Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 октября 2010, 11:00 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Орден Феникса

Максим Кононенко: Орден Феникса

Случилось страшное. В Москве началась оттепель. Нет, не смотрите в окно – там все по-прежнему плохо, слякоть и дождь. Я имею в виду оттепель политическую. Во время которой оппозиционные замки изо льда начинают беспомощно таять.

О том, что похожая на деревянный кол ситуация с оппозиционными митингами в Москве создана не в Кремле (как нам о том изо дня в день рассказывали в эфире одной московской радиостанции), а в голове столичного мэра, уже на протяжении месяцев было известно всем, кто хоть немного склонен к анализу новостного потока. Да ладно там анализу чтобы понять всю разницу в подходах к митингам в Москве, Питере, Калининграде и, скажем, Новосибирске не надо было никакого анализа. И если бы указания по поводу отношения к митингам происходили из федерального центра, разница не была бы столь разительной. Я специально в тысячный раз повторяю этот простой постулат для того, чтобы читатель не сомневался: оппозиционные лидеры о московской природе разгонов митингов на Триумфальной тоже отлично знали.

Скоро мы с вами обязательно увидим еще какую-то организацию, выступающую с заведомо невыполнимыми требованиями. Ведь финансирование должно продолжаться!

И все было прекрасно. Уличные оппозиционеры раз за разом подавали заявку на согласование митинга, будучи полностью уверенными в том, что митинг не согласуют. А потом выходили на несогласованный митинг, где получали «дубиной по голове» к радости присутствующих журналистов. Они писали книги про то, что Лужков редиска, и раздавали их возле метро, где их опять же винтили и раздавали «дубиной по голове». Довольны были все: и оппозиционеры (цель которых состоит не в достижении цели, а в постоянном пути к ней), и журналисты (которым так нравится живописать зверства кровавого режима), и жемчужные прапорщики (которым просто нравится работать дубиной). Лужков казался вечным, а вместе с ним вечным казалось и устройство вещей.

Как вдруг произошла катастрофа мэр Москвы утратил доверие. И мир как бы разрушился до основанья. А затем... а затем было совершенно непонятно, что делать дальше. Потому что была отличная тема «Стратегия 31». Выходить на митинг и требовать соблюдения существующей статьи Конституции можно до бесконечности, ибо определить, выполняется статья или не выполняется, невозможно. То есть в условиях постоянного гарантированного несогласования митинга момент окончания «Стратегии» определяли только ее устроители и больше никто. Более того, сама «Стратегия» могла существовать только в условиях несогласования митинга, поскольку требовать соблюдения статьи о свободе собраний на свободном собрании выглядело бы как минимум странно.

Но с отставкой Лужкова начались странные перемены. Стали останавливаться стройки, к протестам против которых так любили присоединяться стратеги-31. Елена Батурина стала проигрывать в столичных судах. За раздачу книг про Лужкова-редиску перестали винтить у метро, более того, сами эти книги стали продавать в магазинах за деньги! А самое главное, вдруг стали согласовывать митинги! «Стратегия-31» оказалась в опасности. А вместе с ней в опасности оказывалось постоянное внимание журналистов, особенно западных, к компактной группе уличных оппозиционеров, финансирование которых зависит как раз от внимания западных журналистов. «Стратегию» надо было срочно на что-то менять, поскольку согласование митинга на Триумфальной площади 31-го числа стало лишь делом времени.

Условия задачи не изменились надо было создать движение без конца. То есть некий набор требований, которые либо невозможно выполнить, либо вообще невозможно сказать, выполнены они или же нет.

За раздачу книг про Лужкова-редиску перестали винтить у метро, более того, сами эти книги стали продавать в магазинах за деньги! (Фото: Максим Кононенко)

За раздачу книг про Лужкова-редиску перестали винтить у метро, более того, сами эти книги стали продавать в магазинах за деньги! (Фото: Максим Кононенко)

И тогда был придуман «Комитет пяти требований». Смысл этого комитета состоит в том, чтобы потребовать невыполнимого. И вот его требования:

1. Отставка правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным.

2. Роспуск обеих палат Федерального собрания.

3. Проведение досрочных выборов, свободных и конкурентных.

4. Радикальное обновление личного состава милиции и спецслужб.

5. Прозрачный бюджет на службу народу и развитие страны.

Важно понять, что именно этот комплекс из пяти требований создает максимальную гарантию невыполнимости. Потому что требование роспуска парламента и досрочных выборов достаточно выполнимо. Тем более что в парламенте и так обсуждается вопрос о возможных досрочных выборах для того, чтобы разнести по времени думские и президентские выборы. И если парламент таки будет распущен, то все, что останется комитетчикам, это сказать, что это именно они добились роспуска парламента (ну как они сейчас на полном серьезе утверждают, что отставка Лужкова это их достижение). Но ведь процесс должен продолжаться! Он должен быть бесконечен!

