Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 февраля 2011, 10:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Счастливые моменты

Наталья Радулова: Счастливые моменты

После сильного снегопада, обрушившегося на штат Иллинойс, 35-летний Чарльз Прайор взял в руки лопату и начал от метро расчищать дорожку, по которой, как он знал, должна была идти домой его возлюбленная.

Журналисты, которые, видать, делали репортаж о снежном бедствии, заметили одинокого добровольца и поинтересовались, чего ради он так старается. «Я просто хочу, чтобы у моей невесты Сильвии была тропинка, по которой она могла бы пройти», – цитирует слова мужчины издание Chicago Sun-Times. Репортеры дождались невесту, не поленились сфотографировать влюбленных и написать о них коротенькую историю. В общем, получилось мило, трогательно – как раз то, что надо для последней странички.

Что же в этой бесхитростной истории разозлило наших крикунов?

Даже я процитировала эту статью у себя в блоге, не подозревая, какую волну народного гнева вызову. Оказывается, очень многих российских граждан эта история разозлила, а некоторых – взбесила до того, что они даже включили Caps Lock. Не знаю, досталось ли чикагским коллегам от читателей, но я прямо-таки не знала, куда спрятаться от упреков и нападок.

«Что этот Чарльз сделал такого, чтобы об этом с таким восторгом писать?» – призывали меня к ответу блогеры. «Внезапный снегоуборщик? – насмехались другие. – Когда ждать книгу и сериал?» Другие тоже не без ехидства замечали: «Ключевое слово тут – невеста. Вот если б для жены такое сделал, тогда в эфир к Малахову его!» Люди были явно недовольны Чарльзом, Сильвией, снегопадом, лопатой, помолвками, Chicago Sun-Times, мною и жизнью в принципе.

«Это настолько элементарные вещи, мелочи, что не стоят внимания», «Наталья, зачем вы поддерживаете всеобщую истерию из-за того, что мужчина всего лишь расчистил дорожку от снега?» – комментарии сыпались и сыпались, как тонны снега на штат Иллинойс. Причем претензии предъявляли те же самые люди, которые регулярно ругают меня за то, что я слишком мало пишу в своих колонках о простом человеческом счастье, о любви, а все больше о проблемах да о разводах.

Этот вопрос – «Почему вы не пишете о хорошем?» – вообще в России журналистам часто задают. Почему вы поднимаете проблемы межполовых отношений? Почему вы рассуждаете о дискриминации женщин или мужчин в той или иной сфере жизни? Почему вы снова про коррупцию? Про Химкинский лес? Про взятки, распил, Ходорковского? Почему вы пишете про то, что меня задевает, цепляет, заставляет думать? А, я вас спрашиваю? Взяли бы да и написали о рекордных удоях доярки Ивановой или про счастливую многодетную семью Лапушкиных – я забыться хочу.

Про счастливые многодетные семьи, кстати, я сто раз писала – никто просто не читает. А что касается рекордных удоев и прочего позитива – что мешает включить людям Первый канал и наслаждаться? Но нет. Им надо меня на путь истинный наставить. «Наталья, надо рассказывать не о сложностях, которые возникают в стране и в семьях, а о радостях», – из года в год объясняют мне постоянные читатели.

Ну ладно. Вот вам: хоть не про нашего, но про американского парня, который – тут не придерешься! – постарался порадовать любимую. И что же? Почему большая часть публики пришла в еще большую ярость: ах, он ей дорожки расчищает, ах, вы про это пишете? Гады вы все! Гады!

На тех, кто умудрялся в комментариях пискнуть: «Как мило! Как трогательно!» – читатели, чувствующие себя ответственными за нравственность публикуемых в СМИ репортажей, кидались с не меньшим усердием: «Ничего особенного он не сделал! Что вы рассюсюкались тут? Так и должен мужчина поступать».

А мы ведь и не спорим. Так и должен поступать любой, кто ценит своих близких. Расчищать дорожки в меру сил. Готовить завтрак, если раньше встал. Говорить: «Я тебя люблю», – и обнимать каждый день, а не только во время празднования юбилеев. Это нормально, да. Но лишний раз об этом напомнить, лишний раз обратить на это внимание, как и сказать: «Какой ты у меня заботливый, ты мой герой», – не нормально разве?

Что же в этой бесхитростной истории разозлило наших крикунов? Может быть, то, что старания парня заметили даже какие-то там посторонние репортеры, а их старания и родные жены игнорируют? Один из мужчин, кстати, так и написал – я, мол, тут чуть ли не полпоселка расчистил лопатой, чтобы мои дети могли играть, и никто мне не аплодировал. Милый. Как же ему, наверное, не хватает теплых слов. Как нужны ему комплименты и прочие «любви счастливые моменты».

Мила Йовович в одном из своих интервью мудро заметила, что это очень по-русски – не хвалить тех, кого любишь. Да, мы чаще критикуем, чем благодарим. Нам легче скривить рожу, увидев расчищенную дорожку к детским качелям: «Слава Богу, дождались от папочки. Не прошло и года». Мы такие. И с этим надо что-то делать...

Ну вот, опять получилось, что написала о проблемах. О том, что важно, – о мелочах.

..............