Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2010, 16:00 • Авторские колонки

Кирилл Бенедиктов: Снова об искусстве предательства

Кирилл Бенедиктов: Снова об искусстве предательства

Если российское правосудие будет судить русских и оправдывать кавказцев «по политическим мотивам», то правосудие самостийное, то, о котором говорили бойцы уфимского спецназа, не заставит себя долго ждать.

В конце IV века до н. э. эллинистический мир сотрясали так называемые войны диадохов (последователей) – полководцев великого Александра Македонского, который неожиданно умер в Вавилоне, не оставив наследников. Один из диадохов, херсонесец по имени Эвмен, получил титул Стратега Азии от матери покойного завоевателя Олимпиады. Это не понравилось другому полководцу Александра – Антигону, прозванному Циклопом, т. е. Одноглазым. Между двумя бывшими соратниками и друзьями завязалась кровопролитная война, в которой Эвмен одерживал одну победу за другой. На его стороне сражались знаменитые аргираспиды – «серебряные щиты», ветераны старой македонской гвардии,  сражавшиеся еще с отцом Александра Филиппом Македонским. Как пишет Плутарх, это были «своего рода атлеты на войне, никогда еще не отступавшие в битве; среди них никого не было моложе 60 лет, а многие достигли 70. Поэтому, идя в наступление, они закричали воинам Антигона: «Вы поднимаете руку на своих отцов, мерзавцы!» – и, яростно бросившись на врага, смешали всю фалангу, так что никто не мог оказать сопротивления и очень многие погибли на месте, в рукопашном бою».

Есть ли какая-либо связь между убийством Юрия Волкова и предательством чеченских бойцов из 248-го ОСМБ?

Древняя солдатская мудрость гласит, что бывают храбрые наемники и бывают старые наемники, но храбрых старых наемников не бывает. Аргираспиды были гвардейцами, но порой вели себя как наемники – видимо, с годами тяга к богатству заменила им воинскую доблесть. Находившийся на грани поражения Антигон Циклоп решил воспользоваться этим обстоятельством и во время очередного столкновения с Эвменом «незаметно и легко овладел обозом неприятеля». А в обозе находилось все награбленное аргираспидами за военную кампанию добро, в том числе довольно большое количество золота.

Сразу же после битвы представители «серебряных щитов» явились к Антигону просить назад свой обоз. Антигон пообещал вернуть золото, если аргираспиды захватят и передадут ему живым Эвмена. Те вернулись в свой лагерь и «сначала расхаживали около него (Эвмена – К. Б.), не выдавая своих намерений, и только следили за ним; кто жалел потерянный обоз, кто советовал Эвмену не терять мужества – ведь он остался победителем, а некоторые обвиняли других полководцев. Затем внезапно они напали на Эвмена, выхватили у него меч и связали руки ремнем».

Эвмен пытался пристыдить гвардейцев, называя их «подлейшими из македонян» и обвиняя их в том, что они своими руками отдают победу побежденному в битве Антигону. Но все было тщетно. Его выдали Циклопу, и тот, не решившись сразу убить старого товарища, просто уморил пленника голодом.

Аргираспиды получили свой обоз с золотом и навсегда вошли в историю как эталонные предатели и изменники.

Так уж получилось, что известная нам история человечества – это в основном история войн. А где войны, там и предательство.

Знаменитый отряд Леонида у Фермопил был уничтожен в результате предательства – дорогу в тыл спартанцев указал персам некто Эфиальт.

Одна из сильнейших крепостей средневековой Руси – Псков – в 1240 году была захвачена Тевтонским орденом почти без боя – тамошний воевода Твердило Иванкович открыл немцам ворота города.

В 1706 году украинский гетман Мазепа предал Петра I, который, по выражению Н. И. Костомарова, был его «величайшим благодетелем», и перешел на сторону шведского короля Карла XII. Выгоды от этой измены он, правда, не получил, поскольку Карл проиграл битву под Полтавой, а вследствие этого и всю войну с Россией. Имя же гетмана-предателя стало нарицательным.

8 августа  2008 г. президент Грузии Саакашвили выступил с телеобращением к жителям  Южной Осетии (фото: Reuters)

8 августа 2008 года президент Грузии Саакашвили выступил с телеобращением к жителям Южной Осетии (фото: Reuters)

Были, впрочем, предатели и со шведской стороны (правда, и война уже была другая). В 1808 году адмирал Карл Кронштедт, несмотря на явное превосходство шведской армии, сдал русским войскам считавшуюся неприступной крепость Свеаборг. В результате Швеция проиграла войну и потеряла Финляндию.

Летом 1942 года командующий второй ударной армией генерал-лейтенант Власов сдался (или был выдан местными жителями) немцам и вскоре возглавил Русскую освободительную армию (РОА), сформированную из попавших в плен советских солдат и офицеров, вставших на путь предательства. После войны Власов и его ближайшие соратники были лишены воинских званий и повешены.

