Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 декабря 2010, 12:20 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Белый лист

Леонид Радзиховский: Белый лист

Бородатый советский анекдот: человека арестовали, притащили в КГБ – листовки на Красной площади разбрасывал. Приносят листовку – белый лист бумаги. Следователь ее переворачивает – опять белый лист!

Спрашивает арестованного: «Зачем же вы белую бумагу разбрасывали?!». «А что, – отвечает тот, – кому-то что-то все еще не ясно?»

На самом деле, в этом анекдоте, помимо собственно шутки, есть и еще один смысл. Когда разбрасываешь белые листы, в этом есть смысл. Смысл – не во всем известном содержании, а в самом АКТЕ РАЗБРАСЫВАНИЯ, в энергии разбрасывания. То есть тот, кто кидает, передает свою энергию, пытается ею заразить людей. Как бы говорит: да, всем все известно. Я не сообщаю вам ничего нового, но я толкаю вас – проснитесь, возбудитесь, разозлитесь, воспримите известное по-новому!

Если бы власти не было – либералам хоть ложись и помирай от тоски

Таков, как мне кажется, вообще смысл любой общественной деятельности. Смысл искусства. Таким – в идеале – должен быть и смысл журналистики.

Подводя, как положено, «итоги года», я не хочу вспоминать разные «байки из склепа 2010». Что случилось недавно – и так у всех на слуху, что забылось – туда и дорога, что об этом напоминать в Новый год... Новогодний расслабон предполагает не вопли по тому или иному поводу, а какое-то общее рассуждение про год. Да и не про один этот.

Рассуждение про – извиняюсь за выражение – «методологию политической журналистики».

Действительно, все всё знают. В этом году получили еще одно подтверждение – тот самый Викиликс.

Обидно – не обидно (кто-то даже родил совсем светлую мысль, что Викиликс специально запущен, чтобы «опозорить Россию» ну, ясно, начинается Земля, как НАМ известно, от Кремля), но ничего нового про себя мы не услыхали. Коррумпированное государство, беззаконие и т.д. и т.п. Ну, обидно, что об этом так спокойно-равнодушно говорят «они». «Я, конечно,  презираю отечество мое с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство». Досадно – не досадно, но разделяют. Отечество в мешке не утаишь...

И дело, понятно, не в одном Викиликс. В принципе, ничем нас журналистика, даже ее новостная лента, не удивит, куда ни глянь. Возьмем даже не заурядные, а самые страшные сенсации. Да, 12 убитых – это, конечно, перебор. Как и массовая драка фанатов с кавказцами – дело редкое. Но разве мы в этих случаях узнали что-то реально неожиданное? «У нас в каждом районе Кущевская», прямодушно сказал Ткачев. И во многих регионах могли бы к нему присоединиться – просто пока необходимости нет. А со времен «Брата», с его «не брат ты мне, сука черно...пая!», что-то в настроениях людей изменилось? Смягчились, как говорится, межнациональные противоречия? Отныне «брат ты мне, сука черно...пая!», не так ли? Это я не к тому, «как ужасно мы живем», живем по-разному. Это я к тому, что даже сенсации, и то не поражают воображение принципиальной новизной.

Заранее известно и то, что напишет любой публицист по любому поводу, скажем, про те же национальные волнения. Тоже мне бином Ньютона! От разрисовывания белого листа черными буковками смысл принципиально не меняется.

Этот обвинит во всем американцев, «евреев и велосипедистов» (еще старый анекдот: «А почему велосипедистов?» «А почему евреев?»). Это они, «мировая закулиса», «третья сила» стравливают нежно любящих друг друга граждан России – русских и кавказцев...

Другой, популист, перескажет своими словами тот же лозунг «бей хачей - спасай Россию !». И просчитано сорвет бессмысленный и беспощадный аплодисмент «отца фаната».

Третий (на амплуа «либерала подано» я, скажем), тряся несбритой бороденкой и сверкая очками, расскажет: «товарищи, все люди братья!» и покивает на «дикий народ», не желающий это понять и обняться с теми же кавказцами (они-то так и рвутся!).

Если бы власти не было – либералам хоть ложись и помирай от тоски

Четвертый – с хитровато-сытым «дядиным прищуром» всем ольгам воздаст по серьгам, причем так, что в итоге как-то само собой выяснится, что все виноваты, кроме высшего начальства, которое всегда бдит.

Свою роль все знают – «каждый журналист должен знать свой маневр». Что вовсе не значит, что человек не верит сам в то, что говорит. Нет, обычно «боль-мень» верит – ну, сгущает краски, понятно, но во что-то подобное все-таки верит. Ведь роль-то каждый сам себе выбирает – прежде всего, в соответствии со своими ... ну, «убеждениями» не «убеждениями», но, скажем скромнее, «предрассудками». Зачем играть чужую роль? Легче и приятнее играть свою. (А не играть вообще? Так в социуме не бывает. Любое СМИ – театр, писатели – актеры).

Итак, читатель, как правило, прекрасно знает, что услышит от N.N. Зачем же слушает? А вот для того и слушает, чтоб подзарядиться привычной энергией и оправдать свои ожидания. Нейрон новизны в жизни вообще и в журналистике в частности – совсем не главный.

Читателю (как, кстати, и писателю) даром не нужны НЕПРИВЫЧНЫЕ мысли, он их вообще не воспринимает (т.е. переводит на свой привычный язык, оставив от них в итоге рожки да ножки). От СМИ нужно качественное раздражение привычного нерва. И высшая похвала «вы сказали/легитимировали МОИ мысли, т.е. умные, честные, верные». Ну, а осуждение – «вы сказали/легитимировали бредовые, лживые, а то и купленные мысли – т.е. попросту НЕ МОИ».

