Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
24 ноября 2010, 18:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Садо-мазо

Леонид Радзиховский: Садо-мазо

Артиллерийская дуэль корейцев на острове Енпхендо не вызвала никакого интереса в России. Зато есть повод подумать: что для homo sapiens органичнее, что человечнее – быть «северным корейцем» или «южным корейцем»?

Мировые происшествия, в которых РФ не участвует, нас по-человечески цепляют, только когда есть за кого поболеть: или американцам набьют морду (мелочь, а приятно!), или они кого-нибудь отдубасят, лишний раз докажут, какие же они все-таки суки! Ну и, наконец, могли бы эти корейцы все-таки как-то приличнее назвать свой островок... Ах, их не волнует, что мы язык сломаем? Ну и нас не волнует, что они там друг другу шеи ломают...

Кто сумасшедший-то? Народ Северной Кореи? А почему те же самые корейцы южнее 38-й параллели – нормальные? Что за параллель такая?

А в принципе, все всем известно – ну да, Ю. Корея умеет делать все, кроме атомных бомб и ракет, вечный нам укор, со своими автомобилями, судами, ТВ и прочей механической дрянью, а Северная Корея не умеет делать ничего, кроме бомб и ракет, дурацкая страна, траву жуют да Вождя своего славят... «Где такую траву берешь?» В общем, шли бы они все лесом – ни тех, ни других ни капельки не жалко.

Вот, по совести, и вся реакция.

По-моему, в принципе, адекватно: второй Корейской войны не будет, на нашей жизни (цена на нефть) вся эта бодяга, значит, никак не отразилась, ну так о чем тогда речь? О четырех убитых?

Столкновение на этом самом острове – это, очевидно, внешняя пальба для внутреннего пользования. Великий Руководитель Ким Чен Ир (Юрий Ирсенович Ким, как сказано в его советской метрике), видимо, скоро уйдет. Вроде бы на место преемника вылезает Король Утренней Звезды Ким Чен Ун. Соответственно – интриги, все стараются как-то себя обозначить, кого-то отпихнуть, что-то ухватить... Ну вот отсюда и «угрозы национальной безопасности», и «самооборона от агрессии». Каждый начальник самообороняется от агрессии другого. Дело нехитрое.

Что касается этого самого Ким Чен Уна, так что сказать? Мало что сказать – так и спросить некому. Если верить мировым СМИ – 175 см, 90 кг, швейцарская школа, казино в Гонконге, футболка с Мэлом Гибсоном и «вечеринки удовольствия» с папой – американская музыка и голые танцовщицы. Словом, идеи Чучхе во всей своей красе... Если поверить СМИ КНДР, то после своего назначения (т. е. избрания!) быть Ему – Великим Полководцем, Солнцем Нации, Утренней Зарей (но не Вечерним Звоном), он напишет оперы и научные книги, будет общаться с простыми трудящимися, и у них от этого пройдет насморк и вырастут крылья...

#{image=461951}Все мы знаем. Все, как всегда. «Ну сумасшедший – что возьмешь?» Вот все это мне и любопытно.

КТО сумасшедший-то? Народ Северной Кореи? А почему те же самые корейцы южнее 38-й параллели – нормальные? Что за параллель такая?

И МЫ – по какую сторону от этой параллели?

Всего-то меньше 60 лет назад и мы не были сиротами – и у нас был Лучший Друг Пионеров и Первый Машинист. И до сих пор миллионы людей не за страх, а за совесть с пеной у рта доказывают, что наш Корифей Всех Наук – это вам не корейская Яркая Звезда Пэктусана, извините за выражение! Наш уж точно был – и Великим Руководителем, и Великим Маршалом самым натуральным. И на всех ТВ-голосованиях аккурат эта точка зрения побеждает с громадным перевесом. Да и «Имя России» Он бы получил – если бы не его собственное выражение «неважно, как голосуют, – важно, как считают».

А наши братья по туркменскому разуму своему сердару (вождь) поставили 14 000 памятников и присвоили пять раз звание Героя Туркмении.

Да и другие примеры наскрести по шарику можно...

Что же это за штука такая? Общечеловеческая? Кто мы? Откуда? Куда идем?

«Деточка, все мы немножко корейцы. Каждый из нас на свой лад кореец»? Что для homo sapiens органичнее, что человечнее – быть «северным корейцем» или «южным корейцем»? Или того и другого понемножку? Все зависит от обстоятельств, которые от нас не зависят? Где живем – такие мы и корейцы? Куда ведут – туда и поспешаем?

#{image=461527}Кто такой человек? Гедонист – или садомазохист? Что больше отвечает природе человека, чего ему больше «по жизни» хочется: быть сытым, но свободным – или голодным, но рабом?

Оруэлл был чуть ли не первым, кто со всей остротой поставил этот вопрос. Насмотревшись на СССР и нацистскую Германию, он четко ответил: все утопии прошлого – чушь! Утописты исходили из того, что человек, мол, стремится к сытости и безопасности (ладно уж, опустим спорный пункт про «свободу»). Дешевый ответ – либеральный плоский прогрессизм.