8 августа 2008 года президент Грузии Саакашвили выступил с телеобращением к жителям Южной Осетии. В этом обращении он заявил, что издал «очень болезненный приказ» о прекращении огня с грузинской стороны. Он говорил так убедительно, что жители Цхинвала, измотанные постоянными провокациями и обстрелом с грузинских высот, поверили ему и вышли из своих убежищ, радуясь возможности провести спокойную ночь  в своих постелях.

Четыре часа спустя на Цхинвал обрушился огненный шквал, а грузинская бронетехника вторглась в границы Южной Осетии. В первую же ночь в Цхинвале погибли десятки людей, поверивших грузинскому президенту.

Искусство предательства многогранно.

4 февраля этого года в бою в предгорьях Кавказа между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово погибли пятеро спецназовцев из 15-го и 29-го отрядов специального назначения внутренних войск. Их имена: лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов. Еще семеро спецназовцев получили тяжелые ранения.

По официальной версии, озвученной тогда же рядом федеральных СМИ, спецназовцы попали в засаду. В результате боя были уничтожены «не менее пяти» боевиков (из полутора десятков).

В таких случаях всегда возникает вопрос: почему потери наших и «духов» симметричны? У нас – пятеро «двухсотых», у них – «не менее пяти». Хотя с нашей стороны – два отряда спецназа, а с их – 15 бандитов. Оставшиеся в живых – ушли, растворились в горах. И это – довольно типичная ситуация для Чечни, во всяком случае если судить по сообщениям в СМИ.

Один из наиболее очевидных ответов – предательство.

Откроем вчерашнюю газету «Московский комсомолец», найдем статью «Предатели по оружию». Там излагается версия военнослужащих 29-го отряда спецназа, понесшего основные потери во время февральского боя. Согласно этой версии, бойцы чеченского 248-го ОСМБ (отдельного специального моторизированного батальона), участвовавшего в операции, фактически выступили на стороне боевиков.

Из рапорта уфимских спецназовцев, который приводит МК:

«В ходе боестолкновения по непонятным причинам военнослужащими 248-го ОСМБ никаких действий по наращиванию усилий в интересах 29-го отряда предпринято не было. Огонь в сторону противника военнослужащими 248-го ОСМБ не открывался. В непосредственной близости от групп 29-го отряда выдвигались до пяти человек из состава 248-го ОСМБ с целью организации взаимодействия между отрядом и батальоном. В момент подхода разведчиков к возможному расположению позиции противника военнослужащие батальона стали громко кричать: «Аллаху акбар!» – тем самым вскрыв реальное положение разведчиков на местности».

Затем начался бой, в ходе которого бойцы 248-го ОСМБ по противнику не стреляли. Зато стреляли по своим же: экспертиза показала, что ефрейтор Кирьянов был ранен выстрелом  из гранатомета, причем у боевиков гранатометов с такими снарядами не было, а у 248-го ОСМБ – были. В принципе, friendly fire («дружественный огонь») не такая редкая вещь в современной мобильной войне, но МК ссылается на рапорт «одного из непосредственных руководителей операции», который указал, что со стороны 248-го ОСМБ был открыт огонь по спецназовцам.

В целом картинка складывается неприглядная: «прикомандированные» чеченские бойцы не только выдают противнику местонахождение разведчиков, но и принимают деятельное участие в их уничтожении. А потом еще помогают боевикам унести с поля боя трупы погибших (вот откуда странная фраза в официальных сводках – «не менее пяти погибших»: было больше, но остальных утащили), подворовывают оружие и боеприпасы убитых и раненых спецназовцев и т. д.

Если бы речь шла о средневековых войнах с их узаконенным мародерством, такое поведение вряд ли кого-то шокировало бы. В современных декорациях оно выглядит более чем странно.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поспешил объявить информацию о предательстве батальона «Север» (неофициальное название 248-го ОСМБ) «ложью и вымыслом». «Между военнослужащими батальона «Север» и их товарищами из названных подразделений никогда не было и нет конфликта», – сказал Кадыров. Однако Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа получила распоряжение провести проверку информации о предательстве чеченских военнослужащих, а спецназовцы из 29-го отряда заявили журналисту МК, что не надеются на официальное правосудие. «Да нам по барабану, что будет с этим делом, прокурорских прижали, «уголовку» замяли, но мы-то знаем, что отомстим. У нас будет свое правосудие»

Самое лучшее, что может сделать в этой ситуации прокуратура, – провести реальное расследование, найти виновников гибели спецназовцев и наказать по всей строгости закона. Однако что-то подсказывает мне, что сделано это не будет.

Правосудие должно быть одно для всех (фото: Сергей  Иванов/ВЗГЛЯД)

Правосудие должно быть одно для всех (фото: Сергей Иванов/ВЗГЛЯД)

Когда лейтенанта Аракчеева и старшего лейтенанта Худякова, обвиняемых в убийстве мирных жителей Чечни, дважды оправдал суд (Северо-Кавказский окружной военный суд и коллегия присяжных заседателей), Кадыров заявил, что «первопричиной оправдания послужило недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа».

