Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 октября 2011, 23:17 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Бесконечная история

Максим Кононенко: Бесконечная история

Журналист Ирек Муртазин (тот самый, который однажды сообщил миру о смерти Минтимера Шаймиева) принес в мир очередную сенсацию: в партии «Единая Россия» заказали своего главного хулителя Алексея Навального.

Цитирую прямо по тексту из «Новой газеты», ибо текст этот прекрасен и в переложении много теряет.

Если вдруг появится видео, где Навальный что-то такое делает с кем-то, кто не жена, – гром прогремит еще громче, чем в случае с Шендеровичем

Итак: «В пятницу в одном из крупных московских рекламных агентств в подразделении, специализирующемся на «черном» PR, состоялся «мозговой штурм» под условным названием «Остановить Навального». Наш источник утверждает, что совещание было созвано в экстренном порядке: накануне руководитель агентства встретился с одним из первых лиц партии «Единая Россия» и получил заказ на дискредитацию известного блогера».

Далее в тексте называется выделенный бюджет (10 миллионов рублей), а также приводится существенная деталь: «Во время «мозгового штурма» родилась идея: найти человека, похожего на Навального, привлечь гримеров, чтобы довести сходство до абсолютного, – и отснять видеоматериалы с его участием в различных «щекотливых ситуациях».

Поскольку название «одного из крупных московских рекламных агентств» «Новая газета» не называет, а репутация у Ирека Муртазина как у источника так себе (Шаймиев-то жив), то первой в голову приходит мысль о превентивной защите.

Напомню историю про Мумугейт, если кто не знает или же позабыл.

Несколько месяцев назад в Интернете был опубликован видеоролик, на котором главный редактор ныне не существующего журнала «Русский Newsweek» Михаил Фишман* нюхал вещество, похожее на кокаин. Это видео не произвело никакого особенного впечатления на аудиторию – широкие массы не знали, кто такой Михаил Фишман, а те, кто знал, прекрасно представляли себе, что такое – выпускать еженедельный журнал. «Это как нести гирю», – сказал мне однажды бывший главный редактор журнала «Итоги» Сергей Пархоменко. И если не пить водку и не принимать вещества, то такой нагрузки нормальный человек просто не выдержит.

На видео с Фишманом, однако, отреагировал политик Илья Яшин. Дело в том, что он узнал квартиру, где сидел Фишман. Яшин тоже был в этой квартире, где имел «щекотливую ситуацию» с девушкой по имени Катя Му-Му, а также с ее подругой Настей по прозвищу Чукс. Мы все тогда Яшину очень завидовали – молодой, свободный, сразу с двумя, да еще такими красивыми...

Но это, Елена Сергеевна, было только начало. Через некоторое время появилось новое видео. На котором с Катей Му-Му в различных «щекотливых ситуациях» находились уже совсем другие фигуры: Александр Белов-Поткин из ДПНИ, писатель Эдуард Лимонов, а также женатый человек Виктор Шендерович*, который до этого всем тыкал в морду своей железобетонной моралью.

Вот тогда гром-то и грянул. А когда он отгремел, осталось проанализировать ситуацию. А ситуация была такова: репутация Шендеровича была необратимо испорчена. На Белова-Поткина, в общем-то, всем было наплевать.

А вот Лимонов и Яшин от скандала только выиграли. Первый – тем, что есть еще порох в пороховницах (поскольку о морали Эдуарда Вениаминовича никому рассуждать как-то и в голову не пришло). А второй – потому что он предупредил скандал, рассказав историю самостоятельно. И, кстати, наверняка именно поэтому видео с Яшиным мы так и не увидели (а очень хотели!) – он превентивно защитился от его появления.

А теперь вернемся к Навальному. Про Навального известно, что он – примерный семьянин. И если вдруг появится видео, где Навальный что-то такое делает с кем-то, кто не жена, – гром прогремит еще громче, чем в случае с Шендеровичем. Мне в такое, честно говоря, очень трудно поверить, поскольку я знаю и Навального, и его красавицу-жену. Но вдруг? В таком случае лучшее, что можно сделать, – это превентивно заявить, что возможно появление видео, где человек, похожий на Навального... Ну помните, как Евгений Киселев говорил, что это не он занимается групповухой с участием редактора программы «Итоги», а лишь некий похожий на него человек.

Повторюсь – мне очень не хочется в это верить. Но ведь про Шендеровича мы тоже не могли и подумать! Такой интеллигентный был человек... Совесть нации! А оказался...

К тому же репутация «Новой газеты», журналиста Муртазина и само построение текста о «мозговом штурме» заставляют думать именно так. Потому что для партии «Единая Россия» Алексей Навальный никакой угрозы не представляет.

В партии «Единая Россия» состоят два миллиона человек. Аудитория Алексея Навального – несколько десятков тысяч человек. И вся эта аудитория потому и является аудиторией Алексея Навального, что она не любит партию «Единая Россия». И сколько этой самой аудитории ни повторяй про «партию жуликов и воров» – собственно партии «Единая Россия» от этого хуже не станет.

А вот никого из сторонников «Единой России» Навальный пока не переубедил. Потому что сторонники любой из политических партий (то есть – люди с политическими убеждениями) знают, что в каждой партии есть жулики и воры. И что подавляющее большинство членов любой партии не жулики и не воры.

Более того, жулики и воры в составе любой партии являются жуликами и ворами не потому, что они члены этой партии. А совсем наоборот – жулики и воры вступают в ту или иную партию именно для того, чтобы жульничать и воровать. Они используют партию как инструмент. А некоторые из них верят и в то, что членство в партии – это некая индульгенция, которая защитит их от преследования за жульничество и воровство.

А теперь внимание, вопрос: пожалуйста, приведите мне хотя бы один пример, когда партия «Единая Россия» защитила состоящего в ее рядах человека, уличенного в жульничестве и воровстве. Лично мне таковых примеров найти не удалось.

Зато по запросу «исключен из партии «Единая Россия» Google выдает миллион результатов. Конечно, большинство из них повторяются, но, перелистав первые несколько страниц выдачи, я насчитал с полтора десятка исключенных жуликов и воров.

Так объясните мне: зачем партии «Единая Россия» платить 10 миллионов рублей за компрометацию человека, который для партии никакой угрозы не представляет, а наоборот – помогает оной партии выявлять в своих рядах жуликов и воров?

Вроде бы получается – незачем.

В таком случае мы или ждем от «Новой газеты» публикации названия «одного из крупных московских агентств», или... или не знаем, что нам и думать...

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............