Так что пишущая братия интересна одним – своей скрытой энергетикой. Не просто «подтвердить» (или «отрицать») заранее известные мысли-выводы читателя, но расчесать-расщекотать эти привычные мысли докрасна ...

А энергия журналиста почти всегда отрицательная. Соль на виртуальные раны. Сарказм, гротеск, прямая брань, пафос – тоже, как правило, пафос обвинения ... «Вот злобы маленький оркестрик». Любое журналистское утверждение исходит обычно «от очень противного». «Положительная» энергия журналистики, как правило, в одном – в гневном нападении на «плохих», «очищении от них». Статьи, приятные во всех отношениях, совсем не получаются – без отрицательного героя СМИ-пьесу играть невозможно.

Эти правила охотно принимает и читатель-фанат.

Все знают про бревно в своем глазу, но заняты поисками соринки в чужом.

Например, самые ярые патриоты «между собой» легко подтвердят самые злейшие обвинения врагов Отечества – и про тотальную коррупцию, и про застой в стране, и про бардак, и про персональные качества многих своих официальных лидеров. Но «перед лицом врага внутреннего» (либералы, нацболы и т.д.) и врага внешнего (американцы и, глухим намеком, китайцы) происходит сплочение. «Не замай! Эй, либерал, не трогай барина – какой ни есть, он нам родня! Наши недостатки – наше дело, не вам судить, а вот вам – ...!»

Аналогично, самые ярые либералы «в своем кругу» легко высказывают самые ужасные обвинения в адрес и своих лидеров (идиоты, неумехи, на руку нечисты,  мелкие карьеристы) и 1990-х (еще и так покроют Ельцина, как не всякий патриот сумеет). Но перед лицом «клептократического режима» происходит сплочение. «Не замай! Слышь, ты, чекист, не трогай Яшина – какой ни есть, другого нет! Наши глупости – наше дело, не вам судить, а вот вам – ...!»

Я, кстати, как «равноудаленный», «двух станов не боец», давно пользуюсь этим приемом. Внимательно слушаю все, что говорят политики друг про друга, – не всегда, но очень часто они, когда ругаются, выговаривают правду. Но никогда не слушаю, что они говорят про себя, обещают – безбожно врут про своих планов громадье...

Все плохое в политике (политжурналистике) гораздо чаще оказывается правдой – про кого бы оно ни говорилось, чем все хорошее. Мизантропическая профессия...

В общем виде против этого утверждения никто возражать не станет, но стоит от дедукции перейти к отдельным любимо-священным быкам или темам, как все восстает и протестует. По себе знаю – очень нелегко было прикладывать общую жесткую и угловато-холодную линейку к своим либеральным кумирам. Не советую – для саморазвития – читателям ВЗГЛЯДа (в основном, как я понимаю, патриотам) проделывать подобное упражнение по утрам в душе со своими кумирами. Кругозор, может, чуть-чуть и расширится, но неприятных ощущений непропорционально больше. И последние ориентиры теряются: «я один, все тонет в фарисействе» (да и я изнутри полон тем же фарисейством).

Но за последнее время (не за один 2010-й, разумеется) и нива отрицания страшно оскудела.

НЕ-ИН-ТЕ-РЕ-СНО ... Пропал драйв в бесконечных обличениях – стерлись до дыр, светятся от неумеренного употребления «горячительных обвинений». Девальвация любых «обличений», разоблачений, компроматов ... Все заранее согласны. «Ну, да, ну, да – ну и что?!». Белые листы разбросаны, прочтены, поняты – но не цепляют.

Наши политики играют в четыре руки – это удивительно четко показали последние события. Либералы мгновенно обвинили власть в провоцировании погромов. Боже, боже, если бы не было власти, кого бы они винили? Народ, которому они тут же требуют дать полную волю?.. Ну, а представители власти дружно, хором обвинили либералов в «провоцировании» насилия на улицах. Боже, боже, если бы не было либералов, кого бы винили? Фанатов? Невозможно. Ссориться с ними (т.е. не с ними, а с ширнармассами) себе дороже. Кавказцев? Невозможно – обидятся, понимаешь?! Американцев-в-пробковых-шлемах, наконец? Проверенный Боливар, не такое сносил, да и народ знает, что все зло – от них ... Но как раз сейчас – неудачный момент. Все-таки ратификация СНВ в Сенате ... Не стоит осложнять. Кто же остается? Кто виноват? А вот – старая добрая либеральная бабушка, с шамкающим ротиком, но полным длинных желтых зубов...

Да, симбиоз... Если бы власти не было – либералам хоть ложись и помирай от тоски, какие же мы чудаки на букву «м». Ну, а если бы либералов не было, власти надо было бы их придумать. Вот она и придумала своих козлов отпущения... Так и идут «домиком» «ты по-своему, я по-своему, а вместе делаем общее дело».

Игра в четыре руки. Дело хорошее. Дело житейское. При этом верю, что многие в обоих командах не только по роли, но и вполне искренно «по жизни» друг друга ненавидят. Так и роль играется лучше.

Но искренно или неискренно ненавидят, а слишком уж прозрачен нулевой результат этих взаимных игр-обвинений. И публике, как мне кажется, немного надоела роль подкидного дурака в чужих играх.

А ведь в следующем – выборном-то – еще нагляднее будет.

Впрочем, поживем увидим.

С Новым счастьем всех, интересующихся политикой!

А не интересующиеся все равно не прочтут. Впрочем, мне не жалко, и их тоже с НГ!

..............