Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 сентября 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Наш пустырь

Леонид Радзиховский: Наш пустырь

А прикольно было бы! Парк согласных или парк несогласных, а в процессе строительства – комьями грязи друг в друга. Или наоборот: «Дорогой демшиз, возьмите шланг, плиз! – Спасибо, милый путиноид, вот вам саженец от Новодворской!»

Ходынка среднего класса

Есть на Волге утес, а в Москве такой исторический район – Ходынское поле (все помнят Ходынку).

Драться за Триумфальную – кайф с маслом!.. А мирно придти на абсолютно пустое и громадное Ходынское поле и помимо (после) ругани еще и деревья посадить – так мы ж не совки, чтоб в «субботниках» участвовать!

Раньше там был громадный пустырь, где хороводились шайки бродячих псов. Да гнили старые советские вертолеты – якобы «музей авиации»... Ну и еще парочка асфальтированных полос, где учатся автовождению, да мотоциклисты всякие штуки выделывают.

А потом в течение пары лет там построили громадный микрорайон. «Ходынское чудо», как назвали его СМИ.

Со стороны «Сокола» и Песчаных улиц корпуса «Приват-Сквер», свыше 800 квартир. Со стороны ул. Куусинена полукруг «Гранд-Парка» – 4700 квартир (!). А потом – в сторону «Динамо» и «Полежаевской» – еще четыре башни, расширяющиеся кверху (Ходынский бульвар, дом 5). Кстати, за ними находится комплекс зданий ГРУ.

По самым скромным подсчетам, по периметру вокруг Ходынского поля понастроили более 7000 квартир бизнес-класса. Если даже часть не заселена, то, в любом случае, там живут никак не меньше 15000 человек.

Люди – те самые! Соль земли, как не устают объяснять журналисты вроде меня.

В самом деле.

Если уж кто в нашей стране смахивает на ядро будущего «гражданского общества», то вот эти – гранд-парковщики, здоровое мелкобуржуазное начало, московский средний класс, причем ближе к макушке, чем к подошве его.

Это – в теории, исходя из стоимости квартир. Но это и наглядно так.

Когда гуляю по пустырю, то я вижу ровно их – здоровых, молодых мам с детенышами, в меру выхоленных, одетых, как надо, с ногами/сиськами бизнес-класса, и их подтянутых, тренированных, с разумным выражением лица мужей. Сытые – но не гамбургерами. Чисто умытые, модно небритые, хорошо пахнущие, побывавшие в десятке европейских стран, ездят отдыхать 2–3 раза в год, радуют глаз своими БМВ, «Ланд-Крузерами», на худой конец – «Нисанами».

От 30 до 40 лет. От 3–5 до 7–10 тысяч долларов на семью.

Менеджеры, мелкий бизнес, хорошо успевшие строители, врачи или дизайн-креатив-пиарщики (я просто мало таких слов знаю, а то мог бы продолжить). В США они бы скорее голосовали за республиканцев, в Германии – за ХДС, у нас, полагаю, не ходят ни на какие выборы. Обеими ногами на земле и цену земле знают.

Теперь – к чему я всю эту эдемскую картинку нарисовал.

Исторический ландшафт – 2010

Березовая роща, которая  должна была занять 26 гектаров так и осталась в проекте (фото:  ИТАР-ТАСС)

Березовая роща, которая должна была занять 26 гектаров, так и осталась в проекте (фото: ИТАР-ТАСС)

Район этот (кстати, застройщиком было «Интеко») не зря зовется «Гранд-Парк».

Точнее, зовется – зря.

«Мы планируем создать новый большой и уютный парк, который органично впишется в зеленый ландшафт района Ходынское поле и будет соседствовать с березовой рощей (парк, который там существует с незапамятных времен – Л. Р.). Площадь будущего парка составит 26 гектаров», – Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы. Июль 2007 года.

Парк назвали «Исторические ландшафты Москвы».

Название точное: перед нами три тоненькие замощенные сопли, которые тянутся по периметру пустыря, и сам пустырь. Такие ландшафты соответствуют нынешнему периоду истории Москвы.

Итак.

Дано: 15000 энергичных, образованных, обеспеченных, продвинутых людей.

Они выложили сотни тысяч долларов за свои квартиры.

Им пообещали создать парк. Вместо этого им натянули рахитичные полоски под носом. И поставили кое-как сделанную «общую декорацию садика» на заднике – несколько чахлых кустиков... Эдакая акварель троечника. Их реакция?

НИКАКОЙ реакции.

Ни раздражения. Ни удивления. Ни возмущения. Ни, тем более – малейшей попытки что-то ИЗМЕНИТЬ, никакого импульса к ДЕЙСТВИЮ.

Если бы у каждого из них отняли (развели, взяли в долг и кинули и т. д.) несколько тысяч долларов – какой была бы реакция? Суд. Драка. Выяснение по понятиям.

Их всех «кинули на парк» (а это, повторяю, не одна тысяча долларов – даже с точки зрения продажной стоимости квартиры). Реакция? Зеро!

Что и требуется доказать!

Такое у нас и есть, и будет гражданское общество.

Воля класса

Примерно 15 тысяч  жителей элитных квартир никак не выражают своего гражданского протеста  (фото: ИТАР-ТАСС)

Примерно 15 тысяч жителей элитных квартир никак не выражают своего гражданского протеста (фото: ИТАР-ТАСС)

Прошу обратить внимание, что речь идет не о каких-то там абстракциях.

Не о праве бузить на Триумфальной. Не о свободе слова. Не о борьбе с «клептократами», «либерастами», «фашистами» или «демшизой». Не об имени России или суде времени, или т. п. пиар-погремухах.

