Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 марта 2011, 20:51 • Авторские колонки

Максим Юсин: Ливийский разлом

Максим Юсин: Ливийский разлом

Пока России удается пройти по лезвию ножа. Не став блокировать резолюцию Совбеза, но и не поддержав ее, она убила двух зайцев. И ненужной конфронтации с Западом избежала, и в глазах Каддафи осталась чуть ли не другом.

Голосование по ливийскому вопросу раскололо Совет Безопасности ООН. Десять из пятнадцати его членов поддержали резолюцию о введении «бесполетных зон», фактически санкционирующую применение силы против Муамара Каддафи. Пять воздержались: Россия, Китай, Германия, Индия, Бразилия. То есть страны БРИК и примкнувшая к ним Ангела Меркель. По другую сторону баррикад – Франция, Великобритания, США и семь непостоянных членов СБ.

Жестокость и одиозность Каддафи не должны заслонять того факта, что в Ливии все-таки идет гражданская война

Впрочем, раскол в Совбезе трудно назвать фатальным. Резолюцию-то все равно приняли. Ни Москва, ни Пекин, обладающие правом вето, им не воспользовались. Необходимое большинство голосов со скрипом, но набрали (требовалось девять, в итоге получилось даже десять). То есть в серьезный конфликт из-за Джамахирии и ее вождя мировые державы вступать не стали. Просто обозначили свои разногласия – мягко, ненавязчиво. И приступили к голосованию, которое прошло без сюрпризов, по четко разработанному сценарию.

Между тем еще накануне не было полной уверенности, какую позицию займут Россия и Китай, не попытаются ли заблокировать франко-британо-ливанский проект резолюции. То, что Москва решила именно воздержаться, отражает двойственное отношение ее политических элит к ливийскому вопросу.

С одной стороны, режим Муамара Каддафи заслуживает решительного осуждения – и это как минимум. Он развязал войну против собственного народа. На его руках кровь. И именно он несет ответственность за насилие против мирных граждан. Примерно в таком духе высказывался о Каддафи Дмитрий Медведев. После чего подписал указ о введении санкций против Ливии и о том, что полковник и его родственники отныне – «нежелательные персоны» на территории России.

Ливийский вождь – очень неудобный клиент для тех, кто хотел бы сыграть роль его адвоката. За сутки до решающего голосования в Совете Безопасности он пригрозил жителям Бенгази: «Мы придем сегодня ночью. Мы проверим каждый дом. Никому не будет пощады». Ни один западный политтехнолог не смог бы придумать более убедительного аргумента в пользу того, что кровожадного полковника надо остановить. Нельзя позволить ему устроить резню в Бенгази, «прийти в каждый дом». Очень «вовремя» озвучил ливийский лидер свои намерения.

Адекватность Каддафи уже давно вызывала сомнения. Вставать на защиту столь одиозного тирана губительно для репутации любой страны. Помешав принять ооновскую резолюцию, Россия будет нести ответственность за судьбу жителей Бенгази, когда Каддафи возьмет город и подвергнет его «зачистке». К тому же «ястребиный лагерь» возглавил Николя Саркози – друг и партнер России, едва ли не главный лоббист ее интересов в Евросоюзе. Если выступить против линии французского президента, это может надолго омрачить «особые отношения» Москвы и Парижа. И ради кого? Ради автора «Зеленой книги», от которого отшатнулись и братья-арабы, и его всегдашние союзники африканцы? Примерно так говорили – или думали, или писали в аналитических записках – сторонники «антикаддафиевского подхода».

Но есть и другая сторона медали. Жестокость и одиозность Каддафи не должны заслонять того факта, что в Ливии все-таки идет гражданская война. А гражданская война – внутреннее дело суверенного государства. Если одно племя сражается с другим, не дело мирового сообщества определять правых и виноватых, становиться на одну из сторон.

Тем более что Каддафи – не наш враг. Не с российскими, а с французскими солдатами он воевал в Чаде. Не наш, а американский самолет взорвали над шотландским городком Локерби агенты ливийских служб безопасности. Москва подписала с Триполи выгодные контракты, которые теперь из-за ооновских санкций приходится сворачивать. Так зачем же России лить воду на чужую мельницу, помогать решать чужие проблемы и отстаивать чужие принципы?

Примерно такой логики придерживается значительная часть отечественной элиты. Некоторые ее представители многозначительно молчат. Некоторые – рангом пониже – критикуют односторонний западный подход. А завтра, когда по военным объектам Каддафи, возможно, будут нанесены первые авиаудары, станут критиковать «непропорциональное применение силы».

Пока России удается пройти по лезвию ножа. Не став блокировать резолюцию Совбеза, но и не поддержав ее, она убила двух зайцев. И ненужной конфронтации с Западом избежала, и в глазах Каддафи осталась чуть ли не другом. Он даже пообещал российским компаниям режим наибольшего благоприятствования на ливийском рынке.

Правда, до дележа этого рынка дойдет еще нескоро. Для начала надо завершить войну и принять еще одну резолюцию ООН – о снятии санкций.

..............