Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 апреля 2011, 15:00 • Авторские колонки

Павел Данилин: Кто уймет Полонского?

 Павел Данилин: Кто уймет Полонского?

На этой неделе «небизнесмен» Сергей Полонский решил заняться эпистолярным жанром. Облив грязью половину руководства страны, себя он назначил рыцарем на белом коне. Пора бы и угомонить нувориша, ибо утомил.

Сначала девелопер сообщил главе московской мэрии Сергею Собянину, что его ведомство, мол, мышей не ловит. «Я направил Вам уже несколько безответных писем с просьбой о встрече», гневается бывший бизнесмен. Затем он же обвиняет первого заместителя мэра столицы Владимира Ресина в неадекватности (уж чья бы корова мычала).

На следующий день все тот же бывший бизнесмен Полонский пишет новое письмо Сергею Собянину, в котором уверяет, что вокруг него зреет заговор и действия московских чиновников «ставят под угрозу получение целевого кредита Сбербанка России на достройку». Можно было бы списать это на личную неприязнь девелопера к Владимиру Ресину, но на самом деле это обычная стилистика общения Полонского с представителями власти.

От слов дольщики перешли к делу и 2 апреля развернули палаточный городок у здания правительства РФ, вооружившись лозунгами «Дима и Вова! Без квартир хреново!

Вспомним, как в мае прошлого года строитель довольно хамски рассказывал первому заместителю главы администрации президента Владиславу Суркову, что «восемьдесят процентов бизнесменов сидят на чемоданах». На что тут же получил жесткую отповедь: «Может, вы сидите на чемодане, это ваше личное дело. Владеют миллиардами, получили предприятия задаром, имеют гигантские прибыли, ходят напрямую в Кремль, разговаривают с министрами на дачах. И все еще сидят на чемоданах», возмущенно сказал Владислав Сурков, а в финале посоветовал Полонскому быть скромнее и поучиться социальной культуре.

Еще один характерный пример. В декабрьском эфире программы «Максимум» на НТВ Сергей Полонский поучал Сергея Собянина, как тому руководить Москвой: «Я вообще считаю, что ни в коем случае мэр когда приходит, руководитель когда приходит на такую должность, он ничего не должен делать вообще первые три месяца... Если мэр здравый, да, человек, он услышит эти вещи, да? Я работал со многими мэрами, да? Мэры приходят и уходят, а мы, строители, остаемся». Вот так, с барского плеча Полонский дает указание Сергею Собянину «не суетиться», делает скрытое оскорбление «если мэр здравый, он услышит», а также завуалированную угрозу «мэры уходят, а строители остаются». И это говорит нувориш с сомнительным капиталом в адрес уважаемого чиновника, облеченного доверием президента страны.

Наконец, достоянием гласности является целая переписка Полонского с главой РЖД  Владимиром Якуниным, которого он тоже считает виновным в «похищении Курского вокзала», а также во всех бедах Mirax (у российского правосудия, к слову, мнение обратное). Некогда солидный девелопер ведет себя как дворовый хулиган с соответствующей лексикой и орфографией, не обогащенной хорошим знанием русского языка. Вот лучшие из его перлов: «Вы серьезный человек выходите поговорим хватит в Администрацию президента на меня жаловаться» (пунктуация сохранена). «Хватит мучать страну возьмите свои чемоданы и уезжайте. Вы своим действиями уничтожаете веру, это Вы не даете выстроить правильное правовое государство. Вы разрушаете мозги молодежи». Занавес.

Вообще, при чтении последних писем экс-главы Mirax на глаза наворачиваются слезы. Но зарыдать в голос над бедной судьбой несчастного девелопера что-то мешает. Возможно, его фраза, что те, у кого нет миллиарда, могут идти в жопу? Или то, что в настоящее время долги Mirax превышают 593 млн долларов, из которых по $393 млн Mirax до сих пор не может согласовать условия реструктуризации? Быть может, мешает знание, что «кинутыми» себя считают покупатели 458 квартир у Mirax, а это ни много ни мало 900 семей и 2 тысячи человек?

Эти самые дольщики сегодня представляют весьма мощную силу – они уже объединились в партнерства для решения своих проблем и перешли к активным действиям. Сейчас действует официальный координационный орган Союз дольщиков Mirax Group в составе  обманутых инвесторов ЖК «Веллхаус на Дубровке», ЖК «Форт Кутузов», ЖК «Миракс Парк». Недавно соинвесторы обратились к властям города с требованием взять под контроль его деятельность: «Мы требуем, чтоб власти Москвы незамедлительно вмешались и взяли под контроль все манипуляции господина Полонского с его фирмами, как бы они ни назывались, и деньгами покупателей квартир, а также гарантировали достройку объектов Mirax Group и права покупателей на квартиры в этих объектах».

