Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 сентября 2009, 10:00 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Крутые мальчики

Наталья Радулова: Крутые мальчики

Большинство мужчин никогда не смогут внятно ответить на женский вопрос «Что ты думаешь о наших отношениях?» Потому что все свободное время они тратят на размышления о своих отношениях с другими парнями.

Мужчины часто говорят, что все, что они делают, – это ради женщин. Сомневаюсь. Обычно они рисуются друг перед другом. Да, возможно, кое-как иногда шевелятся, чтобы соблазнить симпатичную девушку. Но даже соблазняют в основном для того, чтобы потом показать добычу другим парням.

О, у него красивая самочка, может, он доминантный самец, если отхватил такую?

Девушку, словно кролика за уши, вытягивают из мешка и победно оглядывают других, менее удачливых охотников: «Знатный зверюга. Мех! Мясо! Шкварок нажарю!» Охотники согласно кивают: «Да, зверюга хорош. 90–60–90? Из засидки брал?»

Ради хорошего трофея и возможности этим трофеем щегольнуть перед приятелями мужчина ничего не пожалеет. Вот есть у меня приятель Антон, который материально поощряет одну девушку Катю за ее красивые глаза. То есть буквально возит на шоппинг, гордо прохаживается с ней по торговому центру и перехватывает восхищенные взгляды мужчин, направленные в ее сторону. Потому что после того как встречный мужчина оценивает прелести Екатерины, он переводит взгляд на него, Антона, чтобы понять, кто же «хозяин» всей этой красоты.

Вот ради этих двух секунд торжества Антон и дает на растерзание кредитку. Девушка не спит с ним, не ходит в кино или там в парк погулять под луной, разговаривает сквозь зубы и оживляется: «Спасибо, Антошка-картошка», – только перед кассой. Правда, он ее чуть ли не пинками пару раз загнал к себе в компанию на корпоратив. «Зачем ты это делаешь? – помню, удивлялась я. – Ты что, не видишь, что она тебя терпеть не может? Найди нормальную девушку, с которой у тебя будут теплые, человеческие отношения». Антон насупился: «Ты не понимаешь. Когда я пришел с Екатериной на праздник, мой ранг среди коллег сразу повысился. Она же выглядит, как топ-модель!»

Есть вещи, недоступные пониманию взрослых (фото: ndtv.com)
Есть вещи, недоступные пониманию взрослых (фото: ndtv.com)

Да, я не понимаю. Куда уж мне. До меня никогда не дойдет, зачем жертвовать не только деньгами, но и душевным благополучием, лишь бы собратья по стае благосклонно рыкнули: «О, у него красивая самочка, может, он доминантный самец, если отхватил такую?»

А другому моему знакомому, на его беду, нравятся женщины в теле. На беду, потому что современная мужская стая считает полненьких женщин бракованными. Вот несчастному и приходится ныкаться, скрывать свои настоящие предпочтения, появляясь на людях с тощими спутницами, которых он насмешливо называет «гуманоиды».

Он честно пытался влюбляться в «гуманоидов», как и все реальные пацаны, водил их в сауны и японские рестораны, где мрачно заливался саке. Природа брала свое – утром он почему-то все равно просыпался в постели очередной знойной женщины, мечты поэта, и клял себя на чем свет стоит: «Как низко я опять пал! Ну почему я такой ненормальный!»

Он искренне считает свои вкусовые предпочтения отклонением от нормы. А как иначе? Если все мужики любят худых студенток, то почему ж его тянет на зрелых толстушек? Точно с ним что-то не так. Уж лучше бы людей убивал и расчленял, чем такой позор.

А ведь так себя подростки ведут – одеваются так, как считает модным стая. Разговаривают так, как принято в стае. Приводят в компанию девочек, которых стая признает красивыми. Даже самые независимые мужчины, те, кто, в общем-то, плюет на общественное мнение, не могут отказать себе в удовольствии повыпендриваться перед собратьями.

Эдуард Лимонов в одной из своих книг со смаком описывал, как его герой, явно наделенный чертами самого автора, приходит в ресторан с юной барышней, как на них смотрят другие, более успешные и богатые мужчины, как они явно ему завидуют. Герой не наслаждается хорошим вечером со своей спутницей. Он зыркает по сторонам и ликует: «Я их уделал!» А когда другой персонаж спрашивает, сколько лет его подружке, он с наслаждением произносит: «Четырнадцать...» И автор подводит итог: «Вот тут-то Джей Джей Ди посмотрел наконец на Супермена с настоящим, нескрываемым уважением».

Настоящее, нескрываемое уважение. Для того чтобы ощутить его, 90% этих вечных подростков, мальчиков с седыми висками готовы прийти в ресторан хоть с ребенком, хоть с гуманоидом, хоть с антропоморфным роботом. Ведь им, по сути, не так уж важна любовь, теплота или привязанность. Им важно быть крутыми. Казаться. Хотя почему это у них так ценится – показаться с симпатичной девушкой, – я все же не поняла. Почему от этого растут ставки? Почему сразу выделяется место на более высокой иерархической ступеньке? Не знаю. Впрочем, я до сих пор не выяснила, зачем некоторые подростки приспускают до трусов свои шаровары и так ходят, путаясь в широких штанинах.

Есть вещи, недоступные пониманию взрослых.

..............