Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 ноября 2010, 17:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Сушки имени модернизации

Андрей Реут: Сушки имени модернизации

Любопытное приглашение пришло к нам в редакцию от Гильдии пекарей N-ской области. В этом изумительном документе, похожем на фельетон, журналистов заклинают именами Дмитрия Медведева, «Единой России» и модернизации приехать на хлебозавод.

Мы, труженики словесности, ценим чистые образцы жанра. Есть Толстой, есть Хемингуэй, есть Довлатов... Каждый из них – неповторимое и узнаваемое явление, которое может кому-то не нравиться, но все равно остается эталонным. Если свой узнаваемый стиль есть у журналиста – тоже прекрасно. Для этого нужен опыт и талант. Только такой журналист может найти своих собственных читателей.

Боже мой, ну откуда это берется? Неужели коммунисты зашили нам это на уровне подсознания?

Но не только в писательском и журналистском ремесле есть эталоны чистой словесности. Есть они и у чиновников, и у пиарщиков, и просто у политических демагогов, сочиняющих однообразно пустые и прекрасные тексты. Вот такой образец чистого жанра пришел к нам сегодня по электронной почте. В нем все смешалось в причудливом винегрете: политическая конъюнктура, советские лозунги, чиновничий язык и демагогия. И получился шедевр, над которым смеялась вся редакция и который я приведу почти целиком. Повторю, что это пишут пекари...

«Президент России Д. А. Медведев в Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года акцентировал внимание на том, что «мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире. Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития. Они являются ключевыми для выхода России на новый технологический уровень».

Посудите сами. Ну, запустил хлебозавод новое производство кренделей. Или сушек. Ведь это прекрасно. Молодцы, ребята. Работайте на благо страны и собственного кошелька. Но нет, надо притянуть сюда большую политику (Фото: ИТАР-ТАСС)

Посудите сами. Ну, запустил хлебозавод новое производство кренделей. Или сушек. Ведь это прекрасно. Молодцы, ребята. Работайте на благо страны и собственного кошелька. Но нет, надо притянуть сюда большую политику (Фото: ИТАР-ТАСС)

Реализуя Послание Президента России, коллектив ОАО «N-ский хлебокомбинат» принял решение о модернизации производства и внедрении инновационных решений в хлебопечении.

17 ноября 2010 года в 12.00 будет запущена не имеющая аналогов в России линия по производству сушек, кренделей, палочек, нагетсов и другой снековой продукции...

Выпуск пищевой продукции, инновационной по качеству и потребительским свойствам, позволит предприятию принять участие в Программе «Покупайте Российское», проводимой при патронаже Партии «Единая Россия». Приглашаем Вас принять участие в информационном обеспечении знакового для хлебопеков России события».

Самое смешное, что написано все это со звериной серьезностью. Безо всякого намека на иронию. И автор этого приглашения, сам того не понимая, выставил напоказ главную проблему экономического развития России. Подмену понятий. Когда вместо того, чтобы просто выполнять свою работу, люди придумывают лозунги и громкие фразы. Даже хорошее дело превращают в говорильню, по сути его девальвируя. Ведь прочитав такое, нормальный человек будет в лучшем случае смеяться, а в худшем – плеваться. И лишний раз усомнится в том, что модернизация в России вообще возможна, если о ней говорят словами из далекого прошлого. Дискредитируется сама идея обновления экономики, когда модернизацию превращают в партийно-говорильное дело.

Посудите сами. Ну, запустил хлебозавод новое производство кренделей. Или сушек. Ведь это прекрасно. Молодцы, ребята. Работайте на благо страны и собственного кошелька. Но нет, надо притянуть сюда большую политику. Президента, партию и модернизацию. И сделать это так, как учили лет тридцать назад: «Реализуя Послание Президента России, коллектив ОАО... принял решение о модернизации производства и внедрении инновационных решений в хлебопечении...» Боже мой, ну откуда это берется? Неужели коммунисты зашили нам это на уровне подсознания? Причем здесь вообще коллектив? Не говоря уже о президенте и его послании...

Но очень уж нравится нам поминать всуе. Очень хочется возвеличить себя таким простым и смешным способом. При помощи партии и вождя. Не понимаем мы, что время изменилось. Что настоящее величие – не в громких словах, а в тех самых кренделях, которыми одни хорошие люди накормят других хороших людей. Кренделями надо гордиться, а не тем, как на них посмотрит партия. Уважать надо себя и свой труд. Ведь модернизация – она не в словах измеряется, а в крендельных агрегатах. Чем их больше будет – тем лучше. Тогда и слова лишние не понадобятся.

..............