Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 июня 2011, 15:00 • Авторские колонки

Максим Юсин: Битва за Совбез

Максим Юсин: Битва за Совбез

В кулуарах Совбеза ООН разворачиваются настоящие баталии вокруг резолюции по Сирии. Франция и Великобритания требуют ее принятия. Их поддерживают США. Германия на сей раз тоже за. А кто против? В первую очередь – Россия.

Судя по тому, что давно обещанная резолюция до сих пор не принята, российская делегация оказывает западным державам отчаянное сопротивление и ни на какие компромиссы не идет. Еще в начале месяца и в Лондоне, и в Париже обещали выставить документ на голосование «в ближайшие дни или часы». Не выставили. Значит, существует реальная угроза российского вето. И никакие уговоры не помогают: Москва непреклонна.

Сирийская резолюция, в отличие от ливийской, в любом случае не имела бы серьезных последствий

Почему Россия столь решительно стала на защиту сирийского лидера Башара Асада? В случае с его ливийским коллегой Муамаром Каддафи Москва была куда более сговорчивой. Воздержалась при голосовании, а большего Западу и не требовалось. Главное – не воспользовалась правом вето.

Но на сей раз всё по-другому. Пытаясь объяснить, почему Сирия нам дороже Ливии, некоторые эксперты называют главной причиной наличие в порту Тартус российской военно-морской базы. Единственной в дальнем зарубежье. Звучит и вправду впечатляюще. Но если изучить вопрос чуть более детально, выясняется: база в Тартусе представляет собой пункт материально-технического обеспечения кораблей. И обслуживают его лишь 50 наших моряков. То есть в обеспечении военной мощи российского флота база в Тартусе играет чисто символическую роль. Из-за нее одной российские дипломаты не стали бы входить в клинч с Соединенными Штатами, Францией, Великобританией и Германией.

Думается, причина в другом. А именно – в ливийском прецеденте. Россия увидела, как на первый взгляд невинная резолюция стала основанием для развертывания полномасштабной военной операции. Ведь в тексте говорилось всего лишь об «обеспечении бесполетных зон», а самолеты НАТО бомбят Триполи, уничтожают резиденции Каддафи и другие «стратегические объекты».

Прецедент создан – и Москва опасается его повторения. Боится, что какая-нибудь фраза о «защите гражданского населения» будет расценена как легальное основание для введения в Сирию неких «международных миротворческих сил». Или опять-таки для ракетно-бомбовых ударов по вооруженным силам Асада, «осуществляющим массовые репрессии».

К тому же российские лидеры – вначале Владимир Путин, а вслед за ним и Дмитрий Медведев – столь решительно осудили ливийскую операцию НАТО, что теперь они просто не могут дать зеленый свет на проведение подобной акции в Сирии. Президент Медведев несколько раз публично заявил: мы не поддержим антисирийскую резолюцию. Отказаться от этих слов было бы потерей лица. Тем более недопустимой в момент, когда в стране набирает силу предвыборная кампания.

Запад это понимает. И думает над тем, как позволить России сохранить лицо, но при этом принять многострадальный проект резолюции. Один из вариантов – смягчить текст, вычеркнуть из него смущающие Москву пассажи. Но таких пассажей слишком много: если согласиться со всеми «редакторскими правками», которые предлагает наша делегация, текст получится слишком аморфным и беззубым. Зачем тогда вообще его принимать?

Дискуссии в кулуарах Совета Безопасности, похоже, заходят в тупик. На этот случай у Запада есть «план Б» Поскольку лидеры Европы и США пообещали в любом случае представить проект на голосование и пути назад нет, следующей целью может стать максимальная изоляция России. Чтобы, наложив вето, она оказалась в явном меньшинстве, противопоставив себя «цивилизованному миру».

Британские и французские дипломаты уже проговорились, что ведут интенсивные консультации с «колеблющимися» непостоянными членами Совбеза: Бразилией, Индией, ЮАР. У этих стран нет права вето, но их позиция важна при окончательном распределении голосов. Цель западноевропейцев и американцев – обеспечить резолюции поддержку как минимум 11 членов Совбеза из 15.

Для принятия документа достаточно девяти голосов (при условии, что никто из постоянных членов не наложил вето). То есть западники хотят создать запас.

Откуда берутся искомые 11 голосов? Видимо, Париж, Лондон и Вашингтон не рассчитывают на Китай (который или воздержится, или вслед за Россией наложит вето), на дружественный Сирии Ливан и на какую-то из «колеблющихся» стран БРИК – скорее всего, на Индию.
При этом раскладе получается, что резолюцию готовы поддержать США, Франция, Великобритания, Германия, Колумбия, Португалия, Босния, Габон, Нигерия, а также, видимо, ЮАР и Бразилия.

Если Запад не найдет аргументов для воздействия на Россию, события, скорее всего, будут развиваться по такому сценарию. На следующей неделе (дальше тянуть уже просто неприлично) резолюция будет выставлена на голосование. Москва и, возможно, Пекин ее заблокируют. За что получат свою порцию критических стрел как «защитники диктатуры».

Британский премьер Дэвид Кэмерон уже предупредил: «Если кто-то проголосует против резолюции или наложит вето, это будет на его совести». Россия за свою совесть, похоже, спокойна.

Да и Запад, как представляется, не станет драматизировать ситуацию и всерьез ссориться с Москвой. Она важна как партнер в других регионах мира – в том же Афганистане, например. Не перечеркивать же все результаты «перезагрузки» из-за разногласий по Дамаску. Сирийская резолюция, в отличие от ливийской, в любом случае не имела бы серьезных последствий. Едва ли американцы и европейцы планируют масштабную военную операцию против Асада. Им бы с Каддафи справиться.

..............