Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 октября 2010, 10:30 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Зайдешь ко мне?

Наталья Радулова: Зайдешь ко мне?

Именно это предложила Оля парню, когда он проводил ее домой после пятого свидания. Она действительно хотела, чтобы он зашел. Хотела угостить его чаем, показать свои детские фотографии… Ну а дальше – как получится.

Это же стандартный вариант развития событий. Чай, фотки: «Ого, какой у тебя был бант в первом классе». Поцелуи на диване, шепот: «У тебя есть это?.. Ну это. Для безопасности». В конце концов, это свидание номер пять. Чего тянуть-то.

Я тебе не нравлюсь, да? Я не сексуальна, да? Мне тридцать пять, поэтому у тебя не стоит на меня?

Так размышляла Ольга, делая свое предложение. Она была уверена, что кавалер согласится. Хотя бы потому, что до этого минут 20 они страстно целовались в машине.

Но парень продолжения не захотел, вдруг замялся, начал лепетать что-то о собаке, которую надо выгулять, о том, что завтра рано вставать на работу. Он был таким жалким, что Оля решила не добивать его фразами «Ты же говорил, что у тебя кот» и «Завтра суббота». Она вежливо попрощалась, услышала  радостный ответ: «Пока!» – хлопнула дверью автомобиля и рванула в подъезд, чтобы уже в лифте начать кричать мне в трубку: «Что со мной не так? Почему от меня мужики шарахаются?»

Пришлось долго успокаивать беднягу, доказывая, что кино, рестораны, прогулка в парке,  белые розы и жаркие поцелуи в машине – это не совсем то, что люди подразумевают под словом «шарахаются». «Ты нравишься ему», – заключила я.  «Только почему-то он не захотел ко мне подниматься, – заключила она. – От меня воняет, что ли?»

Я вздохнула. Можно было до утра гадать о том, почему парень отказался от второй части марлезонского балета, и так и не найти ответа. Но, в конце концов, разве не этим всегда занимаются подруги? Мы обсуждаем все свидания, по косточкам разбираем поведение мужчин, ищем тайные знаки во всем: «Он так посмотрел на меня, когда я заказала салат! Что бы это значило?»

Но парень продолжения не захотел, вдруг замялся, начал лепетать что-то о собаке, которую надо выгулять, о том, что завтра рано вставать на работу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Но парень продолжения не захотел, вдруг замялся, начал лепетать что-то о собаке, которую надо выгулять, о том, что завтра рано вставать на работу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Кстати, благодаря этой своей дотошности, искреннему интересу к людям и умению анализировать детали нам все-таки удается разгадать мотивы поведения многих и многих. Мужчина, если только он не Шерлок Холмс, обычно в упор не замечает важные мелочи и поэтому  бывает удивлен подобной проницательностью, пытаясь приписать ее не уму и логике, а высшим силам: «О, эта женская интуиция».

Так вот. Мы с Олей начали долгий и подробный анализ на тему «Почему он не захотел зайти в гости».  Были предложены несколько вариантов, от «У него заболел живот» до «Он решил, что я слишком на него давлю». В итоге все же сошлись на том, что парень гей. Шучу, основная версия: он чего-то испугался.

Однажды я видела, как к моей старшей сестре пришел мальчик. Принес ей какие-то хризантемы даже. «Проходи», – сказала сестра и двинула в сторону кухни, чтобы налить в вазу воды. Мальчик начал снимать кроссовки – я подглядывала за ним через щелочку двери. И вдруг – о ужас! – он обнаружил, что его носок дырявый. Я видела, как он пытался стянуть носок пониже, чтобы дыра оказалась не на пальце, а под ступней. Я наблюдала за тем, как он пытался зажать рваные края между пальцами. Он испробовал много вариантов. В итоге, когда сестра вернулась, он уже снова был в кроссовках и небрежно так заявил: «Слушай, некогда мне тут с тобой рассиживаться. Дела». Сестра потом так плакала: «Что ему не понравилось? Я что-то не так сделала?»

«Может, и у твоего носки дырявые?» – предположила я. Оля задумалась. «Что-то в этом есть, – сказала. – Я однажды отказала  мужчине, потому что вспомнила, что у меня ноги небритые. Представляешь, мы у него дома, все уже зашло очень далеко, я засовываю руку ему в штаны, вспоминаю про свои ноги, тут же резко вскакиваю, натягиваю лифчик  и говорю, что мне пора. Он тогда решил, что проблема в нем. Наверное, до сих пор пытается от комплекса неполноценности избавиться».

А сколько чудесных мгновений было сорвано, когда ты вдруг вспоминала, что на тебе надеты «неправильные» труселя, что твои колготки со стрелками, да к тому же залеплены лаком, что в спешке не докрашены ногти на одной ноге?  Я знаю девушку, которая отказалась от близости только потому, что сообразила – у нее на голых лодыжках останутся следы от носочков. «У них была очень тугая резинка, – объясняла она. –  Я просто не могла предстать перед мужчиной первый раз в таком виде».

В общем, у нас было много версий. И мы почти угадали – парень действительно стеснялся. Оля, после того как поговорила со мной и выпила пару бокалов вина, все же позвонила ему: «Я тебе не нравлюсь, да? Я не сексуальна, да? Мне 35, поэтому у тебя не стоит на меня?» Гражданин к этому времени тоже весь извелся, поэтому признался сразу, не таясь: «Я слишком худой, Оля. Это я специально ношу мешковатую одежду, но видела бы ты меня раздетым... Ты очень мне нравишься, но сначала я хотел подкачаться, набрать мышечную массу. Сколько? Ну килограмм 50 хотя бы... Не надо ждать? Понял. Все, собираюсь. Я еду к тебе, Оля».

..............