Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 ноября 2010, 11:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Женский прайд

Наталья Радулова: Женский прайд

«Когда мы отправлялись в это путешествие, которое называется жизнью женщины, мы не представляли, какие невероятные радости и печали будут нас ждать. И мы не догадывались, насколько сильно будем нуждаться в подругах».

Один из моих друзей в блогах написал о том, как он выбирал в Америке среднюю школу для своего ребенка. Ему пришлось посетить несколько учебных заведений, посмотреть несколько презентаций и выслушать несколько выступлений учителей. Обо всем этом он подробно рассказывал в своем дневнике и в одном из отчетов заметил: «Математику в этой школе преподают раздельно мальчикам и девочкам. Директор Ливанис, к которой ее зам обращался не иначе, как «доктор Ливанис», будучи доктором наук (прежде она работала в, пожалуй, самой известной школе Нью-Йорка для одаренных детей – Стайвейзанд), сообщила, что в одном из своих исследований изучала проблемы раздельного обучения. Ее данные показывали, что в девчоночьих классах царит более дружелюбная атмосфера, девочки помогают друг другу и учатся лучше, чем в смешанных классах. А мальчишки очень любят соревноваться и тянут руку, даже если порой и не знают правильного ответа».

Любовь проходит. Родители умирают. Карьеры заканчиваются. Но у нас всегда есть подруги

Я процитировала это наблюдение у себя в блоге. Тут же, конечно, вылезли знатоки с текстами вроде: «Если в классе будут учиться одни девочки, если в офисе соберутся одни женщины – получится гадюшник. Они сожрут друг друга. Ни о какой дружелюбной атмосфере и речи не будет». Такие безапелляционные умники находятся всегда – они, вероятно, проводят больше исследований, чем какой-то там доктор наук из США.

Вот такой довольно распространенный даже в наше время стереотип: все мужское – хорошо, все женское – плохо. До сих пор находятся люди, которые с пренебрежением произносят словосочетания типа «женская логика», «женский ум», «женский коллектив», «женская дружба». До сих пор находятся граждане, которые демонизируют женщин, будто сейчас Средневековье какое-то. Они-то и талдычут про серпентарий.

А я как раз училась в абсолютно женской группе, был такой факт в моей биографии. И почему-то сокурсницы, 30 девочек, не напоминали мне змеюк. Более того, до сих пор все эти якобы пресмыкающиеся отряда чешуйчатых периодически устраивают совместные встречи, чтобы посмеяться, поболтать, вспомнить былое и рассказать о своих планах. Для чего-то им важно на протяжении жизни сохранять связь, которая появилась в юности. Им важно держаться вместе – я тут, ты тут.

И что еще более удивительно для «знатоков» женской дружбы, некоторые из этих девочек стали моими ближайшими подругами, почти родственницами, которые поддерживали меня и в горе, и в радости. Я взрослела, выходила замуж, разводилась, меняла квартиры, сферы деятельности – но мои подруги всегда были рядом. Как говорила библейская героиня Руфь своей свекрови, которая после смерти ее мужа и свекровью ей уже никакой, по сути, не приходилась: «Куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог моим Богом; и где ты умрешь, там и я погребена буду... Смерть одна разлучит меня с тобою!»

Значение женской дружбы всегда принижалось человеческим обществом. Мужчины веками талдычили о какой-то там женской зависти и соперничестве, которое якобы свойственно всем самкам от природы. Смех. Многим самкам от природы как раз свойственно держаться вместе. Стадо слонов обычно состоит из самок и детенышей – одинокие самцы тусуются неизвестно где и, встречаясь на тропе, наверное, травят анекдоты о женской дружбе: «Да они там уже затоптали друг друга, эти бабы, чего еще от них ожидать». Меж тем бабы дружно растят и охраняют детей, помогают слабым и явно горюют, когда кто-то из стада умирает. То же самое можно сказать и о прайде львов – львицы вместе воспитывают малышей, охотятся, отдыхают, не расставаясь до самой смерти. Существует ли в природе хоть один пример такого же дружного и сплоченного мужского коллектива?

Да, возможно, она немного другая, наша дружба. Но она точно не хуже (Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Да, возможно, она немного другая, наша дружба. Но она точно не хуже (Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Но подобные представления – «женской дружбы не существует» – невероятно сильны. Еще в Древней Греции мужскую дружбу славили поэты, а о женской высказывались с насмешечками. Понятное дело, что и этим славословием, и этой хулой занимались мужчины. Хотя откуда им вообще было знать, что происходило на женской половине дома?