Нет, тут уж вещи более чем реальные, вполне осязаемые.

Парк нужен для детей. Парк нужен для их родителей. Парк резко увеличит стоимость самих квартир. Парк много дает – легким, глазу, карману.

Кроме того, если парка не будет, то пустырь – не вечный. Кризис кончится, строительство возобновится. Просто так 26 гектаров почти в центре Москвы (10 минут ходьбы от «Динамо») никто пустыми держать не будет.

ПРИСВОЯТ И ОСВОЯТ!

И получат эти 15000 человек: а) грохот и грязь стройки эдак на полгодика, б) очередной торгово-офисный центр с сотнями машин, в) а за первым центром последует второй и третий – 26 гектаров – это не шутки!

Это тоже входит в понятие «исторический ландшафт» нашего времени.

Кстати, для начала одно такого рода украшение ландшафта там уже появилось – какой-то «без окон без дверей» громадный куб рядом с домами «Приват-Сквер». Говорят, что эта лавочка принадлежит какой-то организации ветеранов СВР. Ну а ветераны других организаций – хуже, что ли?

Но сегодня-то никакого строительства еще нет!

Сегодня еще не забыли окончательно про обещанный парк.

Сегодня нет еще никакого конфликта интересов – это вам не Химкинский лес.

Кстати, когда начнут строительство, обязательно выскочит парочка городских сумасшедших – бросаться под бульдозер под ТВ-камерой.

Но с психов и спроса нет.

А вот у 15000 продвинутых-обеспеченных-энергичных людей никаких общих  интересов – НЕТ. Взгляд у них, судя по всему, примерно такой, как у их крепостных прапрапрадедушек, – авось пронесет, начальству виднее, как-нибудь образуется-обойдется... В общем, только б не было войны! Войны – не будет. Некому воевать.

Вполне активные в частной жизни – иначе откуда у них эти квартиры? – они (МЫ!) абсолютно пассивны, инфантильны, полные Обломовы в жизни общественной. Поэтому «общая жизнь» у нас ровно такая – пустырь с соплями по краям.

А счастье так возможно

«Но что же мы могли бы сделать, если бы мы могли организоваться?..»

Могли бы – ВСЕ.

Вот есть депутат МГД от всего большого района, в который входит и Ходынка, – И. Е. Антонов, к слову – председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД. Вот есть великий борец за свой пиар и прочую экологию – суетливый префект Северного округа О. Л. Митволь. Как он бился за «антисоветскую шашлычную»! Отстоял, не оскорбил чувства ветеранов. Почему бы не проявить такую же энергию в деле создания парка на Ходынке?

Почему не проявить?

Да хотя бы потому, что никто не ТРЕБУЕТ таких проявлений! Будет ли шашлычная зваться «просоветской» или «антисоветской» – это важнейший вопрос, а будет ОБЕЩАННЫЙ парк или будет там пустырь – это ерунда! Ну правильно: пустырь чудес в стране дураков.

Есть еще у нас много общественно-политических движений: «наши», «местные», «молодая гвардия» и т. д. и т. п. Конечно, воевать с эстонцами, Подрабинеком, писателем Сорокиным и сдавать кровь аккурат 31-го – это вам не парки озеленять.

Вот есть еще несогласные с «нашими» и «местными», с «молодой гвардией» и т. п. Но, конечно, кричать «Россия – без Путина!», играть в мышки-кошки с ментами и – как приз – встречаться с Хилари Клинтон – это, опять же, не какие-то там парки для мамаш с детьми окучивать. Драться за Триумфальную – кайф с маслом!.. А мирно придти на абсолютно пустое и громадное Ходынское поле и помимо (после) ругани еще и деревья посадить – так мы ж не совки, чтоб в «субботниках» участвовать!

Есть и партии. Ну так рассказывать о «стабилизации»; рассказывать о «нестабильности»; таскать портреты Сталина; бесноваться на ТВ-шоу «за русских, за бедных» и – главное – с пеной у рта проклинать своих спарринг-партнеров – это вам не парки создавать.

А прикольно было бы! Парк согласных или парк несогласных, а в процессе строительства соревнование – комьями грязи друг в друга кидать. Или наоборот – мир-дружба, вместе строим и никаких разногласий по земельному вопросу. «Дорогой демшиз, возьмите шланг, плиз! – Спасибо, милый путиноид, вот вам саженец от Новодворской!»

Ладно. Хрен с ними, политдеятелями. А сами жители – что могут?

Например, могут НЕ ГОЛОСОВАТЬ ни на каких выборах – пока власть не «решит вопрос» с парком. На это очень даже чутко реагируют все префекты, депутаты, прочие трепетные слуги народа.

Или вот жители могут скинуться – хотя бы по 1000 рублей с квартиры. И на свои средства озеленить этот самый парк – фирм-озеленителей пруд пруди. А уж цена каждой квартиры от этого увеличится точно не на 1000 рублей И не на 1000 долларов...

Но не могут этого жители – нету вожаков. Никому нет охоты сорганизовывать соседей, своих забот выше крыши...

И деньги никогда никто не сдаст. Потому что всякий будет уверен, что сосед, сука, не сдал – а будет пользоваться за мой счет! Не будет этого! Лучше я не сдам – и буду пользоваться за ЕГО счет...

Дураков, понимаете ли, больше нет.

И парка – не будет.

Так, стало быть, мы ВСЕ дураки? Ну так и никому не обидно!

***

Сказка – ложь, да в ней намек. А эта история – не сказка. Самый натуральный реализм. И намека никакого не нужно. Все куда проще.

Вся Россия – наш пустырь.

Озеленить его, кроме нас, некому.

А нам – незачем.

..............