Но нет! Человек - это звучит гордо, это вам не скотиняка безмозглая, которой бы только хрумкать да размножаться...

Нет! Есть высшие человеческие потребности, которые и должна удовлетворять цивилизация. Адекватная человеку цивилизация, утверждал Оруэлл, «основана на ненависти – в нашем мире не будет других чувств, кроме страха, ярости, победного ликования, самоуничтожения».

Литература, конечно... Но заметьте себе – не из пальца все-таки высосана, хотя бы отчасти, повторяю, основана на наблюдении за историей Европы первой половины ХХ века, когда разные народы, как бабочки на огонек, бодро потянулись к «культурам ненависти»: нацизму, большевизму, фашизму. Не только перечисленные Оруэллом чувства, но и зависть, национальное чванство, мания злого величия... В общем, «похоть ненависти» имеет много славных граней – как бездонен человеческий садомазохизм, немотивированная жестокость. В том числе – ГОСУДАРСТВЕННАЯ.

Живут в полно-беспросветной нищете, живут в среднем на 15 лет меньше, чем тот же народ в соседней стране. И – терпят!

Умствования, выкрутасы, выдумки – скажет благонамеренный читатель. Ну, бывает, конечно, но это уж точно не главное в поведении Человека и Государства. А что главное-то? Бабки-бабки-бабы (ну мужики)? Так ли?

Вот перед нами – один народ, искусственно рассеченный 38-й параллелью.

«Вот два изображенья: вот и вот. / На этих двух портретах – лица братьев».

КНДР. ВВП на душу населения – 1900 долларов. Понимаете, ЧТО это? Это – голод.

Вот те же самые корейцы в Ю. Корее. ВВП на душу – 28100 долларов! Для сравнения ВВП на душу населения в РФ – 15100 долларов.

Значит – МОГУТ, КОГДА ИМ НЕ МЕШАЮТ! Когда есть рыночная экономика, психически нормальная, сменяемая власть (сперва авторитарная, теперь вот – демократическая). Еще и как могут-то... Могут – как мало кто в этом мире. А могут  нищенствовать, голодать и Вождя славить за это тоже – как мало кто...

Еще информация к размышлению.

Ю. Корея. Рождаемость 8,72 на 1000 человек, смертность – 6,15 на 1000, детская смертность – четыре ребенка на 1000. Естественный прирост – 2,57 на 1000. Ожидаемая продолжительность сытой жизни при рождении – 79 лет.

КНДР. Рождаемость 14,58 на 1000 человек (т. е. почти в два раза ВЫШЕ!), смертность 10,6 на 1000, детская смертность – 50 детей на 1000. Естественный прирост – 3,98 на 1000! Куда быстрее прирастают. Ожидаемая продолжительность голодной жизни – 64 года.

Кстати, для сравнения и мы. Рождаемость – 11,11 на 1000, смертность – 16 на 1000, детская смертность – 10 на 1000. Естественная убыль – 4,89 на 1000. Ожидаемая продолжительность жизни – 66 лет.

Нищая страна прирастает быстрее, чем богатая. Нет противозачаточных средств? Возможно, отчасти дело в этом. Но как бы то ни было – живут в полно-беспросветной нищете, живут в среднем на 15 лет меньше, чем тот же народ в соседней стране. И – терпят!

«Чем хуже был бы твой удел, когда б ты менее терпел?»

Причем если в нормальной тоталитарной стране у власти есть универсальная родоплеменная отмазка: «Мы, власть, Партия, Национальный Вождь, спасем вас, народ, от ИНОСТРАНЦЕВ, от оккупации ИНОЗЕМЦАМИ», – то здесь-то и такой отмазки нет! Какие иностранцы? Точно те же корейцы... Разница меньше, чем между белорусами и русскими, ингушами и чеченцами, баварцами и пруссаками. Да НЕТ разницы! Разница только в уровне и качестве жизни.

Нет у власти никакой отмазки.

И люди эту власть - терпят.

Только голый страх ? Только полное отсутствие всякого гражданского общества, отсутствие любой ОРГАНИЗАЦИИ, которая могла бы противостоять единому и неделимому Государству, т.е. правящей касте сходящих с ума тиранов? Только бессилие человека перед «сапогом, наступившим ему на лицо» (Оруэлл)? Или плюс к страху еще и извращенная садомазохистская любовь к Великому Руководителю? Искренняя потребность отождествить СЕБЯ – с наступившим на тебя сапогом? «МОЯ страна – МОЕ государство – МОЙ Вождь – МОЙ лагерь»…  Общенациональный «стокгольмский синдром»?

Вы понимаете, что ответов на эти вопросы – нет. Но подумать, по-моему, нелишне. И взглянуть на нас, красавцев, в корейское зеркало тоже нелишне... Или – лишне? Русофобия одна...

..............