После этого Худяков и Аракчеев были приговорены к 17 и 15 годам лишения свободы (за решеткой оказался один Аракчеев, т. к. Худяков скрылся, нарушив подписку о невыезде).

При этом чеченские боевики, вчера убивавшие русских солдат, могут совершенно спокойно воспользоваться амнистией. Прийти с повинной, сложить оружие и рассчитывать на полное снисхождение чеченской юстиции (как известно со слов Кадырова, законы шариата выше законов Российской Федерации).

А чеченских уголовников, совершивших преступления на территории России, отправляют отбывать наказание домой, в Чечню. Без каких-либо гарантий, что они действительно будут там сидеть в тюрьме.

Вот последний пример: убийство на Чистых прудах молодого журналиста ВГТРК Юрия Волкова 9 июля. Волков вместе с друзьями, среди которых были две девушки, выходил из метро и столкнулся с группой чеченцев. Одного из друзей Волкова толкнули плечом, затем последовал сильный удар в голову. Он упал, а Волков, бросившийся ему на помощь, получил удар ножом в сердце.

Так случилось, что журналист Волков был одновременно футбольным фанатом. И вышколенные СМИ поспешили отрапортовать о том, что на Чистых прудах имела место «стрелка», забитая националистами «кавказской молодежи». Но это не была стрелка. На стрелку не берут девушек. Это даже не была драка – просто хладнокровное убийство русского парня горячими чеченскими парнями.

Чеченцев, кстати, задержали – мимо проезжала машина ППС. Но через несколько часов отпустили – всех, кроме одного. А видные представители чеченской диаспоры принялись нажимать кнопки телефонов, набирая номера очень важных людей. И опять возникает дурное предчувствие: никакого правосудия по делу Волкова мы не дождемся. В лучшем случае убийцу отправят отбывать срок на родину, где его будут ждать заколовшие жирного барашка родственники.

Есть ли какая-либо связь между убийством Юрия Волкова и предательством чеченских бойцов из 248-го ОСМБ?

Самая прямая.

Россия заплатила за «замирение» Чечни непомерную цену. Тысячи жизней, тысячи исковерканных судеб. Война закончилась, когда на территории мятежной республики прекратились широкомасштабные боевые действия, но умиротворение Чечни продолжается и поныне. Огромные финансовые вливания из бюджета РФ – Чечня сегодня самый дотационный регион страны – могут восприниматься как инвестиции в мирную жизнь, а могут – как дань, которую победитель платит побежденному, чтобы тот не восставал снова. «Третью чеченскую» мы не потянем» – такое мнение мне приходилось слышать не раз.

Но помимо денег есть и еще кое-что. Теперь у нас существуют граждане высшего сорта и граждане низшего сорта. Одним можно устраивать автопробеги со стрельбой по Садовому кольцу, другим нельзя собираться на пикет в поддержку шахтеров Междуреченска. Одни могут резать русских, как баранов, в центре Москвы, зная, что влиятельные земляки все равно их отмажут, другие вынуждены десять раз подумать, прежде чем дать отпор распоясавшимся джигитам, поскольку за удар по «лицу кавказской национальности» можно загреметь в тюрьму по 282-й статье.

Может быть, я сгущаю краски?

А помните, как зимой в Питере дагестанцы и чеченцы, приехавшие на соревнования по вольной борьбе, впятером избили милиционера?

Как вы думаете, что случилось с этими хулиганами?

Я думаю, что их отпустили. Во всяком случае, никаких данных о суде над ними в СМИ не было.

Потому что призрак межнациональной розни с последующим развалом России до сих пор пугает руководство страны, которое хорошо помнит парад суверенитетов и две чеченские войны.

Но это порочный путь.

Правосудие должно быть одно для всех, независимо от воли чеченского народа или стратегических интересов той или иной группировки политической элиты.

Если ты чеченец и убил русского, ты должен отвечать за убийство как гражданин России.

Если ты русский и убил чеченца, ты должен отвечать за убийство как гражданин России.

Одинаково.

Если российское правосудие будет судить русских и оправдывать кавказцев «по политическим мотивам», то правосудие самостийное, то, о котором говорили бойцы уфимского спецназа, не заставит себя долго ждать.

И тогда от политической стабильности не останется камня на камне.

Кроме всего прочего, это будет означать, что современная система юстиции, основанная на тысячелетних традициях античной и европейской цивилизаций, проиграла в поединке простому, как мычание, принципу кровной мести. Тому самому, который исповедуют в краях, где бойцы батальона «Север» стреляли в спину своим русским «союзникам».

Они ведь стреляли в том числе и потому, что твердо знали – за их предательство им ничего не будет. Что даже если их обвинят в предательстве, прокуратуру «заткнут» по приказу сверху, а следствие потихоньку заведут в тупик.

И убийцы Юрия Волкова думали примерно так же.

Очень хотелось бы, чтобы они ошиблись.

..............