Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
31 марта 2011, 12:00 • Авторские колонки

Максим Юсин: Испытание Ливией

Максим Юсин: Испытание Ливией

Отношения между Москвой и Западом, российско-американская «перезагрузка» могут не выдержать испытания Ливией. По мере того как конфликт в этой стране затягивается, заявления наших официальных лиц становятся все жестче.

Министр иностранных дел Сергей Лавров раскритиковал планы западных союзников начать поставки оружия ливийской оппозиции. Москва напоминает, что подобные шаги выходят за рамки резолюции 1973 Совета безопасности ООН. И уж подавно ни один ооновский документ не предусматривает проведение третьими странами сухопутной операции в Ливии.

Чем сильнее американцы и их союзники будут ввязываться в ливийскую кампанию, тем более резкие заявления станут звучать из Москвы

Между тем дело, похоже, идет именно к этому. Американский телеканал АВС сообщил, что Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии США. Цель – помощь повстанцам в борьбе с режимом Муамара Каддафи. А еще один телеканал – Fox News – утверждает: президент Соединенных Штатов отдал спецслужбам тайный приказ о ликвидации ливийского полковника.

Так это или нет, мы, возможно, никогда не узнаем. Есть вещи, о которых ни один здравомыслящий политик вслух говорить не станет. И даже если американская ракета и впрямь уничтожит вождя Джамахирии, никто не признает, что была проведена спецоперация. Будут говорить об «удачном стечении обстоятельств».

Сути дела это, впрочем, не меняет. Множество признаков позволяют сделать вывод: Запад на полпути не остановится. Он пойдет до конца, добиваясь свержения режима Каддафи. Британский министр юстиции Кеннет Кларк уже и мотивировку озвучил: оставшись у власти, полковник наверняка будет мстить, устроив теракты, подобные взрыву самолета над Локерби. Тем более что «передовой опыт» имеется.

А значит, режим надо добить. Ключевой вопрос: каким образом? Последние сводки с ливийских фронтов подтверждают: оппозиция не сумеет в одиночку «дожать» Каддафи. Слишком слаба, неорганизованна, плохо вооружена. Может брать города только при поддержке западной авиации. Да и то при условии, что каддафисты не оказывают серьезного сопротивления. При первых залпах правительственных орудий отряды повстанцев обращаются в бегство. И призывно смотрят на небо: «Где же ты, Саркози? Где ты, Обама? Где обещанная помощь?»

Такой союзник может быть «пушечным мясом» – и только. Выиграть войну он не в состоянии. Получается, что в той или иной форме Запад все равно будет вовлечен в сухопутную операцию. Вполне возможно, он в ней участвует уже сейчас. Просто американские, британские и французские спецназовцы не направляют в СМИ отчеты о проведенных ими акциях.

Рано или поздно придется, видимо, и оружие поставлять оппозиционным отрядам, и инструкторов к ним направлять. А то и офицеров, которые будут планировать операции. И каждая из этих мер, естественно, выходит за рамки резолюции Совбеза. А значит, будет вызывать бурную отповедь Москвы.

В дискуссии, которая идет в России вокруг ливийских событий, «антиамериканский лагерь» явно одерживает верх. Он просто подавляет своих немногочисленных оппонентов – не всегда глубиной аргументации, гораздо чаще – за счет своей эмоциональной заряженности и напора. Решение воздержаться в ООН при голосовании по резолюции 1973 преподносится чуть ли не как предательство национальных интересов. Причем не ливийских интересов, а российских.

Если судить по откликам в Интернете, общественное мнение тоже склоняется к этой позиции. Условный «прозападный лагерь» ушел в глухую оборону. Его представителей с телеэкранов почти не слышно.

В этой ситуации дальнейшее развитие событий предсказать нетрудно. Чем сильнее американцы и их союзники будут ввязываться в ливийскую кампанию, тем более резкие заявления станут звучать из Москвы. В конечном счете Запад, который пока предпочитает отмалчиваться, вынужден будет отвечать. Россию обвинят в пособничестве кровавому диктатору, в нежелании и неспособности сотрудничать с цивилизованным миром. Москва же уличит этот самый «цивилизованный мир» в попрании норм международного права, нарушении суверенитета Ливии, вмешательстве в гражданскую войну на одной из сторон, непропорциональном применении силы. А там, глядишь, и в международном терроризме – если «охота на полковника» увенчается успехом.

На этом фоне как-то неестественно будет вспоминать об обещанной, но так толком и не начатой «перезагрузке». Ее придется отложить до лучших времен.

..............