Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
19 октября 2010, 16:00 • Авторские колонки

Андрей Реут: Невеста от Абрамовича

Андрей Реут: Невеста от Абрамовича

За что Коля Лазарев полюбил Аню Абрамович? Ответ на этот вопрос – за гранью банальности. Четыре миллиарда долларов могут исказить любовь не только 27-летнего адвоката к 18-летней школьнице. Тяжело детям олигархов.

Традиций цивилизованного наследования в нашей стране нет. Хотя пардон, при чем здесь наша страна? Роман Абрамович – давно уже иностранный, а не российский бизнесмен. Равно как и Дерипаска, и Усманов, и многие другие обеспеченные «патриоты», чьи компании зарегистрированы вдали от наших границ. Они сродни нобелевским лауреатам, которых мы с псевдопатриотичной гордостью называем «своими», а на самом деле их ничто уже давно с Россией не связывает.

Традиций цивилизованного наследования в нашей стране нет. Хотя пардон, при чем здесь наша страна? Роман Абрамович – давно уже иностранный, а не российский бизнесмен. Равно как и Дерипаска, и Усманов, и многие другие обеспеченные «патриоты

Разница лишь в том, что оффшорные олигархи, в отличие от нобелевских лауреатов, выкачивают отсюда деньги. А футбольно-баскетбольные клубы покупают за границей, акции стратегических предприятий давно уже перевели куда подальше. Впрочем, речь вовсе не о них. А об их детях.

Богатства российских миллиардеров – шальные и молодые. По мировым меркам – и вовсе ненастоящие. Все же знают, как они были заработаны. А если и не знают – подозревают еще худшее. В международную элиту с грехом пополам пробился только Абрамович благодаря «Челси». Да и его воспринимают не вполне серьезно, скорее как восточного шейха с причудами. В чванливой Европе, где огромные состояния передаются из поколения в поколение по несколько сотен лет, элита сплоченная и абы кого не принимает. Тем сложнее будет детям олигархов.

Мы пока наблюдали раздел имущества только одного нувориша, тоже не вполне российского, – Бадри Патаркацишвили. Две жены плюс Березовский устроили склоку, достойную плохого сериала. А ведь это был далеко не самый богатый бизнесмен на пространстве бывшего СНГ. Сколько же грязного белья будет развешено лет через 20–30, когда нынешнее поколение хозяев жизни подойдет к своему закату? Кроме семейных склок это грозит глубоким переделом в промышленности и в банковской сфере. Причуды обиженного Прохорова, желающего уязвить старого партнера, покажутся английскими церемониями.

Влюбленный адвокат Николай Лазарев  подарил только что совершеннолетней Ане кольцо с огромным бриллиантом. И  если верить британской прессе Она сдалась без боя (фото: личная  страница Николая Лазарева на facebook.com)

Влюбленный адвокат Николай Лазарев подарил только что совершеннолетней Ане кольцо с огромным бриллиантом. И, если верить британской прессе, она сдалась без боя (фото: личная страница Николая Лазарева на facebook.com)

За границей, надо сказать, эту проблему тоже давно уже подметили. Когда богатства стали неприлично большими, их стали понемногу спускать на благотворительность. Закоперщиками выступили Гейтс и Баффет, самые богатые граждане Земли. Они сами передали по половине своих состояний и других подбили. Человек 40 миллиардеров уже присоединились к этому клубу. Остальных теперь уже просто шантажируют: а вы почему не отдали половину своего состояния на благотворительность? В Америке и магазины бойкотируют, и авиакомпании таких несознательных олигархов.

У нас первым и последним пока стал Владимир Потанин, оставивший своих спортивных и ярких детей без огромного наследства. Он первый сказал, что все отдаст на благотворительность, оставив только самое необходимое. Нам бы, конечно, только мечтать о таком «необходимом», но в целом идея понятна. Не обрекать свое наследство на  растаскивание по кускам и не портить жизнь детям, которым гигантские деньги, скорее всего, не позволят реализоваться.

Неделю назад еще один богатейший россиянин рассказал мне, что решил не оставлять детям наследство. Но это, говорит, между нами. Не буду его называть, скажу только, что он армянского происхождения. Так вот, его несовершеннолетний сын, говорит, переживал сначала очень. А потом пришел и сказал: ладно, папа, ты, главное, нам только долгов не оставляй. Мудрый оказался отпрыск. Наверное, вполне достойный наследства.

Вот и все подобные примеры в России на сегодняшний день. А что же в Англии? Там влюбленный адвокат подарил только что совершеннолетней Ане кольцо с огромным бриллиантом. Она сдалась без боя, если верить британской прессе. Вообще, они якобы уже живут вместе в одной из папиных квартир с видом на Гайд-парк. Беда в том, что злопыхатели вполне могут предположить, что дело тут не только в удивительной красоте старшей дочери богатейшего британца, но и в том, что папа давно уже поделил деньги между своими отпрысками. Собственно, это избавило его от изнурительного раздела имущества в ходе развода с матерью его пятерых детей Ириной. Досужие британские журналисты посчитали, что Ане достанется 2,4 миллиарда фунтов. Хорошо, если она использует их с толком, а Николай ей поможет и продолжит дело тестя.

Хотя боюсь, что даже если он трижды талантлив,  залоговых аукционов ему, увы, уже не видать.

..............