Вот и Мишель де Монтень, французский философ и писатель XVI века, туда же: «Обычный уровень женщин отнюдь не таков, чтобы они были способны поддерживать ту духовную близость и единение, которыми питается этот возвышенный союз; да и душа их, по-видимому, не обладает достаточной стойкостью, чтобы не тяготиться стеснительностью столь прочной и длительной связи».

Но современные психологические исследования (к примеру, Larson & Pleck 1999) выявляют совсем другие факты. То же соперничество, о котором говорила американский директор Ливанис, действительно чаще всего проявляется в общении мальчиков. А взрослые мужчины при общении с друзьями чувствовали соревновательность в 30%, женщины – в 17% случаев. С друзьями детства мужчины перезваниваются, переписываются и встречаются в семь–восемь раз реже, чем это делают женщины. С прежними сослуживцами мужчины, в отличие от женщин, тоже реже поддерживают отношения. А в дворовых группах мальчики знают по именам лишь половину тех, с кем играют, в то время как  девочки знают всех участниц своей «тусовки».

Одна из моих знакомых рассказывала о ситуации в семье своей близкой подруги: «Моя Ленка сейчас в состоянии развода. Эта тема на повестке наших «подружкинских посиделок» последние четыре месяца. Мы успокаиваем ее, подбадриваем, мы всегда рядом с ней. А вот ее пока еще муж как-то с горечью обмолвился: «Елена, тебе легче сейчас, чем мне. Тебе хоть есть кому рассказать о своих проблемах, а мне даже поделиться не с кем!» Вы себе представляете? У него столько друзей-мужиков, с которыми он каждый день то пиво пьет, то шашлыки жарит, то в автогонках участвует, то в горы идет... А рассказать о своей боли, «выплакаться» некому».

Центр социальных исследований Оксфорда провел исследование, благодаря которому выяснилось, что мужская дружба, как правило, поддерживается определенными ритуалами, включенными в повседневную жизнь. Поэтому мужчины молча пьют пиво годами и делают все эти многозначительные вещи – парня в горы тяни, рискни, – но при этом один может даже не догадываться, что у второго в этот момент сердце кровью обливается. Да что там – не всегда друзья-товарищи знают, что один из них развод переживает. Для нас, женщин, которые превыше всего ценят психологическую поддержку и которые всегда совместно анализируют ситуации и вырабатывают способы их разрешения, это очень странно.

Я не говорю о том, что мужчины не нуждаются в друзьях или что они не могут быть надежными союзниками. Я просто хочу высказаться в защиту дружбы женской – о ней всю историю человечества говорили с таким скепсисом, что теперь она действительно нуждается в законной реабилитации.

Да, возможно, она немного другая, наша дружба. Но она точно не хуже. Даже больше скажу... Немецкий психолог Эдгар Вилер продемонстрировал в своем исследовании, что отношения с подругами «обычно более близкие, женская дружба подразумевает большую доверительность в общении». При этом общение с женщинами доставляет в среднем больше удовольствия всем людям, независимо от пола. Исследование Вилера показало, что можно судить о степени одиночества по тому, насколько близкие у человека отношения с женщинами. Чем больше индивидуум общается с дамами, тем менее он одинок. При этом – вот удивительно! – совершенно плевать, сколько времени он проводит с мужчинами.

Когда-то давно в тех же блогах девушки пересылали друг дружке послание, что-то вроде «письма счастья» или даже признания в любви: «Время летит. Дети растут. Работа то есть, то нет. Любовь проходит. Родители умирают. Карьеры заканчиваются. Но у нас всегда есть подруги. Когда тебе нужно перейти пустыню одиночества и ты идёшь по ней одна-одинёшенька, на краю этой пустыни женщины твоей жизни будут ждать тебя, подбадривать и поддерживать, будут молиться за тебя, тянуть тебя и вмешиваться в ход событий ради твоего блага, чтобы обнять тебя, когда ты преодолеешь пустыню. Иногда они даже будут нарушать правила и будут идти рядом с тобой. Или будут нести тебя на собственном хребте. Без женщин мир был бы совсем другим – как и я. Когда мы отправлялись в это путешествие, которое называется жизнью женщины, мы не представляли, какие невероятные радости и печали будут нас ждать. И мы не догадывались, насколько сильно будем нуждаться в подругах».

Нравится это кому-то или нет, но каждый день мы нужны друг другу. Завидует кто-то этому или нет, но мы умеем держаться прайдом.

..............