Требование радикального обновления личного состава милиции и спецслужб тоже в любой момент может быть выполнено, причем не как требование, а как насущная необходимость. Отставка правительства с Путиным тоже вполне возможная в неких политтехнологических смыслах вещь. Все мы видели «Я устал, я ухожу», а Путин ничуть не менее хитер, нежели Ельцин.

То есть каждое из четырех вышеперечисленных требований может быть выполнено. Но вот все четыре с куда меньшей вероятностью. Роспуск парламента с досрочными выборами наш политический режим переживет. Отставку правительства тоже. Но вот роспуск парламента и отставку правительства вместе может и не пережить. Слишком уж это был бы масштабный политический кризис, и для купирования его побочных эффектов вполне может не хватить всех ресурсов страны.

Но все же теоретически можно предположить выполнение этих четырех требований. Разумеется, не как требований оппозиционеров, а как инициативу самой власти, которая, безусловно, будет приватизирована оппозицией.

И специально на этот теоретический случай было добавлено пятое требование требование прозрачности федерального бюджета и его направленности на службу народу и развитие страны. Дело в том, что бюджет страны по своей природе направлен на службу народу и развитие страны, ибо никакого другого применения федеральному бюджету не существует. Более того, федеральный бюджет совершенно прозрачен, он опубликован как федеральный закон и с ходом исполнения его статей любой гражданин может ознакомиться на сайте Министерства финансов. Но это как со «Стратегией-31»: создатель подобного требования сам решает, когда оно выполнено, а когда нет. И любой человек может сказать: «этот бюджет антинародный». И поди поспорь с этим будешь выглядеть как идиот.

Конечно, можно было бы посмеяться над тем, что символом «Комитета пяти требований» является пятиконечная звезда, а его сайт расположен в домене первого уровня .su (для юных читателей поясню, что это некоторое время назад возрожденный национальный домен СССР). Ну хорошо, давайте посмеемся над этим. Посмеялись? Отлично.

А теперь вернемся к сути процесса. «Комитет пяти требований» немедленно после создания подал заявку на согласование митинга. На Пушкинской площади. Разумеется, они были уверены, что митинг в центре Москвы с требованием отставки Путина никогда не согласуют и все будет как раньше, в эпоху «Стратегии» разгон, «дубина по голове», кровавые фотографии в западной прессе и крепнущий миф о злобном тиране Путине. Но вдруг митинг согласовали. На мероприятие, как обычно, пришли 300 человек (о чем сообщают все издания, кроме журнала Newtimes, который утверждает, что было 2000). И все прошло как-то блекло. Комитетчики утверждают, что лиха беда начало, что в следующий раз на митинг с требованием отставки правительства придет уже больше людей. В то время как я думаю, что в следующий на подобный согласованный митинг вообще никто не придет, ибо в этом не будет ничего нового.

Случился удар и с другой стороны был согласован митинг «Стратегии-31» на Триумфальной площади. Причем это было сделано с особенной, изощренной жестокостью. Власти сами предложили стратегам Триумфальную площадь и 200 человек участников (как мы видим из истории проведения этого мероприятия и из митинга на Пушкинской совершенно адекватная количеству постоянных участников цифра). Но ведь стратегам, как мы знаем, нужен не митинг! Им нужен разгон митинга! И тогда стратеги потребовали у власти полторы тысячи участников, а чтобы эти полторы тысячи влезли, потребовали снести строительный забор вокруг памятника Маяковскому. В ответ власти предложили 800 участников, и здесь стратегам уже не оставалось ничего иного, как согласиться. Потому что тогда они выглядели бы уже и вовсе смешно.

Таким образом, митинг 31-го числа состоится, и на нем будет торжественно объявлено о том, что «Стратегия-31» триумфально (именно Триумфально!) завершилась и власть пошла на попятную.

То есть «Стратегия-31» умерла, а «Комитет пяти требований» пока не родился.

А значит, скоро мы с вами обязательно увидим еще какую-то организацию, выступающую с заведомо невыполнимыми требованиями. Ведь финансирование должно продолжаться!

Получается какой-то орден Феникса. Не в том смысле, в каком он существовал у Джоанн Роулинг. А в том смысле, что возрождение стратегий, комитетов и демократических коалиций из одних и тех же двадцати человек неизбежно, бесконечно и столь же бессмысленно, как возрождение Феникса.

..............