От слов дольщики перешли к делу и 2 апреля развернули палаточный городок у здания правительства РФ, вооружившись лозунгами «Дима и Вова! Без квартир хреново!». Надо сказать, что для несанкционированной акции в центре столицы участников было на удивление много более 400 человек. Впрочем, за свое добро выйдешь не только на Горбатый мост, но и на Майдан Незалежности. Естественно, дольщики требовали возобновления строительства недостроя.

Власти столицы достаточно оперативно откликнулись на требования дольщиков – необходимость срочно решить проблему, которую создает для Москвы недострой Mirax, сегодня очевидна всем. И это, похоже, «снесло башню» Полонскому, заставило его резко активизировать свою публичную активность. Сразу после митинга на Горбатом мосту тот выступил с требованием к Собянину лично вмешаться в ситуацию с проектом «Кутузовская миля». Причем главный аргумент Полонского следующий: в ином случае, мол, его усилия «по налаживанию ситуации с дольщиками, которые могут остаться на улице», окажутся тщетны. Какие усилия, он, правда, так и не рассказал.

Виной всему, по мнению девелопера, «недавние решения В.И. Ресина продлить инвестконтракт по «Кутузовской миле» с ЗАО ФЦСР..., ставящие палки в колеса достройки важнейших строительных объектов». Цинизм попросту необъятных масштабов! Для тех, кто понимает, конечно.

Ведь именно Полонский за два года так и не завершил строительство «Форта Кутузов», несмотря на постоянное и благосклонное отношение к нему в московском правительстве. В том числе, и со стороны Владимира Ресина. Так, еще в июле прошлого года было решено, что права на «Форт Кутузов» должны вернуться к Mirax Group с тем, чтобы компания все же достроила объект. Но для того чтобы этот объект был передан Полонскому, он должен был заплатить долги перед подрядчиками. Чего не сделал, и права на объект у него так и не появились. Это не помешало ему уже 14 октября прошлого года предложить «Кутузовскую милю» кредиторам в качестве обеспечения при реструктуризации долга Mirax. То есть в конце прошлого года покупатели квартир в «Форте Кутузов» оказались перед угрозой остаться вообще ни с чем. То есть выкинутыми на улицу. И угроза эта исходила именно от Сергея Полонского.

Естественно, дольщиков такое положение дел не устроило, отчего они и приняли участие в протестной активности. После митинга у Дома правительства 2 апреля стало известно, что власти столицы пошли им навстречу. Владимир Ресин, в частности, заявил, что проект «Кутузовская миля» будет реализован без участия Mirax Group: «Мне пришлось принять в отношении Полонского драконовские меры. С одной стороны, он со своим бездельем, с другой интеллигентные люди, которые купили квартиры и хотят получить их готовыми, и даже хотят доплатить. Раз он не бизнесмен, то пусть работают другие», подчеркнул г-н Ресин.

Нынешнее решение Владимира Ресина, очевидно, развязывает целый узел проблем. Причем отнюдь не за счет Mirax. Так что же не нравится Полонскому? Уже не бизнесмену и владельцу уже не существующей фирмы Mirax?

Отсылаю к началу статьи, где я цитировал очередную писульку горе-девелопера, который жаловался, что информация о разрешении проблем дольщиков ставит «под угрозу получение целевого кредита Сбербанка России». Вот где собака зарыта!

Сергей Полонский, неудачник и уже не бизнесмен, рассчитывает получить средства от Сбербанка для «достройки». Интересно, какие же средства собирается выдать Сбербанк? И кому? Оказывается, «Сбер» одобрил выдачу кредита в 373 млн долларов на достройку «Федерации» и рефинансирование долга Mirax Group перед Альфа-банком в размере 90 млн долларов.

На минуточку! Напомню, что Полонский уже заявил, что из бизнеса вышел, а Mirax считается несуществующей. Более того, на этой несуществующей компании лежит долг в 593 млн долларов, из которых $393 млн не реструктуризованы. То есть деньги Сбербанка не покрывают даже нереструктуризованную задолженность! Зачем же нужны эти траты? Тем более что существует немалая вероятность, что они попросту сгорят в аппетитах Сергея Полонского?

Сбербанк, впрочем, говорит, что деньги девелоперу не давал. Хочется верить, что и не даст. Или что ему не дадут этого сделать. Ведь в Лондоне бывшего главу Mirax встретят с распростертыми объятьями и без денег Сбербанка России. Без наших денег.

..............