нарушение общественных норм морали и оскорбление чувств верующих.

А ЕГЭ и видеофиксаторы на дорогах? И это костыль. Вероятно, камеры и сложные правила окутают, в конце концов, всю нашу жизнь, превратив каждого человека в недвижимую мумию, если мы не примем и не будем развивать в себе понятие чисто религиозное – принцип личной ответственности каждого перед Богом и ближним.

Вам некомфортно от одной мысли о Боге? Ну, можно помыслить хотя бы о Канте. Всё чрезвычайно просто – не делай ближнему того, чего не желаешь себе. Будем немного шизофреничны – представим себя на месте другого, и тогда нам не понадобятся костыли закона, мы ощутим настоящую свободу, не боящуюся законодательных уз, которые никогда не будут совершенны, как бы профессионально их ни дополняли и ни формулировали.

Конечно, найдутся и те, которым понравится чувствовать себя героями: «Как броня – на груди у меня, /На руках моих – крепкие латы, – /Так и хочется крикнуть: «Коня мне, коня!» – /И верхом ускакать из палаты!» Некоторые больные, ускакав из палаты, всё норовят огреть кого-нибудь тяжёлым костылём закона, как та дама из Новосибирска, пожелавшая получить от женщин из группы «бешеные гениталии» за душевные страдания 30 тыс. рублей. Вот уж истинное христианство...

А какие перспективы откроются для гипсовых латников при принятии закона о кощунстве? Страшно подумать. Но без закона разгуляются «латники» в масках.

Страшно подумать и о том, что общество рыцарей гипсового ордена очень ненадёжно и хрупко – ему даже не нужно подножки, чтобы упасть и расколоться на тысячи частей.

С другой стороны, глядя на своих спящих детей, я понимаю – без костыля уже никак не обойтись. Двум моим девочкам скоро идти в школу, и я не вижу возможности обойтись без строгих законов. Кто знает, что еще взбредёт в голову новым противникам ненавистного режима, «грешного» патриарха и «попов на мерседесах». Видимо, ужесточение законов – это единственная мера, которая поможет хотя бы немного затормозить апостасийный процесс для тех, кто не хочет тормозить его внутри себя сам.

..............